На время морозов — резервная котельная

02.02.2018

После появления в социальных сетях информации о том, что замерзают жители домов, отапливаемых от котельной №10 – микрорайон химфармзавода и улица Народная, туда отправилась комиссия в составе начальника жизнеобеспечения администрации ПГО Игоря Чучурина, представителей КГУП «Примтеплоэнерго», а также управляющих компаний. Вместе с комиссией в рейде приняла участие помощник депутата Законодательного Собрания Приморского края Владимира Хмелева Елена Котренко.
Перед членами комиссии стояла главная задача — проверить качество теплоснабжения, установить причину низких температур в квартирах, если таковые имеются.
О чем свидетельствуют акты, подписанные всеми членами комиссии:
Дом 9 по ул. Народной, подъезд №6. Именно отсюда поступила одна из жалоб на слабое теплоснабжение. Проверка, проведенная 23 января, показывает, что температура в этот день в квартире была на уровне 21 градуса. Мероприятия по утеплению оконных и дверных проемов проведены.
Далее, комиссия побывала в доме № 46 по ул. Кутузова. Здесь температура и того выше – 22,5 градуса. Утепление квартиры комиссия также оценила как удовлетворительное.
Еще один адрес – Суворова, 7, второй подъезд. Температура у внутренней стены фиксируется на уровне 20,5 градуса.
 Дом по ул. Московской, 5, отапливается от недавно установленной модульной котельной. Температурный режим в этом доме тоже в пределах нормы, даже несколько выше – 22 градуса.
Но почему в таком случае поступают жалобы от жильцов? В Партизанском отделении КГУП «Примтеплоэнерго» ситуацию с теплоснабжением в городе прокомментировали таким образом:
 «С начала отопительного сезона все котельные КГУП «Примтеплоэнерго», расположенные на территории ПГО, работают в штатном режиме без аварийных остановок. К централизованному теплоснабжению от 14 котельных подключены 353 отдельно стоящих объекта, в том числе 246 многоквартирных домов.
По требованиям нормативно — технической документации температура теплоносителя от котельных должна соответствовать графику в зависимости от температуры наружного воздуха. Температурный график рассчитан для качественного регулирования подачи тепловой энергии при неизменном расходе теплоносителя. Но, как показывает практика в Партизанске, во время прохождения каждого отопительного сезона по всем котельным происходит перерасход воды на дополнительную подпитку сети, который возникает из-за несанкционированного водоразбора из внутридомовых систем отопления населением, проще говоря, люди берут воду из радиаторов. При постоянной подпитке отсутствует возможность поддержания температуры теплоносителя в связи с необходимостью дополнительного нагрева холодной воды до требуемой температуры. В связи с этим, в работе применяется количественно-качественный метод регулирования подачи тепловой энергии в теплоисточниках, отчего происходят отклонения от температурного графика».
Впрочем, об этом представители теплоснабжающего предприятия регулярно докладывают на совещаниях по прохождению отопительного сезона в администрации города. Здесь же ведется мониторинг тех мероприятий, которые направлены на качественное и надежное теплоснабжение. Одно из них — регулировка квартальных тепловых сетей. Однако, как отмечают тепловики, данные мероприятия эффективны, если подобное регулирование во внутридомовых системах теплоснабжения проводится одновременно с управляющими компаниями.
В КГУП «Примтеплоэнерго» подчеркивают, в связи с резким понижением температуры наружного воздуха на территории Приморского края, параметры теплоносителя на котельных действительно ниже нормативных, но это временное явление. Во избежание срыва отопительного сезона, на период аномальных холодов руководством филиала было принято решение дополнительно задействовать в работу законсервированную котельную №20, хотя от этого предприятие несет колоссальные убытки.
В комментарии отмечается, что все поступившие жалобы в адрес теплового района от населения в обязательном порядке отрабатываются. Начиная с января 2018 года, сотрудниками КГУП проведены проверки по 53 заявлениям от жителей многоквартирных домов, но только в 17 случаях температура воздуха в квартирах не соответствовала нормативной и была ниже 18 градусов. Кстати, эти жалобы как раз и были по многоквартирным домам ул. Кутузова, 54 и Народной, 9. По остальным адресам лишь единичные обращения.
 Не останутся без внимания и те обращения, которые поступят в администрацию города. Такие дома и квартиры в обязательном порядке будут комиссионно обследоваться с выяснением причин низких температур.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.