«Контейнеры? Не слышали…»

16.12.2020

В пятидесяти метрах от стихийной свалки находится контейнерная площадкаПроцесс сбора и утилизации твердых коммунальных отходов осложняют несанкционированные свалки, которые возникают стихийно, в непредусмотренных для этого местах, и портят внешний облик нашего округа.

В рамках реализации муниципальных программ по благоустройству и санитарной очистке территории ПГО, стихийные свалки периодически ликвидируют, вывозя их содержимое на мусорный полигон. Но завалы имеют печальное свойство восстанавливаться в течение короткого промежутка времени.
Одна из таких стихийных свалок постоянно возникает у бараков на улице Нагорной, №17 и 17-а. Ее в очередной раз убрали в конце ноября, но через две недели, на том же месте, новые кучи бытового мусора.
Специалист отдела жизнеобеспечения администрации ПГО Наталья Ковтунова рассказала, что муниципальный контракт по ликвидации стихийных свалок на территории Партизанского городского округа в конце ноября 2020 года выполнило ООО «Транспортная экологическая компания». Это предприятие работает на территории ПГО как официальный представитель КГУП «Приморский экологический оператор». Отметим, что в рамках муниципального контракта с июля по ноябрь текущего года было в целом вывезено 600 кубометров мусора с несанкционированных свалок по следующим адресам: улицы Нагорная,17, 17-а, 42. Смена,7, 25 лет Октября, 8, Кутузова, 26 и Котовского, 19-б. Кроме этого убраны вывалы мусора в частном секторе в районе домов №17 и 24 на улице Океанской и возле железнодорожного переезда на 129 километре станции «Партизанск».
Бытует мнение, что некоторые несанкционированные свалки образовались на месте старых мусорных площадок, с которых несколько лет назад убрали пришедшие в негодность контейнеры и перестали вывозить мусор.
Утверждают, что мусорная площадка несколько лет назад была и возле домов барачного типа №17 и 17-а по улице Нагорной. Действительно, было такое время. Но поскольку редакция «Вестей» не раз писала про ситуацию с помойкой именно в этом месте, то журналисты газеты прекрасно помнят, что даже когда здесь ставили контейнер, местные жители предпочитали бросать мусор вокруг него.
Руководитель ООО «Транспортная экологическая компания» Ольга Гадалина поясняет:
— Действуя от лица единого экологического оператора мы, согласно действующему законодательству, еще в марте текущего года планировали начать установку новых контейнеров на мусорных площадках в ПГО. Замена контейнеров прописана в федеральном законе, регулирующем деятельность регоператора, чьи интересы мы в Партизанске и представляем. Но администрация Партизанского городского округа пока еще не завершила формирование нового реестра мусорных площадок. Пока документа, который требует денежных затрат, нет, площадок официально не существует. Значит, контейнеры на них поставить региональный оператор не может. Специалисты администрации ПГО заверили нас в том, что в бюджете округа на 2021 год предусмотрены средства на завершение работ по формированию реестра контейнерных площадок. Представители регионального оператора и специалисты администрации ПГО объехали все площадки и убедились в том, что они размещены в тех местах, где людям комфортно ими пользоваться. По нашей информации, заброшенных мусорных площадок в округе нет. Что касается стихийной свалки возле домов №17 и 17-а на Нагорной, то при проведении работ по ее вывозу мы не обнаружили никаких признаков существования там мусорной площадки в прошлом. Не нашли ни бетонного основания, ни следов ограждения.
В то же время, метрах в пятидесяти от помойки, расположена контейнерная площадка, которой пользуются жители нескольких многоквартирных домов с улицы Центральной. Непонятно, почему жители бараков ее игнорируют. Крайне неприятно, что ежедневно мимо зловонных развалов мусора проходит множество детей – учеников средней школы №3. Да и остальным прохожим такие прогулки удовольствия не доставляют.
Корреспондент газеты «Вести» попросил прокомментировать ситуацию председателя административной комиссии ПГО Екатерину Гришанову:
— Борьба с несанкционированными свалками — крайне сложное дело. Так как в таких местах нет камер видеонаблюдения, то установить хозяев мусора очень сложно. Практически не приносят ощутимых результатов и профилактические рейды. Одна надежда на бдительных граждан, которые передадут в комиссию фото- и видеоматериалы, и на них будут запечатлены люди, производящие несанкционированный сброс бытового мусора, или номерные знаки их автомобилей. С начала года составлено всего несколько протоколов, касающихся такого рода административных правонарушений.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

1 комментарий на ««Контейнеры? Не слышали…»»

  1. Житель:

    Когда эти ужасные трущобы расселят?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.