Кто спилит тополь?

18.11.2020

Во дворах многоквартирных домов аварийные деревья и ветви пилят «управляйки»В редакцию газеты «Вести» нередко обращаются жители округа, которых интересует: кто может спилить засохшее дерево, угрожающее упасть на провода, повредить крышу дома, перегородить дорогу, а то и чего похуже…

В основном это отжившие свой век пирамидальные тополя. Есть и деревья пониже, но и от них избавиться – большая проблема.
Многие годы плановой санитарной обрезкой и спилом занималось муниципальной унитарное предприятие «Городское хозяйство». После его банкротства в 2019 году нишу никто так и не занял. Есть частные фирмы, которые оказывают такие услуги населению по разрешениям, выданным гражданам администрацией ПГО, но берут за это немалые суммы. Есть жители, проводящие работы самостоятельно. Но куда обращаться, если на спил и оформление нет сил и средств?
Как сообщила муниципальный лесничий отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды администрации ПГО Вера Луценко, спил и обрезка деревьев на территории округа производятся только по разрешениям, выданным администрацией ПГО, на основе положения об использовании муниципальных лесов:
— Граждане пишут на имя главы заявление с просьбой произвести спиливание или обрезку деревьев. Далее по указанному в заявлении адресу выезжают специалисты нашего отдела и устанавливают целесообразность проведения запрашиваемых работ. После осмотра лесничий, в зависимости от породы и состояния дерева, выдает заключение: разрешение на спил, жесткую или щадящую обрезку ветвей и кроны или, наоборот, о категорическом запрете любых видов работ. В разрешении в обязательном порядке указываются требования по соблюдению мер техники безопасности при проведении лесопильных работ. Если дерево, к примеру, расположено в непосредственной близости от линий и столбов электропередач, дается строгое указание уведомить о сроках и объемах работ руководство сетевого района АО «ДРСК» и работать с автовышки или с использованием автокрана, огородить место проведения работ специальной лентой и пикетами.
Из заявлений с положительной резолюцией муниципального лесничего в конце календарного года администрацией ПГО формируется реестр деревьев, подлежащих спилу и обрезке, с указанием мест их расположения. На основе этого перечня формируется муниципальный контракт, под который выделяются средства из местного бюджета. Подрядчик определяется после проведения аукциона, победитель которого в оговоренные контрактом сроки производит спиливание и обрезку. Две компании из Партизанска, в разные годы, выполняли подобные контракты.

По информации исполняющего обязанности заместителя главы ПГО по вопросам жизнеобеспечения Петра Зуботыкина, в 2020 году из бюджета Партизанского городского округа на спил и обрезку аварийных деревьев было выделено 1,3 миллиона рублей. Все работы проведены в срок и в полном объеме. В настоящее время формируется муниципальный контракт по спилу и санитарной обрезке деревьев на 2021 год.
Напомним, что граждане могут обратиться напрямую в отдел агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды администрации ПГО для оформления частного разрешения на спил и обрезку проблемных деревьев за свой счет и своими силами, в том числе наняв частное предприятие.
В последнее время такие разрешения довольно часто стали оформлять управляющие компании города, создавая на базе предприятий сезонные бригады по обрезке ветвей и спилу деревьев во дворах обслуживаемых ими многоквартирных домов.
— «Самопильщикам» стоит помнить о том, что они должны соблюдать правила и нормы безопасности при проведении лесопильных работ и точно следовать указаниям муниципального лесничего, в противном случае их ждут солидные штрафы. Так, например, в мае текущего года за неоправданно жесткую обрезку стволов двух деревьев штраф в одну тысячу рублей заплатил житель улицы Центральной в Партизанске. Мужчина, получив официальное разрешение на обрезку кроны, вместо этого практически ее уничтожил, чем обрек деревья на гибель. Виновнику, помимо административного штрафа, пришлось возместить ущерб лесному хозяйству города в размере одиннадцати тысяч рублей. Также жителям стоит знать, что собственник, при наличии правильно оформленного пакета документов, имеет право по своему усмотрению спилить дерево, если оно растет на расстоянии менее пяти метров от несущих стен и фундамента капитального строения или гаража. На обочинах трасс федерального значения, в нашем случае это въезд в Партизанск со стороны Находки, аварийные деревья вправе пилить филиалы АО «Приморское автодорожное ремонтное предприятие», за которыми закреплены обязанности по содержанию этих дорожных участков, — напоминает муниципальный лесничий Вера Луценко.
Как сообщил корреспонденту «Вестей» владелец частной фирмы, занимающейся на территории Партизанского городского круга спилом и обрезкой деревьев, «ликвидация» среднестатистического пирамидального тополя обойдется заказчикам в сумму около десяти тысяч рублей. Сюда войдут затраты по заказу и доставке из Находки в Партизанск и обратно специальной 40-метровой автовышки, зарплата пильщиков, стоимость отключения электроэнергии в случае, если дерево находится в непосредственной близости от опор и линий электропередач, а также распилка ствола, вывоз и утилизация отходов.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.