Ливневке нужен ремонт

26.03.2021

Разрушенная ливневка со своими функциями давно не справляетсяС довольно распространенной во дворах многоквартирных домов проблемой – неработающей ливневкой — обратились в редакцию газеты «Вести» жители дома №5 по улице Нагорной.

Во дворе дома ливневые сооружения по факту имеются, чем далеко не все дворы вообще могут похвастать, однако, состояние их оставляет желать лучшего: плиты по бокам водоотводного желоба давно завалились, а после зимы он доверху плотно забит льдом.
Жильцы дома рассказали, что работники управляющей компании «Сица», откачивая в очередной раз переполненный колодец у четвертого подъезда, воду из него направили в ливневую канализацию, откуда она устремилась к подъездам и в подвал.
Ситуацию прокомментировала директор управляющей компании Надежда Рудзевич:
— Поломку, из-за которой колодец переполнен водой, устранять должно водоснабжающее предприятие. Наши работники только пытались откачать воду из него, но и это в настоящее время оказалось невозможным, так как внутри колодца образовалась огромная ледяная глыба. Мы смогли только вычерпать то, что оттаяло. Что же касается ливневой канализации, с жильцами дома мы на эту тему беседовали и остановились на том, что собственники должны провести собрание и решить вопрос о вступлении в программу «Формирование комфортной городской среды». Необходимую помощь мы в этом готовы оказать.
Жители дома, как оказалось, общее собрание уже провели, собрали, как положено, более 70% подписей собственников квартир и документы отнесли в управляющую компанию «Сица». Однако некоторые работы вместе с управляющей компанией планируют сделать еще до того, как дойдет их очередь поучаствовать в программе.
Актив дома, избранный на общем собрании жильцов, в который вошли Людмила Дмитриева, Виктория Какоулина и Елена Сиротюк, в беседе с руководством УК определили первоочередные задачи.
— Договорились, что уже в этом году нам приведут в порядок тамбуры в подъездах и подходы к ним, — говорит Людмила Дмитриева, – надеемся, что так и будет.
Такое взаимодействие собственников и управляющей организации помогает активнее решать проблемные вопросы в многоквартирных домах и на придомовых территориях. К тому же правительство Приморья призвало «управляйки» активнее включаться в благоустройство общественных пространств.
Управляющим компаниям, ТСЖ нужно активнее заниматься благоустройством обслуживаемых территорий, — об этом заявила заместитель председателя правительства Приморского края Елена Пархоменко во время недавнего брифинга. По мнению зампреда, одной из важнейших задач УК и ТСЖ является создание комфортной среды возле обслуживаемых домов.
Зампред подчеркнула, что следует уделить больше внимания приведению в порядок придомовых и междворовых пространств. Речь идет об озеленении, установке малых архитектурных форм, установке ограждений:
— В каждом доме нужно создать так называемый «полезный уголок», где размещалась бы информация как о том, что будет сделано самой управляющей компанией, так и о том, какие проекты реализуются или планируются по нацпроекту.
Напомним, основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» – преобразить российские города, поселки, сделать их комфортнее для людей. Один из показателей эффективности реализации проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.