Кто в ответе за контейнеры

17.06.2020

Cодержать площадки в чистоте должны управляющие компанииПрямой эфир, посвященный вопросам содержания контейнерных площадок для твердых коммунальных отходов возле многоквартирных домов, провел для жителей края Приморский экологический оператор в пятницу, 5 июня.

На вопросы в прямом эфире социальной сети Инстаграм отвечал сотрудник администрации Владивостока, начальник городского управления содержания жилищного фонда Григорий Пейхвассер. Поскольку законодательство едино для всего региона, тема была актуальной для жителей всех муниципальных образований Приморья, и по окончании видеоконференции обсуждение частных ситуаций продолжилось с представителями краевого предприятия уже в комментариях. Вопросы можно задавать и сейчас по телефонам, указанным в квитанциях, и в Инстаграм-аккаунте регоператора @peo_25.
Новая система вывоза мусора действует в крае с 1 января 2020 года, ситуация постепенно налаживается, но нюансы еще остаются. Пока разговор шел только о многоквартирных домах, вывоз мусора из частного сектора регоператор обещает обсудить позже, также в прямом эфире.
Основной вопрос в повестке прошедшей видеоконференции – распределение обязанностей между управляющей компанией и региональным оператором. Так, по словам Григория Пейхвассера, управляющая организация, будь то УК или ТСЖ, несет ответственность за содержание контейнерной площадки с баками возле многоквартирных домов, это прописано в договорах с жильцами. Суммы на эти цели закладываются в тариф УК, который принимается собственниками жилья. То есть обустройство, уборка, ремонт контейнерной площадки производятся за деньги жильцов МКД. Но тарифы бывают разными, в зависимости от муниципалитета, УК, дома…
Новым СанПин 2.1.7.3550-19, утвержденным постановление главного государственного санитарного врача №20 от 5 декабря 2019 года, которым коммунальщики руководствуются в своей работе, в частности, регламентируется покрытие и ограждение площадки, расстояние от зданий до баков ТКО, их количество – максимум десять штук.
Периодичность вывоза мусора зависит от времени года и температуры окружающей среды. Сейчас, с приходом тепла, его должны вывозить каждый день. Если в результате погрузки-выгрузки содержимое баков просыпалось, его должна подобрать бригада мусоровоза компании-перевозчика. Но, бесспорно, в остальное время содержимое контейнеров может разноситься ветром или птицами, бродячими животными по прилегающей территории. Если площадка с баками ТКО грязная и не убирается, обращаться нужно в свою управляющую организацию, которая должна разобраться, кто недорабатывает – дворник или сотрудники компании-перевозчика. Если УК не принимает меры, то письменную жалобу нужно направлять в администрацию ПГО либо в жилищную инспекцию.
Нередки ситуации, когда к бакам многоквартирных домов выбрасывают негабаритный мусор, в том числе старые покрышки, строительные отходы, мусор юридических лиц, не заключивших договор с региональным оператором. Бывает, что жильцы вывозят «негабарит» к бакам не своего, а чужого дома. Как говорит Григорий Пейхвассер, это головная боль для УК, которая не должна оплачивать вывоз крупногабарита за счет жильцов, в том числе тех, кто, к примеру, не имеет автомобиля, а значит и не выбрасывает старые шины. Ответственность за брошенные у баков покрышки и строительный мусор несут их владельцы.
В частности, вывоз покрышек не входит в тариф регоператора, поскольку они по современному законодательству не являются твердыми коммунальными отходами. Вопрос автовладельцам надо решать с автомагазинами или автосервисами — у мастерских должен быть договор с клиентами на утилизацию старых покрышек за отдельную плату, сумма, как правило, небольшая.
Куда деть строительный мусор – этим вопросом собственники жилья или ремонтные бригады должны сами озаботиться заранее еще до начала работ. Расходы на его вывоз не заложены в тарифы управляющих организаций, перекладывать их на плечи соседей также неправильно. Такие отходы необходимо самим вывозить на полигон ТБО, можно заключать договор с транспортной компанией.
Если есть потребность в увеличении или уменьшении количества мусорных баков, перемещении их в другое место, необходимо провести собрание собственников жилья. Его можно инициировать самим вместе с соседями или через УК, заранее оповестив жильцов о повестке собрания, вопросах в бюллетенях для голосования. Решение принимается большинством голосов собственников, принявших участие в собрании, которое будет легитимным, если соберутся владельцы большей части общей площади МКД. Но руководствоваться необходимо, опять же, СанПином, Жилищным кодексом РФ и правилами благоустройства, действующими в муниципальном образовании. Нужно рассчитать, как изменится придомовая территория, повлияет ли перенос баков на имеющиеся газоны, клумбы, парковки, зеленые насаждения, детские игровые площадки… В частности, места сбора ТБО должны быть не далее ста метров и не ближе 15 метров от дома. Расходы по переустройству площадки лягут опять же на собственников жилья, причем оплачивают услугу по текущему ремонту далеко не все жители одного и того же дома. Надо понимать и объем затрат, и располагает ли дом такими средствами. Что касается сумм, которые есть на балансе конкретного дома, выбравшего форму управления, можно запросить отчет на сайте reformagkh.ru или непосредственно в УК.
Напомнили участникам прямого эфира и о том, что площадки для сбора ТКО должны быть внесены в специальный реестр в соответствии с постановлением правительства РФ, в том числе те, которыми пользуются магазины, учреждения и организации. Реестр для нашего округа есть в открытом доступе на сайте администрации ПГО в разделе управления жилищно-коммунального комплекса.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

1 комментарий на «Кто в ответе за контейнеры»

  1. Житель:

    Короче все равно бардак!!Мусорные площадки в округе кошмарные, шины в крае до сих пор не утилизируют, т.к нет соответствующего оборудования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.