Кто попал в «1000 дворов»?

19.12.2018

До конца января собственникам нужно определиться с местом установки площадокШтаб по теплу и благоустройству 13 декабря начался с хорошей новости. Начальник отдела жизнеобеспечения администрации ПГО Андрей Корешков сообщил, что в рамках практической реализации губернаторской программы «1000 дворов»  возле 21 многоквартирного дома, в Партизанске и в селах округа, будут сооружены современные детские и спортивные площадки.

Также благодаря инициативе депутата Думы ПГО Ольги Крикса, которую поддержали родители учеников и педагоги, еще одна спортивная площадка появится на территории школы №3 в микрорайоне «Глубокая».
Андрей Корешков вручил руководителям управляющих организаций сертификаты на участие в программе «1000 дворов» для домов, которые они обслуживают.
Руководитель отдела ЖКХ рассказал, что 12 декабря в составе делегации Партизанского городского округа, в которую вошли представители администрации нашего округа, председатели общественных Советов шести многоквартирных домов и директора управляющих организаций, он посетил торжественное собрание, на котором глава региона Олег Кожемяко сообщил, что программа «1000 дворов» будет работать, как минимум, еще три года. За это время в крае будет построено не менее трех тысяч современных спортивных и детских игровых площадок.
Программа «1000 дворов» станет подпрограммой существующей программы по формированию комфортной среды, но финансироваться будет целиком из краевого бюджета.
Две программы по благоустройству дворов многоквартирных домов объединены в общий блок, поскольку решено в практической реализации новой программы использовать уже опробованный и хорошо зарекомендовавший себя проектно-сметный алгоритм «Комфортной среды». Дворы, получившие по новому проекту губернатора спортивную или детскую игровую площадку, не теряют права провести дальнейшее благоустройство своего двора по программе формирования комфортной среды.
Далее участники совещания обсудили насущные коммунальные вопросы.
Один из них — о недостатке тепла в ряде многоквартирных домов. В домах на Гоголевской, 53, Кожевенной, 19, Центральной, 12 и других во внутреннюю систему отопления поступает объем горячей воды ниже проектного минимума. В результате нарушается циркуляция, и жильцы жалуются на холод в квартирах. По этой причине ремонтные бригады производят работы по перенастройке тепловых узлов и изменению сечения труб на вводах теплотрасс в жилые дома. Есть версия, что такие ситуации могут возникать по инициативе жильцов многоквартирных домов, которые, ограничивая подачу тепла через тепловой узел, таким образом экономят в ущерб комфорту других жителей.
На объектах культурного, образовательного и социального назначения внутренняя температура держится в пределах нормы.
13 января аварийщики СП «Приморские тепловые сети» филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» ликвидировали неполадку в доме № 14 по 50 лет ВЛКСМ, где расположены городской музей и художественное отделение Детской школы искусств. В здании зафиксировано кратковременное резкое снижение температуры в помещениях до 13-14 градусов.
За прошедшую неделю силами аварийной службы «Теплосетевой компании» ликвидировано четыре крупных утечки воды.
Создают проблемы и жители частного сектора, которые оставляют открытыми краны на водоразборных колонках. Жители уверены, что таким образом они обезопасят источники воды от перемерзания, хотя это приносит убытки компании и создает скользкую наледь на территориях возле колонок. Некоторые доходят до крайностей. Развешивают напечатанные на компьютере объявления собственного изготовления, где от имени администрации ООО «ТСК» настоятельно призывают жителей не закрывать краны.
Отдельное внимание на заседании штаба по теплу было уделено многоквартирному дому №27 по улице 50 лет ВЛКСМ. Продолжительное время в доме постоянно забивается канализация. В результате рабочие компании до десяти раз в месяц ликвидируют мощные заторы в канализационных трубах и в колодцах. Вытаскивают из канализации полотенца, носки и другие предметы.
Руководством ООО «ТСК» принято решение оборудовать систему канализации каждого из подъездов специальными ловушками, которые помогут избежать заторов.
Начальник отдела ЖКХ Андрей Корешков обратился через газету «Вести» к жителям округа с просьбой фиксировать, в том числе на фото и видео, все случаи несанкционированного сброса мусора в неустановленных местах и в канализационные колодцы. По предоставленным материалам будут составляться протоколы об административных правонарушениях.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.