Откуда пеня “набежала”?

21.09.2016

Некоторые потребители, такие как пенсионерка, назвавшаяся Надеждой Ивановной, получили квитанции на оплату пени за электропотребление, начиная с 2011 года. Причем суммы в них указаны немалые, у некоторых — по тысяче рублей и больше.В целом исправно оплачивавшие счета за электричество пенсионеры опешили: откуда взялись такие крупные суммы? Тем более, что никаких квитанций на оплату пени они прежде в своих почтовых ящиках, по их словам, не видели. Да и времени с 2011 года прошло уже порядочно.
По просьбе наших читателей корреспондент “Вестей” обратился за разъяснениями к энергетикам.
Елена Иванова, заместитель начальника Партизанского отделения филиала ПАО “ДЭК” — “Дальэнергосбыт” по работе с населением ответила:
— Пеня подлежит обязательной оплате, как и основной платеж за электроэнергию. В июле 2016 года мы произвели рассылку счетов-извещений на оплату пени для забывчивых потребителей. На 1 июля таких в нашем отделении оказалось более 11 тысяч человек, тех, кто ранее допускал задержку оплаты квитанций или оплачивали счета в неполном объеме. Общая сумма выставленной пени превысила 3,3 млн. рублей.
В статье 155 Жилищного Кодекса РФ говорится следующее: “Лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно”.
Также в своей работе по начислению пени мы руководствуемся Федеральным законом № 307 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов”, который вступил в силу в январе этого года и предусматривает ужесточение санкций за неплатежи для всех категорий потребителей. В последнее время проблема неплатежей приобрела всероссийский масштаб и исчисляется миллиардами рублей. Так только по нашему отделению задолженность населения на 1 июля превысила 43 млн. рублей.
В этом году срок оплаты изменился, теперь оплачивать квитанции необходимо до 10 числа каждого месяца. Однако изменился и алгоритм начисления пени. Физическим лицам пеня начисляется при просрочке платежа более 30 дней. То есть у потребителя есть больше месяца, чтобы оплатить счет без штрафных санкций. При задолженности от 31 до 90 дней пеня составит 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, а при задолженности более 91 дня — 1/130 ставки, которая соответствует кредитной ставке в 23,16% годовых.
Причиной начисления пени может стать и неполная оплата суммы. Например, потребитель самостоятельно производит расчет и оплачивает сумму, которая значительно меньше, чем та, что указана в счете. В этом случае разница “уходит” в долг и на нее начисляются пени. Если абонент оплачивает киловатты, зафиксированные индивидуальным прибором учета, но игнорирует показания общедомового счетчика, в этих случаях он автоматически попадает в список должников.
По поводу выставления к оплате пени, рассчитанной в предыдущие периоды. В июле мы направили счета на оплату пени, в которые включили задолженность по пени за предыдущие годы, как напоминание потребителям о существующем долге. Дело в том, что до 2016 года счета на оплату пени выставлялись потребителям один раз в год, а с начала года рассылаются в конце каждого квартала. Многие абоненты при оплате пени совершали ошибку — сумму пени приписывали в квитанцию за основное потребление, а не оплачивали отдельным счетом. В итоге пеня оставалась неоплаченной, а по основному потреблению формировалась переплата.
Еще одной причиной задолженности могло стать заблуждение некоторых наших потребителей относительно ежегодных акций по списанию пени. Напомню, ранее “Дальэнергосбыт” проводил акции по списанию пени, основным условием которой являлось полное погашение задолженности за услугу электроснабжения и рекомендуемый платеж. Зачастую не оплатив рекомендуемый платеж, потребитель был уверен, что пени ему списали, однако долг остался.
Вроде бы все разложено по полочкам и предельно ясно, и рассылка потребителям квитанций на оплату пени один раз в год до 2016 года, возможно, проводилась. Но почему, в этом случае, никто из обратившихся в редакцию, их не получил даже в 2015 году? Как бы то ни было, факт получения пенсионерами злополучных квитанций на оплату пени нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть.
С другой стороны, юристы, дающие в Интернете комментарии по вопросам оплаты задолженности за услуги ЖКХ, в один голос напоминают о сроке исковой давности, применимом и при взыскании долгов за коммуналку, в том числе за потребленную электроэнергию, который составляет три года. Взять разъяснения у их коллег, работающих в Партизанске, к сожалению, не получилось, были даны вежливые отказы с указанием самых разных причин. Требовать в 2016 году оплатить долг за 2011 и 2012 годы можно, конечно. Однако при обращении энергетиков в суд с исковым заявлением на должника, суд может учесть срок исковой давности. Правда, лишь в том случае, если сам ответчик обратится во время заседания суда с заявлением о применении при рассмотрении его дела срока исковой давности. Конечно, еще вопрос, станут ли сами энергетики пытаться взыскать по суду задолженность, образовавшуюся четыре-пять лет назад.
Понятно, что федеральный закон об ужесточении платежной дисциплины принят вынужденно. Поскольку он вступил в силу, платить по счетам за электричество, как и за другие коммунальные услуги, лучше своевременно. Тем более, что для физических лиц в течение месяца от даты платежа пеня не начисляется. Ну, и при реструктуризации старых долгов особенно забывчивым гражданам не стоит забывать об оплате пени, чтобы сумма потом не выросла в разы.
Тамара ГОЛОВАНОВА

1 комментарий на «Откуда пеня “набежала”?»

  1. Аноним:

    Хотелось бы отметить некачественную работу ПАО Дальэнергосбыт оплату необходимо протзвести не позднее10 числа, а квитанции жители получают 8-9 числа порой даже 10. Возникает сражу вопрос как успеть уложиться в сроки оплаты?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.