«Коммуналка» без комиссии

13.04.2022

Некоторые абоненты привыкли оплачивать счета в кассе предприятияКак рассчитаться за коммунальные услуги без комиссии, в кассах организаций или через банк – с таким вопросом обратились читатели в газету «Вести».

В частности, спрашивали, где можно оплатить квитанции УК «Сучан» и Приморского экологического оператора без комиссии.
Оговоримся сразу — нюансов при оплате счетов немало, все зависит от того, каким образом и какие счета оплачивать, через какую финансовую структуру, клиентом какого банка является абонент, а потому дать всеобъемлющий обзор в пределах одной газетной публикации не представляется возможным.
Начнем с того, что зачастую сами коммунальные предприятия в своих квитанциях для абонентов размещают эту информацию. Там же, как правило, есть адреса и режим работы кассы, а также номера телефонов, к примеру, абонентского отдела, отделов по начислениям и взысканию задолженности, диспетчерской службы, контакт-центра. Некоторые компании указывают на «платежках» адреса своих сайтов, электронную почту для связи с абонентами. То есть, можно напрямую связаться с коммунальной службой и задать интересующий вопрос по оплате – самим либо с чьей-то помощью.
Стоит обращать внимание в квитанции не только на период и сумму оплату, но и на перечень финансовых организаций, через которые можно ее произвести – с комиссией и без нее. Дело в том, что этот список может время от времени меняться, в зависимости от того, с какими банками заключаются договора предприятием сферы ЖКХ.
Некоторые абоненты предпочитают оплачивать счета напрямую в кассу предприятия, без комиссии. Например, так можно рассчитаться в водоканале на Нагорной, 1-а, но только наличными. В кассе расположенного рядом с ним филиала «Примтеплоэнерго» на Кронида Кореннова, 7-а платежи принимают так же без комиссии, как наличными, так и по карте. В кассе Дальэнергосбыта на Гоголевской, 8 без комиссии можно оплатить наличными и банковской картой счета за электроэнергию, а вот при оплате квитанций за тепло от «ДГК» уже будет взиматься комиссия в размере двух процентов.
Вот только не всем удобен такой вариант – куда-то ехать или идти, хотя бы и раз в месяц, подстраиваясь под режим работы предприятий. Ведь единого для всех рассчетно-кассового центра ЖКХ на нашей территории не создано. Мало того, не все коммунальные службы имеют кассы в зданиях, в которых располагаются.
В наше время для оплаты услуг не всегда нужно выходить из дома. Сейчас есть возможность в любое удобное время расплачиваться на сайтах коммунальных служб и в банковских приложениях для смартфонов. Помочь сделать это своим пожилым родственникам могут дети и внуки. Если бабушке и дедушке нужны бумажные чеки об оплате «коммуналки», то можно их сохранить в своем телефоне или на электронной почте, а затем распечатать.
Для таких платежей на квитанциях есть штрих-коды либо QR-коды для оплаты, которые можно сканировать камерой мобильного телефона, а также считывающим устройством банковского терминала. Примтеплоэнерго на своих квитанциях размещает дополнительно QR-код для перехода в личный кабинет на сайте предприятия. А Приморский экологический оператор и ДЭК печатают QR-коды для скачивания своих мобильных приложений.
Сведения о наличии либо отсутствии комиссии при оплате «коммуналки» тоже могут размещаться в квитанциях. В частности, в «платежках» КГУП «Примтеплоэнерго» указано, что без комиссии можно расплатиться за оказанные услуги в личном кабинете на сайте предприятия и его мобильном приложении, на сайте Примтеплоэнерго и в кассе на Кронида Кореннова, 7-а, где доступен наличный и безналичный расчет.
В квитанциях Приморского экологического оператора, принимающего оплату на вывоз мусора, указано, что без комиссии можно рассчитаться на официальном сайте предприятия, через личный кабинет или мобильное приложение, а также в отделениях «Примсоцбанка». С комиссией в размере одного процента – в почтовых отделениях, мобильном приложении «Квартплата+» и отделениях восьми банков, в числе которых Сбербанк и Дальневосточный банк.
ООО «Дельта» через предприятие-агента ООО «Хозяин» принимает плату за водоснабжение и водоотведение не только в кассе предприятия на Нагорной, 1-а, но и в Сбербанке и на почте. На почте, через Сбербанк и Дальневосточный банк принимают платежи управляющие компании «Сица» и «Сучан». Без комиссии квитанции этих УК можно оплатить в местном отделении «Примсоцбанка» и его мобильном приложении, равно как и счета за вывоз мусора и электроэнергию.
Довольно объемный и подробный перечень способов оплаты с указанием размера комиссии при разных способах платежей приведен на сайте АО «ДГК». В частности, указано, что оплата без комиссии предоставляется держателям карт ПАО «Почта БАНК» при оплате через операторов, терминалы банка и мобильное приложение.
Без комиссии также можно оплатить счета за свет и капремонт в почтовых отделениях наличными.
Оплата автором этого материала своих коммунальных счетов через мобильное приложение Сбербанка показала: платежи в Ростелеком и ДЭК вышли без комиссии. С комиссией 1% прошла плата по квитанциям фонда капитального ремонта, Примтеплоэнерго, «Хозяин», «Сица», за вывоз мусора, домофон от ООО «Стихия». Но стоит помнить, что у разных банков – свои условия и процентные ставки в зависимости от того, как оплачивать «коммуналку» – в кассе, в терминале или онлайн.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.