Когда доделают крыши?

01.12.2021

В округе в 2021 году отремонтируют 11 кровельРаботу подрядчиков проверили заказчики из фонда

Специалисты фонда капремонта многоквартирных домов Приморского края проверили, как идет ремонт зданий в Партизанском городском округе. Одной из компаний предписано устранить выявленные замечания.

В этом году в ремонтный план по муниципалитету включены 11 многоквартирных домов, где капитально отремонтируют крыши: восемь в Партизанске, два в селе Углекаменск и один в селе Авангард.
Как сообщается на сайте правительства Приморского края, в домах по улицам Щорса, 1-а и Энергетической, 3 ремонт уже завершен, на остальных – работы находятся в стадии окончания. Так, по информации специалистов фонда капремонта, к приемке готовы скатная крыша дома на улице Калинина, 2-а и плоская на Заводской, 16-а. В высокой степени готовности дома на Калинина, 6, Ленинской, 22 и 51.
Однако есть и недочеты в работе строительных компаний. О недоделках, проволочках и последствиях затянувшейся реконструкции компаниями-подрядчиками администрация Партизанского городского округа официально извещала Фонд капитального ремонта Приморского края. Поскольку аукционы по выбору строительных компаний проводит сам фонд, муниципалитеты не имеют возможности оперативно реагировать в случае недобросовестной работы подрядчиков.
Жалобы поступали и от собственников жилья, чьи квартиры были затоплены после дождей, поскольку подрядчики не озаботились тем, чтобы защитить ремонтируемую кровлю защитными тентами.
Специалисты фонда капремонта официально подтвердили факт затягивания сроков работ компанией «Аскольд-Металл»:
— Отставание от графика допустила подрядная организация «Аскольд-Металл», ремонтирующая дом по улице Селедцова, 5. Помимо этого, специалистами отдела технадзора выявлены нарушения технологии ремонта, в частности, неправильно установленные воронки на внутренних водостоках. Подрядчику вынесено предписание устранить нарушение и ускорить темпы работ, – пояснили специалисты.
В свою очередь специалисты управления ЖКХ администрации округа обращают внимание на то, что в двух многоквартирных домах в Партизанске и Углекаменске на Ленинской, 51 и Калинина 2-а должны быть отремонтированы также системы отопления и теплоснабжения, но работы до сих пор не начаты.
По информации фонда капремонта, всего с начала года в Приморском крае по программе капремонта отремонтировано более 220 многоквартирных домов. Еще более чем в 300 домах работы находятся в высокой степени готовности.
По словам заместителя председателя правительства Приморья Елены Пархоменко, за последние годы в регионе набраны хорошие темпы по капремонту многоквартирных домов. Удалось наверстать отставание прошлых лет, скорректировать программы ремонтов в муниципалитетах, что позволило начать восстановление домов раньше, чем это было запланировано.
Но, к сожалению, за ускорившимся темпом не всегда успевают компании-подрядчики.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.