Почему отключали воду?

21.11.2018

С начала ноября в Партизанске наблюдались перебои с водоснабжением, которые были связаны с отключениями электроэнергии на линиях, питающих станции подъема на «Южном» и «Северном» водозаборах.

9 ноября жители Партизанска, в зависимости от расположения того или иного многоквартирного дома, оставались без воды в дневное время от трех до шести с половиной часов. В то же время запитанные на водозабор «Северный» микрорайоны «Янтарный» и бывших шахт №20 и 24 были «обезвожены» более трех часов, 11 ноября «Северный» не поставлял воду в те же микрорайоны уже более четырех часов.
Как пояснил генеральный директор ООО «ТСК» Александр Бобриков, внезапные отключения электроэнергии со стороны местного района распределительных сетей ДРСК  вызывают многочисленные жалобы населения:
– Мы намерены написать претензию руководству Партизанского района распределительных электрических сетей ОАО «ДРСК» с требованием впредь уведомлять об отключениях, так как с приходом минусовых температур такие отключения могут привести к повреждению линий водоснабжения.
На 2019 год нами запланированы работы по монтажу систем резервного энергоснабжения на водозаборах Партизанского городского округа. Для этого будут устанавливаться мощные генераторы, работающие на ГСМ.
Как сообщил начальник Партизанского района распределительных электрических сетей ОАО «ДРСК» Артем Макуха, отключения 9 и 11 ноября станций подъема воды на водозаборах в ПГО связаны с плановым отключением высоковольтной линии, которое было вызвано прогнозируемым в крае сильным дождем со снегом, грозами, гололедными явлениями и ветром порывами до 25 метров в секунду:
— В соответствии с действующими на случай чрезвычайных погодных явлений инструкциями службами было отключено энергопитание. Уверен, что подобные сводки были распространены по всем официальным каналам информации и в СМИ. Такая информация поступила и руководству ООО «ТСК». После того, как тревожные прогнозы не оправдались, нами была возобновлена подача электроэнергии в питающие центры водозаборов.
Да, бывают случаи аварийного отключения, но они редки, и аварийные бригады предприятия стараются возобновить подачу электроэнергии как можно быстрее. В последнее время мы стали тратить больше времени на ликвидацию аварий. Это связано с тем, что нашим специалистам разрешен доступ в питающие центры водозаборов только в присутствии представителя ООО «ТСК», прибытия которого иногда приходится ждать продолжительное время. Естественно, в отсутствие водоканала ремонтные работы не проводятся, а местные жители сидят без воды.
Если кто-то из жителей считает, что электричества на водозаборах нет из-за долгов ООО «ТСК», то он ошибется. Уже больше двух лет отключений водозабора за долги не происходило. Кроме того, об ограничениях подачи энергии, согласно положениям действующего законодательства, заблаговременно ставят в известность руководителя водоснабжающей организации.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.