Одним жарко, другим холодно

21.01.2022

Дорогу в районе «Швейной фабрики» периодически заливает из-за затора в магистральной канализацииНо самая большая проблема — канализация

Представители ресурсоснабжающих и управляющих компаний на штабе по теплу, который прошел в администрации округа 17 января, разбирались в причинах холода в квартирах нескольких многоквартирных домов, получающих тепло от Партизанской ГРЭС.

Например, в доме по улице Центральной, 8-а жильцы мерзнут, жалуются на холод и в доме №12. В тоже время в соседних домах №10 и 10-а, наоборот, жарко… Директор управляющей компании «Сица» Надежда Рудзевич считает, что в проблемных домах не хватает горячей воды в батареях. Замеры водопотребления, произведенные работниками компании в этих домах, показали, что в систему отопления дома на Центральной, 8-а теплоносителя поступает в два раза меньше нормы, а в дом №12 — на треть.
Присутствовавший на заседании представитель СП «Приморские тепловые сети» Андрей Шкарин пообещал разобраться в ситуации и сделать все возможное для того, чтобы вывести подачу теплоносителя на нормативный уровень.
Мерзнут и жильцы дома на Московской, 5-а, получающие тепло от «Примтеплоэнерго». Заместитель главы ПГО по вопросам жизнеобеспечения Петр Зуботыкин попросил директора теплового района «Партизанский» Олега Фролова разобраться в ситуации.
Коммунальщики продолжают жаловаться на жильцов, которые путают свои унитазы с мусорными ведрами и спускают в канализацию все, что может туда пролезть, но, увы, застревает в трубах, создавая заторы.
К примеру, влажные гигиенические салфетки, эластичные и тонкие, подобно цементу закупоривают трубы канализации. Пробку невозможно пробить никакими подручными механическими средствами.
Чтобы ликвидировать такие заторы, как, например, на улице Индустриальной, в микрорайоне Лозовый, часто приходится вырезать проблемные участки трубопровода, который находится глубоко в земле. Земляные работы зимой — это опять же тяжелый и затратный технологический процесс.
В районе Детской школы искусств с начала января постоянно возникают заторы в системе магистральной канализации. Поступающие в больших объемах от жилых домов в начале улицы Центральной и домов по четной стороне улицы Щорса, канализационные стоки, минуя трубы и колодцы, выходят на поверхность и подтапливают проезжую часть, покрывая ее слоем наледи, которая становится помехой дорожному движению.
Сотрудники ООО «Залар», компании, ответственной за содержание дорог в зимний период, счистили наледь при помощи ковша мощного экскаватора, поскольку никакая другая техника не смогла содрать с проезжей части лед.
Главный инженер компании «Дельта» Руслан Елисеев прокомментировал ситуацию:
— С начала года в районе школы искусств мы ликвидировали уже три серьезных затора. Пробки возникают из-за того, что жильцы бросают в канализацию ветошь, детские подгузники. От заторов не спасают ни ловушки на колодцах, которые дважды в неделю чистят рабочие «Дельты», ни разъяснительные беседы с жильцами. Нами подготовлены памятки-плакаты по пользованию канализацией, которые мы будем размещать на досках объявлений у подъездов.
Имеются и частные случаи. К примеру, один из жителей улицы Океанской, что в микрорайоне ЦОФ, оборудовал с нарушениями в своем дворе септик. В итоге нечистоты льются через край и уже затопили часть улицы и водоразборную колонку. О создавшейся ситуации уведомлены специалисты местного отдела Роспотребнадзора. Вызывает опасения ситуация с канализацией в многоквартирных домах возле стадиона «Энергетик». Из-за того, что трубы между колодцами прочно забиты, канализационная система работает по принципу септика, который откачивают по мере наполнения. Если пропустить время откачки, нечистоты пойдут верхом и могут затопить часть стадиона и хоккейную коробку.
Представители коммунальных служб привычно обвиняют во всех проблемах жильцов, умалчивая, что от состояния инженерных коммуникаций тоже очень многое зависит. Не нужно быть специалистом, чтобы понимать, что канализационные трубы должны иметь полную проходимость. И бутылки с телогрейками через унитаз протолкнуть невозможно, и попадает этот «крупногабарит» через открытые уличные колодцы, которые ответственные лица не спешат закрывать люками.
В завершении заседания городского штаба по теплу, до сведения директоров управляющих компаний была доведена информация о том, что в Приморском крае началось формирование краевой программы по ремонту подъездов многоквартирных домов. В рамках программы «управляйки» получат субсидии из краевого бюджета на ремонт входных групп, подъездов и оконных блоков в многоквартирных домах. Участие в программе примут те многоквартирные дома, собственники жилых помещений в которых на общем собрании дадут согласие на оплату не менее половины стоимости ремонта за счет собственных средств.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

1 комментарий на «Одним жарко, другим холодно»

  1. житель:

    ДГК вообще последние годы плохо топят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.