Пожаловались губернатору

28.11.2018

«Горячие точки» на карте ЖКХ устраняют в срочном порядкеЗаместитель главы ПГО по вопросам жизнеобеспечения Ольга Кузьмина 22 ноября провела штаб по теплу, на котором представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и учреждений сферы образования и здравоохранения отчитались о работе систем отопления, водоснабжения, канализации и водоотведения на вверенных объектах.

Ольга Кузьмина начала заседание с сообщения о том, что во время встречи врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко с жителями округа поступило много жалоб и нареканий на работу местных коммунальщиков. Каждая «горячая точка» на карте ЖКХ взята на контроль администрацией края до полного устранения аварийной ситуации. Чтобы понять ситуацию на месте, в Партизанский городской округ 22 ноября приезжал заместитель директора Государственной жилищной инспекции Приморского края Павел Сухонос, который встретился с коммунальщиками и побывал непосредственно на проблемных объектах.
В тот же день и. о. главы Партизанского городского округа Николай Кодин встретился с генеральным директором ООО «УК «Сучан» Валерием Кирилюком и представителем учредителя компании Алексеем Евстроповым, поскольку на ООО «УК «Сучан» поступило наибольшее количество жалоб.
Директор теплового района «Партизанский» филиала «Партизанский» КГУП «Примтеплоэнерго» Олег Фролов в ответ на нарекания по работе котельной №10 доложил, что все проблемы оперативно уже решены, «десятка» и все остальные котельные предприятия работают нормально. Недостаток тепла на некоторых объектах социальной сферы и в многоквартирных жилых домах, по словам Олега Фролова, был вызван тем, что неустановленные лица производили несанкционированную перенастройку тепловых узлов, умышленно в два-три раза уменьшая подачу теплоносителя в здания, что в итоге привело к холоду во внутренних помещениях. В Углекаменске ускоренными темпами завершается строительство новой модульной котельной, которая уже готова на 99%, теплотрассы и присоединительные сети – на 80%.
На складах предприятия находится нормативные 5950 тонн твердого топлива. Еще 500 тонн будет отгружено в ближайшие дни.
Инженер тепловой инспекции СП «Приморские тепловые сети» филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» Андрей Шкарин сообщил, что тепло их предприятием подается без перебоев. Есть точечные проблемы, которые оперативно устраняются. Также есть дома, где расход теплоносителя на порядок ниже нормативного, что приводит к проблемам с отоплением. Также имеются локальные участки, где давление ниже нормативного.
В этой связи особенно проблемным является многоквартирный дом №16-а по улице Заводской. Даже перенаправив потоки в тепловых магистралях, аварийщики пока не смогли восстановить нормативную циркуляцию в системе отопления дома. Решено поднять техническую документацию и проверить, действительно ли трубы теплотрассы к этому дому в процессе строительства были установлены меньшего диаметра.
По словам директора управляющей организации Сергея Головкина, в настоящее время вопросы возникают только по многоквартирному дому №12 по улице Калинина в Углекаменске.
Аварийные бригады ООО «ТСК» ликвидируют многочисленные течи на сетях, занимаются ремонтом и прочисткой канализационных колодцев.
Время от времени блокируется мусором система канализации и водоотведения в районе школы №2. Принято решение: ниже здания школы установить специальные фильтры, которые будут пропускать только воду, а остальной мусор будет собираться и утилизироваться.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.