Котлы на максимум

25.12.2020

Тепло в квартирах зависит от работы котельных, регулировки узлов и состояния МКДЕдва в декабре пришли крепкие морозы, жители отдельных многоквартирных домов стали жаловаться на холод в квартирах. Больше всего сообщений было от потребителей, получающих тепло от котельной №2/10 краевого предприятия «Примтеплоэнерго».

Сотрудники тепловой инспекции КГУП «Примтеплоэнерго» вместе с жилищным инспектором, осуществляющим муниципальный контроль, Константином Мищенко посетили проблемные квартиры. В большинстве случаев жалобы оказались обоснованными.
В своем официальном ответе представители теплоснабжающего предприятия понижение температуры в квартирах партизанцев объясняют тем, что на котельной №10 все еще продолжаются пуско-наладочные работы. После перевода потребителей с котельной №19 на котельную №2/10 до конца не настроена подача тепла в дома. Новые трубы теплотрасс теперь большего диаметра. И для того, чтобы по ним теплоноситель шел в нужном объеме, нужно увеличивать или уменьшать зазоры на задвижках, настраивать тепловые узлы в многоквартирных домах. В процессе перенастройки котельная №2/10 работала не в полную мощность. Да и в настоящее время перенастройка еще не проведена в полном объеме.
Диспетчер аварийной службы КГУП «Примтеплоэнерго» Евгений Козлов также обратил внимание на то, что в многоквартирных домах собственники и управляющие компании должны своевременно проводить сезонную наладку тепловых узлов, не забывая менять в них фильтры. Бывали случаи, когда «прижатые» еще весной задвижки на тепловых узлах только в начале зимы открыли на полную мощность. А до этого собственники мерзли…
К тому же далеко не всегда даже «огненные» батареи могут обеспечить комфортную температуру в отдельных квартирах. Многое зависит от состояния окон, дверей, в том, числе и подъездных, а также наружных стен домов, особенно в панельных пятиэтажках. К примеру, установленные лет десять назад пластиковые конструкции окон со временем начинают пропускать холодный воздух, если их не регулировать и не менять резиновые уплотнители.
Директор управляющей компании Сергей Головкин рассказал, что на котлах в котельной «Примтеплоэнерго» в селе Углекаменск программа управления подачей тепла настроена так, чтобы с повышением температуры наружного воздуха автоматически понижать температуру теплоносителя. При этом, считает Сергей Сергеевич, не учитывается скорость ветра и уровень влажности, расположение дома на местности. С учетом этих параметров, к примеру, температура в минус семь-десять градусов может иметь эффект воздействия на жилые помещения дома как двадцатиградусный мороз… Именно в такой ситуации оказались жильцы многоквартирного дома на Калинина, 1-д в Углекаменске, где не хватает температуры теплоносителя для полноценного прогрева северной половины здания.
Специалисты «Примтеплоэнерго» вывели оба котла на котельной №2/10 на максимальную мощность, а для подстраховки также запустили резервный котел. На максимум вышли и другие котельные предприятия. Есть планы перепрограммировать автоматику и на котельной в Углекаменске.
На планерном совещании в понедельник, 21 декабря, глава Партизанского городского округа Олег Бондарев попросил руководителей управляющих компаний своевременно информировать администрацию ПГО в случае, если предпринятые теплоснабжающими предприятиями меры не принесут желаемого результата.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.