На вас денег не хватило…

27.04.2022

Жильцы Кожевенной, 19-б ждали ремонта крыши в 2022 годуЖителям многоквартирного дома на улице Кожевенной, 19-б много проблем доставляет текущая крыша. Весной она пропускает талую воду, летом ее щедро заливают дожди. Уже несколько раз это приводило к замыканиям в проводке в квартирах.

Ждут ремонта жильцы много лет, надеялись, что в 2022 году его проведут по плану. Но Фонд капитального ремонта работы, не объясняясь с собственниками, перенес…
За комментарием корреспондент «Вестей» обратился к главному специалисту отдела жизнеобеспечения администрации ПГО Елене Савельевой, которая заверила, что капитальный ремонт кровли многоквартирного дома по Кожевенной, 19-б будет проведен в 2023 году.
Как поясняют специалисты Фонда, провести работы в текущем году не удалось, поскольку не все граждане своевременно оплачивают квитанции за капремонт. Поэтому денег в «общем котле», то есть на счете, недостаточно для всего объема запланированных на год работ. Кроме того, многие собственники жилых помещений на общих собраниях своих домов принимают решения аккумулировать средства на капитальный ремонт своих крыш, фасадов или инженерных внутридомовых сетей не на общем счете Фонда, а на специальном — выделенном счете в банке. Такая форма накопления очень удобна тем, что позволяет собственникам самостоятельно планировать ремонты, сроки и порядок их исполнения, тогда как Фонд капитального ремонта средства, собранные со всего жилого фонда направляет на дома, которые должны ремонтироваться в порядке очереди, а она, как известно, растянулась до середины сороковых годов. К слову, в очереди подвинули не только дом на Кожевенной, на более поздний срок перенесли капитальный ремонт кровель нескольких домов на улице Ленинской.
80-квартирному дому на Кожевенной, 19-б всего 25 лет, и в сравнении с другими многоэтажками, построенных в 50-70-х годах прошлого века, он считается сравнительно новым. Дом имеет большую протяженность, потому что на каждой лестничной площадке в восьми подъездах расположено всего по две квартиры.
Директор управляющей компании «Чистый дом» Геннадий Прохорчик рассказал, что в местах протечки будет проведен латочный ремонт кровли уже в текущем году. Собственники МКД в «Чистый дом» перешли год назад, посчитав, что прежняя «управляйка» плохо выполняла свои обязанности, хотя тариф был сравнительно высоким.
Перенос сроков капремонта не нравится ни жильцам, ни УК. Ведь придется потратить средства на текущий ремонт крыши. Если бы работы провели в 2022 году, никаких дополнительных средств тратить бы не пришлось, и средства пошли бы на другие виды работ.
К слову, недавно УК «Чистый дом» пришлось потратить двести тысяч рублей, чтобы залатать кровлю на одном из домов по улице Селедцова, а годом позже ту же кровлю капитально отремонтировал Фонд.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.