Про тепло и крупногабарит

01.09.2021

На очередном штабе по подготовке к зиме руководители ресурсоснабжающих и управляющих организаций довели до сведения главы ПГО Олега Бондарева информацию о степени готовности своих объектов и тепломагистралей к новому отопительному сезону.

Котельные и теплотрассы краевого предприятия «Примтеплоэнерго» соответственно готовы к зиме на 82,6 и 91,4 процентов.
Всего по три многоквартирных дома осталось промыть управляющим компаниям Сергея Головкина, «Сица» и «Сучан». Сильно отстает от коллег управляющая компания «Альянс УК», которая промыла только 65% своего жилого фонда. Как сообщила директор «Альянс УК» Екатерина Мищенко, им еще предстоит провести промывку 39 многоквартирных домов.
Олег Бондарев попросил участников совещания рассказать об итогах общегородского субботника, проведенного 20 августа. Для руководителя территории было важно узнать, весь ли мусор в мешках, складированный рядом со стационарными мусорными площадками возле многоквартирных жилых домов, был вывезен на полигон.
Заместитель главы по вопросам жизнеобеспечения Петр Зуботыкин сообщил, что вопреки договоренностям с Приморским экологическим оператором, не весь крупногабаритный мусор вывезен с мусорных площадок в центре и в других микрорайонах города. Например, на Ленинской, 16, Нагорной, 4. Как заявила директор управляющей компании «Сица» Надежда Рудзевич, с мусорных площадок, расположенных у многоквартирных домов, обслуживаемых ее компанией, рабочие не успевают убирать крупногабаритный мусор и порубочные остатки. Жители буквально заваливают их креслами, диванами, остатками строительных материалов. Например, на площадках на улицах Замараева и Центральной ровно через сутки после очистки вновь появились старая мебель, вышедшая из строя сантехника и ветки деревьев.
Олег Бондарев посоветовал руководству «управляек» проводить работу со старшими домов и подъездов с целью выявления фамилий граждан и названий организаций и предприятий, сбрасывающих, к примеру строительный мусор или порубочные остатки, которые необходимо самостоятельно вывозить на полигон ТБО, картон сдавать в специализированную организацию, а не нести весь этот мусор к бытовым контейнерам.
— Правонарушителей стоит призвать к порядку. А если эта норма не подействует, составить в их отношении протокол об административном правонарушении. В идеале в будущем нужно будет на каждой мусорной площадке поставить видеокамеры, чтобы точно знать, кто и когда сбрасывает запрещенные отходы, — отметил Олег Бондарев.
Глава округа попросил присутствующих сообщать адреса мусорных площадок, забитых негабаритом, чтобы администрация ПГО могла предметно вести переговоры с руководством регионального экологического оператора о вывозе крупного мусора на полигон. Также необходимо информировать о скоплении древесных остатков после проведения работ по расчистке просек линий энергоснабжения, в случае, если их не вывозят в течение недели.

Антон СУХАРЬ

1 комментарий на «Про тепло и крупногабарит»

  1. Hиколай:

    Cтепень готовности теплоснабжающих организаций к зимнему периоду легко отследить по участкам магистральных и местных трубопроводов без теплоизоляции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.