Отопление отключают, уборку продолжают

27.04.2022

Мусорные завалы на улице Центральной растянулись на несколько метровСегодня, 27 апреля – последний день нынешнего отопительного сезона. За неделю до этого на городском штабе по теплу и благоустройству его участники обсуждали процесс отключения отопления и предстоящей подготовки жилого фонда, социальных объектов, котельных, теплотрасс к следующей зиме.

Однако весной более актуальны вопросы благоустройства. Председатель городской административной комиссии Екатерина Гришанова напомнила управляющим компаниям о необходимости очистки территорий вокруг контейнерных площадок от скопившегося там мусора, вывозом которого в соответствии с установленными правилами не занимается региональный оператор. Наводить порядок его компании-подрядчики должны только непосредственно вокруг контейнеров, а все, что за пределами – управляющие компании. Екатерина Викторовна пояснила, что управляющие компании согласно действующему законодательству должны оборудовать свои собственные мусорные площадки для каждого обслуживаемого ими многоквартирного дома. Если у них нет возможности построить такую площадку, то они должны содержать и убирать уже имеющиеся, хотя и стоят они, как утверждают представители «управляек», на муниципальной земле. Пока, за редким исключением, управляющие компании это требование игнорируют. Тем временем кучи из веток, строительных отходов и прочего мусора все выше и становятся местом обитания опасных и заразных грызунов.
Как отметил заместитель главы Петр Зуботыкин, в Партизанском городском округе составлен реестр мусорных площадок, он размещен на официальном сайте администрации. Эти площадки в настоящее время передаются управляющим компаниям, а те, в свою очередь, используя всевозможные юридические уловки, принимать их отказываются.
ООО «Транспортная экологическая компания», предприятие, которое по договору с Приморским экологическим оператором оказывает населению коммунальную услугу по сбору и утилизации мусора на территории ПГО, вывозит только мусор из контейнеров, расположенных на мусорных площадках. Вывозить строительные отходы, порубочные остатки, неисправную бытовую технику и прочий крупногабарит, скопившийся на площадках отказывается, к тому же, случается, неохотно принимают такого рода груз на мусорном полигоне. Безусловно, претензии есть и к ООО «ТЭК», которая никак не может пополнить парк своей техники машинами с горизонтальной выгрузкой контейнеров. И весь город наблюдает такую картину – мусор из контейнеров достается вручную, часто их просто переворачивают для удобства, и часть содержимого разлетается по округе, а убирать все это должны управляющие компании…
Побывавший недавно на территории округа и.о. руководителя Государственной жилищной инспекции Приморского края Павел Наливайко подтвердил информацию о том, что управляющие компании должны следить за состоянием мусорных площадок и внести средства на их содержание в тариф. Если мусорную площадку используют сразу несколько управляющих организаций, то они должны содержать ее сообща, составив соответствующий договор.
Если управляющие компании не будут исполнять норму права добровольно, то их ждет административное наказание в виде штрафа. Но прежде специалисты отдела жизнеобеспечения, административной комиссии и представитель жилищной инспекции объедут контейнерные площадки, чтобы на месте определиться с масштабами проблемы и ответственными лицами.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.