Кому убирать?

02.12.2020

Контейнерную площадку убрали, а вокруг кто должен?К хорошему привыкаешь быстро. Приморский региональный оператор работает в нашем округе лишь с начала этого года, а вовремя вывезенный с контейнерных площадок бытовой мусор уже стал делом привычным, практически нормой.

Однако нельзя не заметить, что с вывозом крупногабаритного мусора дела обстоят по-иному. ООО «Транспортная экологическая компания», занимающееся вывозом и утилизацией бытового мусора на территории ПГО по договору с КГУП «Приморский экологический оператор», нерегулярно убирает со стационарных мусорных площадок крупногабаритный и сопутствующий мусор. Если ряды пустых контейнеров мы наблюдаем каждое утро, то на границах и за ограждением мусорных площадок часто наблюдается совсем другая картина.
Например, возле многоквартирного дома №1 на улице Щорса у оборудованной контейнерной площадки практически «прописалась» куча сухих веток вперемешку с бытовым мусором. Дополняют невзрачный пейзаж строительные отходы, сломанная бытовая техника, картонные коробки, мешки с листвой и травой, собранные во время проведения осенних работ по очистке территории, и многое другое. В паре шагов, у трансформаторной подстанции, еще одна аккуратно сложенная куча веток, немного поодаль – у электрической опоры — целое срубленное дерево. Настоящий бурелом!..
Известно, что часть древесных остатков лежит здесь со времени ликвидации в начале сентября энергетиками из АО «ДРСК» последствий штормового ветра, в октябре, когда собственники проводили сезонную обрезку деревьев и кустарников, кучи подросли.
На Аллее 50 лет Октября свалка растет с каждым днемПодобная ситуация с сухой растительностью у мусорных площадок на улицах Нагорной, 4, Центральной, 10, возле школы №6 и детского сада №14 на Аллее 50 лет Октября…
За комментариями «Вести» обратились к генеральному директору ООО «ТЭК» Ольге Гадалиной, которая пояснила, что компания вывозит крупногабаритный мусор по мере его накопления. Для этого используют специальный грузовик. Строительный мусор компания никогда не вывозила и вывозить не будет, так как по действующим правилам его вывозом и утилизацией должны заниматься непосредственно собственники или строительные компании, производящие ремонт. То же самое касается и порубочных остатков, их должны вывозить энергетики, опиливающие кроны вдоль линий электроснабжения, и управляющие компании, занимающиеся спилом и обрезкой деревьев возле многоквартирных домов по разрешениям, выданным администрацией Партизанского городского округа.
— ООО «ТЭК» не будет нести необоснованные затраты и вывозить мусор за тех, кто это должен сделать самостоятельно, — заявляет Ольга Гадалина.

Как пояснил исполняющий обязанности заместителя главы округа по вопросам жизнеобеспечения Петр Зуботыкин, специалисты профильного отдела в пределах своей компетенции контролируют процесс вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов на территории ПГО. В случае поступления жалоб от населения на некачественное исполнение коммунальной услуги, обращения перенаправляются напрямую региональному оператору как предприятию, ответственному за вывоз и утилизацию мусора в Приморском крае.
Петр Владимирович отметил, что вывозом и утилизацией древесных остатков действительно должен заниматься непосредственно производитель порубочных работ.
Отметим, что с региональным оператором у администрации ПГО налажены хорошие рабочие контакты. Например, есть договоренность о бесплатном приеме мусора на полигоне ТБО в дни проведения общегородских субботников.
После прохождения ледяного циклона вышло особое распоряжение дирекции Приморского экологического оператора, в котором сообщается, что до 7 декабря на мусорных полигонах будут бесплатно принимать от граждан, предприятий и учреждений всех форм собственности мусор, образовавшийся после непогоды, в том числе остатки кустов и деревьев. Так что в указанные сроки партизанцам стоит воспользоваться представившейся возможностью.
Главный специалист отдела АПК и охраны окружающей среды Светлана Гришечкина напомнила, что граждане и организации, получившие разрешение на обрезку и спил деревьев в администрации ПГО, должны самостоятельно утилизировать порубочные остатки, в том числе вывозить их на мусорный полигон. Далее необходимо предоставить подтверждающие документы и фотографии, как выполнены работы, проверит и муниципальный лесничий. Работники Партизанского сетевого района АО «ДРСК» при выполнении плановых работ разрешения на обрезку и спил не оформляют, но также должны вывозить и утилизировать древесный мусор самостоятельно. Если организация выполняет работы по строительству новой электролинии, то она для получения разрешения в администрации ПГО должна предоставить действующий договор на утилизацию древесных отходов. Поэтому бурелому из веток и кустов у контейнерных площадок не место.
А что касается иного крупногабаритного мусора, собственникам рекомендуют складывать его возле мусорных площадок в мешках, чтобы было сподручнее его грузить и вывозить на полигон ТКО.
А вот «растительные отходы, образующиеся при уходе за газонами, цветниками, и растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками», как написано на сайте регоператора, вывозится, как и прочий бытовой мусор. То есть ветви кустов, деревьев вместе с высохшими цветами, в теплое время года украшавшие придомовые территории, все же должны вывозить на полигон компании – представители регионального оператора. В нашем случае это ООО «Транспортная экологическая компания».
Впрочем, потребителям, которые теперь все без исключения, независимо от места проживания – МКД или частный дом – обязаны платить по квитанциям регоператора за вывоз мусора, все эти тонкости особенно не интересуют. Главное, чтобы было чисто и красиво.

Антон СУХАРЬ

1 комментарий на «Кому убирать?»

  1. Роман:

    Странно….в других населенных пунктах Приморья мусорные операторы оперативно убирают и спиленные ветки, и строительный мусор, складированный возле площадок с контейнерами. Контейнерные площадки, сами контейнеры и прилегающие территории регулярно убираются и остаются чистыми. Людям приходят счета за оплату вывоза мусора. Похоже, специальные службы Партизанска, специализирующиеся по сбору мусора, мнят себя на особом положении )))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.