Кому платить за мусор?

18.09.2019

Платежи по всем квитанциям не «потеряются»Ситуация с оплатой вывоза и утилизации твердых бытовых отходов весьма беспокоит жителей Партизанска. Свидетельством тому – многочисленные обращения в администрацию округа и редакции местных газет.

Дело в том, что в августе часть населения получила квитанции с реквизитами старого предприятия — МУП «Городское хозяйство», находящегося в стадии банкротства. Остальные горожане платежные документы по оплате этого вида услуг получили в сентябре – но уже подписанные другим оператором — ООО «ДВРКЦ» — и в двойном размере, за август и сентябрь текущего года.
Как пояснили специалисты предприятия, произошло это в связи с переходом на новую компьютерную программу, когда у «Горхоза» появился конкурсный управляющий, определивший оператора сбора средств – вышеназванный Дальневосточный расчетно-кассовый центр.
Но ситуация постепенно выправляется. Для получения более ясной картины по платежам сотрудниками Центра были сделаны запросы в Сбербанк и Почту России, где основная масса населения оплачивает коммунальные платежи. Часть ответов уже получена, и в настоящее время идет сверка списков. В любом случае, как заверили в ООО «ДВРКЦ», в должники граждане, оплатившие услугу в августе, не попадут.
Кроме того, тем, кто успел совершить платежную операцию в августе, по квитанции ООО «ДВРКЦ» следует оплачивать только за один месяц, поскольку сверка списков все же будет выполнена и в уточненном варианте будет внесена в программу предприятия.
Не стоит волноваться и тем, кто оплату выполнил по обеим квитанциям, — в следующем месяце им будет сделан перерасчет, с учетом обоих платежных документов.
Но оплачивать услугу население обязано своевременно, ведь именно от поступления денежных средств зависит, будет ли на предприятии бензин, чтобы заправить мусоровозы, приобрести запчасти, оплатить работу водителей. А значит, чистота и порядок в городе тоже напрямую зависят от нашей сознательности в вопросах коммунальных платежей.
Еще один очень острый вопрос, напрямую связанный со своевременной оплатой услуги населением, – уборка контейнерных площадок. Соответствующий комментарий для СМИ по уборке мусора дали в ООО «Лорант Аутсорсинг», которое сегодня как раз этим и занимается. По сообщению сотрудников предприятия, сбой в уборке контейнерных площадок был связан с недостаточным количеством техники на линиях. В пятницу прошлой недели работали три мусоровоза из четырех имеющихся на предприятии. Еще один вышел из ремонта в понедельник, пятый поступит через месяц из города Орел.
Речь идет об уборке контейнерных площадок, однако население беспокоят горы крупно-габаритного мусора, который мусоровозами не вывозится, да и не должен вывозиться.
Как прокомментировал ситуацию глава городского округа Олег Бондарев, администрация сделает все возможное, чтобы решить этот очень непростой вопрос. Для вывоза крупного габарита, конечно же, будет предоставляться техника, но в этом деле нужна помощь и самого населения, и управляющих компаний, поскольку эта проблема общая, и решать ее необходимо совместными усилиями. Особенно в нынешнее непростое для предприятия, занимающегося вывозом мусора, время.
Как было озвучено на планерном совещании, все причастные к благоустройству службы будут приглашены в среду на совещание в администрацию ПГО, чтобы определить зоны ответственности в решении мусорной проблемы. Кроме того, в ближайшие дни в рамках Всемирного дня чистоты будет объявлена акция по уборке и благоустройству округа, и поэтому большая просьба к руководителям предприятий, учреждений, к гражданам округа принять в ней самое активное участие.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.