Машину за долги

22.09.2021

Узнав об аресте авто, должница тем же вечером рассчиталась с предприятиемВечером 1 сентября внимание жильцов пятиэтажки на улице Кожевенной привлекла группа людей возле одной из машин во дворе дома — за долги по «коммуналке» арестовывали автомобиль одной из их соседок.

Напрасно полагать, что раз коммунальная структура не может ограничить абоненту предоставление своих услуг, то ими можно беспрепятственно пользоваться. Расплачиваться все равно придется.
Одним из таких показательных примеров стала работа с должником ПАО «ДЭК»в Партизанске. Женщина копила долги за отопление с мая 2017 года. В исполнительном производстве за ней числилось более 51 тысячи рублей, а также пеня свыше 14 тысяч рублей. Сформировалась и текущая задолженность с февраля 2021 года более 13 тысяч рублей. В месяц начисления у нее в среднем были около 3-4 тысяч рублей, максимум – до пяти тысяч рублей.
Добровольно оплачивать счета абонент не спешила, в том числе, когда все материалы уже были переданы в службу судебных приставов. Платить посильные суммы или заключить соглашение о реструктуризации также не сочла нужным. К слову, помимо долгов за тепло ранее у нее была задолженность за электроэнергию, и длительное время она не оплачивала услуги управляющей компании.
Вместе с судебным приставом представитель юридической службы ПАО «ДЭК» выезжала к должнице домой, но двери им никто не открыл. Зато соседи рассказали, что у неплательщицы имеется автомобиль, хотя во время визита к приставам она утверждала обратное. Запрос в ГИБДД показал — автотранспортное средство у женщины действительно есть. Причем дорогостоящее, стоимость его варьируется от одного до двух миллионов рублей.
Сотрудники юридической и транспортной служб Дальэнергосбыта Партизанска неоднократно выезжали по адресу должницы. Установили, где она работает, в какое время бывает дома.
Совместный выезд к ней с приставами-исполнителями был назначен на 1 сентября. Сначала дома и на работе ее не оказалось. Дождавшись, когда автомобиль появится у дома, приставы заблокировали ему выезд с парковки и поднялись на этаж к должнице, но дверь она не открыла. Тогда приставы начали арестовывать транспортное средство, составлять акт с понятыми. Осталось дождаться приезда эвакуатора, чтобы отвезти машину на штрафстоянку.
Увидев происходящее, кто-то из соседей дозвонился до должницы. Тогда она вышла во двор к представителям ресурсоснабжающей компании и приставам, скандалила и угрожала судом. Но, получив в ответ спокойные грамотные разъяснения, с указанием статей федерального закона об исполнительном производстве, и услышав о вызове эвакуатора, согласилась полностью погасить долг. Необходимая сумма нашлась довольно быстро. С собой у приставов имеется переносная касса, с помощью которой можно рассчитаться на месте банковской картой. Тем же вечером женщина погасила долг.
В случае если бы она этого не сделала, ее дорогостоящий автомобиль в тот же день бы передали взыскателю на ответственное хранение, и должнице пришлось бы дополнительно оплачивать услуги эвакуатора и штрафстоянки. В связи с этим возникает закономерный вопрос – зачем нужно было доводить до таких радикальных мер, а не расплачиваться за коммунальные услуги своевременно, внося посильные платежи либо заключив соглашение о реструктуризации долга?
Аналогичные мероприятия и проверки по спискам должников-автовладельцев проводятся регулярно. Агенты-контролеры, снимающие показания, отслеживают, стоят ли машины неплательщиков у домов, в какое время, ликвидный автотранспорт или нет, то есть может ли он быть реализован на торгах. Ошибочно считать, что можно спрятать автомобиль. Может быть объявлен розыск транспортного средства судебными приставами совместно с ГИБДД.
На сегодняшний день партизанцы задолжали энергетикам значительные суммы. 1127 абонентов суммарно должны за отопление более 52 миллионов рублей. За электроэнергию на 1 августа за 9051 лицевым счетом числится долг почти 27 миллионов рублей, около семи миллионов рублей значится в исполнительных листах, почти 1,2 миллиона рублей – исковая задолженность.
В среднем у каждого сумма долга – как у абонента с Кожевенной, едва не лишившейся машины. Много должников с хорошими доходами, но не считающие необходимым платить по счетам. Самые ответственные плательщики – пенсионеры и люди со средним достатком.
ПАО «ДЭК» напоминает абонентам: если у вас образовались долги, лучше обратиться в компанию и в досудебном порядке урегулировать сложившуюся ситуацию: клиентский офис на Гоголевской, 8, Партизанский районный участок на К. Кореннова, 26.
Оплачивайте услуги своевременно, не копите долги!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.