Дома готовят, но есть исключения

24.08.2022

Пока чинят водопровод, канализация остается неисправнойОчередное заседание штаба по теплу провели 18 августа в администрации округа. Бригады ресурсоснабжающих предприятий и управляющих компаний продолжают работу на объектах и сетях, готовя их к новому отопительному сезону.

На день заседания были готовы 329 многоквартирных домов, это чуть более половины жилого фонда. Проверено и отремонтировано 81,6 километров тепловых сетей — 96% от всей протяженности. Произведена замена 140 метров ветхих тепловых сетей.
Подготовлено 189 километров водопроводных сетей и 96,2 километров канализационных. Водопровод заменили на участках общей протяженностью 1,4 километра. Котельные готовы на 69,9%. На склады местного филиала КГУП «Примтеплоэнерго» в больших объемах завозится топливо.
Предприятиями жилищно-коммунального комплекса затрачено на ремонт и подготовку около десяти с половиной миллионов рублей.
Из местного бюджета для учреждений социальной сферы выделено более двух миллионов рублей.
Специалисты отдела жизнеобеспечения заострили внимание на ситуации с подготовкой к зиме жилого фонда управляющей компании ООО «УЖК Прогресс», ранее она называлась «Альянс УК». По данным на 18 августа, из 63 многоквартирных домов, обслуживаемых «УЖК Прогресс», а также компанией ООО «УК Эгершельд ДВ», промыто и отпрессовано всего двенадцать. Заместитель директора компании «УЖК Прогресс» Наталья Пригоцкая заверила, что подготовительные работы проводятся своевременно, паспорта готовности подписываются сразу по нескольким многоквартирным домам в день. И, как считает представитель УК, к последнему дню августа к зиме будут готовы все дома, обслуживаемые компаниями.
По этому поводу есть беспокойство у собственников многоквартирного дома на улице Серышева, 3, где подготовительные работы не начаты из-за неисправной канализации, затопившей часть подвальных помещений.
Наталья Пригоцкая считает, что в затоплении подвала виновато предприятие «Дельта», которое игнорирует аварийные вызовы и не чистит забитые магистральные колодцы у дома. В ответ главный инженер ООО «Дельта» Руслан Елисеев утверждал, что магистральная канализация действует исправно, а вот в самом доме она неисправна или разрушена, что и привело к затоплению подвала. Отметим, что в аварийном состоянии подвал жилого дома находится более десяти лет, и практически круглый год он затоплен стоками. За это время МКД обслуживало несколько «жэков» и «управляек», но никаких серьезных попыток привести в порядок канализацию так и не было предпринято. Подвал перед отопительным сезоном откачивают, запускают тепло в дом – и на этом все. Стоки вновь копятся под домом.
В настоящее время ремонтная бригада ООО «Дельта» ведет работы по замене участка водовода на входе в дом на Серышева, 3. Ветхую стальную трубу здесь заменят полипропиленовой, которую проложат по лоткам теплотрассы. Поскольку подвал затоплен, трубу будут соединять с внутренним водопроводом непосредственно у фундамента дома, хотя, если бы помещение было сухим, ее завели бы непосредственно в подвал. Пока идут споры между коммунальщиками, интересы собственников будут защищать специалисты управления жилищно-коммунального комплекса администрации ПГО, взявшие на особый контроль ситуацию с подготовкой к зиме этого многоквартирного дома.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.