Чтобы и тепло, и недорого…

17.12.2021

Очередное заседание городского штаба по теплу прошло 13 декабря. Согласно докладам представителей КГУП «Примтеплоэнерго», АО «ДГК» и управляющих компаний, тепло поступает в квартиры партизанцев без перебоев.

Но с водоотведением, канализацией, проблем в округе несравнимо больше. Начальник ПТО ООО «Дельта» Наталья Белая рассказала о том, что аварийная служба предприятия работает в авральном режиме. В день фиксируется по 30-40 заявок. На ликвидацию некоторых засоров рабочие тратят до пяти часов рабочего времени. По данным на утро 13 декабря, в Партизанске аварийщики за первую половину дня должны были прочистить трубы и колодцы на Селедцова, 3, Тургенева, 9, Ленинской,18 и Комсомольской,1. С 14 декабря мастера должны были отправиться в микрорайон Лозовый, где их ждали еще двенадцать заторов. Особенно сложная ситуация, по информации представителей УК «Сица», на Чкалова, 2-в и 22-в.
«Дельта» решает проблемы со специальным автотранспортом. Работают АС-машина и другие автомобили. Предприятие приобрело новый фургон для перевозки рабочих и оборудования, который вскоре также выйдет на линию.
Руководители управляющих компаний обратили внимание ресурсоснабжающих предприятий, что в конце ноября, когда температура наружного воздуха была плюсовой, они подавали потребителям теплоноситель температурой выше нормы. Когда на улице было десять градусов тепла, в квартирах стояла жара в тридцать градусов, которую потребители должны оплачивать из своего кармана. Ресурсники пояснили, что котельные работают в строгом соответствии с температурным графиком, и за жару в квартирах отвечают непосредственно управляющие компании, которые должны заниматься регулировкой тепловых узлов в обслуживаемых ими многоквартирных домах.
На заседании председатель общественного Совета дома №4 по улице 50 лет ВЛКСМ Владимир Приказчиков напомнил о том, что превышение нормативной температуры также является некачественным выполнением коммунальной услуги. По его мнению, и теплоснабжающие компании, и управляйки должны проводить регулировку теплоподачи в зависимости от температуры наружного воздуха, и лучше, если это будет делать автоматика. Однако по мнению специалистов автоматически можно регулировать температуру только в центральных подъездах, а жильцы крайних подъездов и особенно угловых квартир будут мерзнуть, если ограничивать подачу тепла по графику.
Главный специалист отдела экономики управления экономики и собственности Наталья Цыгуй напомнила участникам совещания о старте второй очереди программы инициативного бюджетирования «Твой проект». Из девяти допущенных экспертами к голосованию объектов жители округа должны выбрать три. В голосовании могут участвовать зарегистрированные на Госуслугах граждане России в возрасте от 14 лет, причем проживающие в любом регионе страны. Но проголосовать можно только за один проект. К слову, за объекты благоустройства территории Партизанского городского округа голосуют не только приморцы, но и жители Москвы, Санкт-Петербурга и других городов нашей большой страны.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.