Экзамен для управляек

06.02.2015

DSC01758Сдали без шпаргалок и на “отлично”

Первым шагом к предстоящему лицензированию деятельности управляющих компаний стала сдача экзаменов их руководителями и другими специалистами.
Свои знания об основах жилищного законодательства Российской Федерации продемонстрировали работники управляющих компаний, работающих в Партизанском городском округе. Это Надежда Рудзевич, директор УК “Сантехсервис-Партизанск” и Константин Потоцкий, руководитель УК “Сучан”.
Надежда Рудзевич рассказала:
— Неотъемлемым условием для получения квалификационного аттестата является успешная сдача квалификационного экзамена. Из двухсот билетов, подготовленных комиссией под председательством директора департамента ЖКХ и топливным ресурсам, каждому экзаменующемуся предложили выбрать сто, или половину. Правильно ответить нужно было, не менее чем на 86 из них. Вопросы касались Жилищного Кодекса РФ, постановлений правительства, регламентирующих обслуживание жилого фонда.
Так как мы постоянно руководствуемся этими документами в повседневной работе, никаких затруднений ни я, ни Константин Станиславович Потоцкий при сдаче экзамена не испытывали. Комиссия оценила наши знания на “отлично”. Через пять дней нам выдали квалификационные аттестаты. Далее, чтобы лицензировать деятельность наших УК, мы обязаны разместить полную информацию для потребителей наших услуг о своей деятельности.
Как пояснила Надежда Рудзевич, информация должна быть размещена на стенде и сайте предприятия, а также на портале “Реформа ЖКХ”. Особо значимая часть работы — подготовка реестра домов, которые взяты на обслуживание.
При этом важно, чтобы жители каждого из многоквартирных домов провели собрания и определились, остаются ли они с этой УК или выбирают другую, или иной способ управления домом. Решение должно быть зафиксировано в протоколе общего собрания жильцов дома. Принимается оно, если за него проголосовало больше 50% собственников, а договоры на обслуживание жилья предстоит заключать с каждым собственником персонально.
Остается добавить, что если какая-либо из управляющих компаний после 1 мая 2015 года рискнет обслуживать МКД, на который нет лицензии, ей придется заплатить штраф в 500 тысяч рублей.
Ну, а дома, не выбравшие себе УК или способ управления домом, администрация ПГО по закону обязана будет выставить на аукцион. Если аукционы придется проводить повторно, то тариф на услуги ЖКХ может очень сильно подрасти.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.