Проблема своими руками

24.01.2014

В то время как жильцы многоэтажек уже выбрали форму управления своим домом, собственники жилых помещений из числа неблагоустроенного жилищного фонда в подавляющем большинстве проигнорировали данное требование Жилищного Кодекса РФ, предписывающее всем таким жильцам в обязательном порядке выбрать форму управления своим домом, с целью обеспечения его нормальной жизнедеятельности.То есть собраться с соседями и решить вопрос о способе управления.Как сообщила начальник отдела жизнеобеспечения администрации Партизанского городского округа Нина Коломиец, добротные многоэтажки уже давно создали у себя ТСЖ или ушли под крыло “управляек”, а неперспективные, неблагоустроенные дома с 2010 года “зависли” в стадии ожидания. Собственники этих квартир, привыкшие годами никому ни за что не платить, даже не смогли договориться друг с другом о заключении договоров на аварийное обслуживание домов, которое сводится к обслуживанию ветхих систем электроснабжения.

И это при том, что смонтированная в прошлом веке электропроводка не предусматривает раздельные энерговводы в квартиры, а последовательно соединяет проводку всех квартир в одну линию.
По этой причине, в случае короткого замыкания в одной из квартир, электричества лишается весь дом. В случае же пожаров, которые то и дело возникают в таких потенциально пожароопасных постройках, пожарные принудительно отключают дом от электроэнергии. Для повторного подключения жильцам нужно напрямую обращаться в ДРСК и заключать договор на проверку и возможный ремонт поврежденной вследствие пожара линии и повторное подключение к сетям, что стоит денег, которые никто, опять же, не хочет платить. Если бы жильцы выбрали самостоятельную форму управления домом, то могли бы за умеренные деньги заключить договор с управляющей организацией на аварийное обслуживание, и проблема отключений электричества была бы уже заботой УК.

К сожалению, люди не хотят понимать, что они сами делают себя заложниками ситуации, в которой никто и ничего не ремонтирует, мусор и нечистоты не вывозит, даже в случае аварии, ее последствия устранять не будет.

Ввиду того, что жители неблагоустроенного фонда не хотят выбирать способ управления, их дома будут выставлены на конкурс по поиску управляющих компаний, готовых их взять на обслуживание. Неблагоустроенные дома — дома затратные, и на сегодня еще не нашлось УК заинтересованной в их обслуживании, хотя тариф на обслуживание таких домов один из самых высоких в городе и составляет от 26 до 28 рублей за квадратный метр.

Каждые три месяца, согласно действующему законодательству, объявляется новый конкурс, на котором тариф автоматически увеличивают на 10 рублей. Проблем добавят и вводимые новые платежи за капитальный ремонт, которые однозначно усугубят проблему в силу того, что никто не захочет платить деньги за капитальный ремонт дома, который давно морально и материально изжил себя.

Так как жильцы данных домов, отключенных от энергоснабжения в результате пожаров, пытались по незнанию получить в отделе надзорной деятельности Партизанского городского округа, а не в энергоснабжающей организации, как предусмотрено правилами, разрешение на повторное подключение к сетям, мы попросили заместителя начальника ОНД по ПГО Евгения Чичева прокомментировать эту ситуацию:
— Пожарные наряды, согласно инструкции, в обязательном порядке обесточивают горящее здание. Обратное подключение в круг полномочий пожарных служб и ОНД не входит, так как этим вопросам ведают сетевые компании. Единственное, чем мы можем помочь “погорельцам” — выдать справки, для предъявления по месту требования, установленного образца, о том, что в их доме произошел пожар. Естественно жильцам будет проще, если они заключат с УК договор на аварийное обслуживание.

Антон СУХАРЬ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.