Начисления со знаком “минус”

20.12.2013

Социальную выплату на тепло считают по-новому

С началом нового отопительного сезона у многих жителей округа — абонентов Примтеплоэнерго возникли вопросы по начислению социальной выплаты на коммунальную услугу по отоплению. С вопросами жители обращались и непосредственно в компанию — поставщика услуги, и в службу социальной защиты населения, и в газету “Вести”.

Чтобы ответить на ваши вопросы, корреспондент “Вестей” обратился к начальнику отдела сбыта филиала “Партизанский” КГУП Примтеплоэнерго Алексею Козырю.

— Алексей Анатольевич, ваших абонентов интересует вопрос, почему в квитанциях за последние месяцы в графе “перерасчет по соц. выплате” видят суммы со знаком “минус”?

— Гражданам, обратившимся с заявлением о назначении социальной выплаты, ее перечисление до мая 2013 года производилось в начале календарного месяца в объеме, рассчитанном, исходя из утвержденных органом местного самоуправления нормативов теплопотребления. В конце месяца поставщик тепла — Примтеплоэнерго — передавал в социальную защиту сведения о количестве фактически потребленного абонентом тепла, рассчитанного из показаний общедомового прибора учета. И если размер полученной социальной выплаты превышал размер выплаты, рассчитанной исходя из фактических расходов граждан на оплату услуг по отоплению, то это учитывалось при начислениях в следующем месяце. То есть социальная защита вынуждена была производить корректировку ранее начисленной суммы.
Как показывает практика, объем потребленного тепла по прибору учета ниже, нежели рассчитанная по нормативу. Отсюда в платежном документе в графе “перерасчет по социальной выплате” появляется сумма со знаком “минус”.

— Теперь начисления производятся исключительно по факту?

— С мая 2013 года действует измененный порядок предоставления гражданам социальной защиты, который изменит ситуацию, о чем я говорил выше. Сегодня расчет социальной выплаты производится уже с учетом фактически потребленного ресурса и в проведении корректировок нет необходимости.

— А то, что было переплачено в прошлом сезоне, теперь высчитывается?

— В квитанциях за октябрь и ноябрь у некоторых абонентов до настоящего времени оказалась не погашена переплата предыдущего периода. Как только размер переначисленных абоненту средств сведется к нулю, суммы корректировки из квитанций теплоснабжающего предприятия исчезнут, а начисленная выплата будет отражена в полном объеме и без знака “минус”.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.