Сергей ГОЛОВКИН: «Помогаем, как друзья и партнеры»

20.10.2017

В команде управляющей компании Сергея Головкина - опытные работникиСельская «управляйка» не бросает даже самые проблемные дома

Управляющая компания на селе – это больше, чем сугубо специализированная коммунальная служба, занимающаяся текущим и аварийным ремонтом и обслуживание того или иного многоквартирного дома, это некое бюро добрых услуг, куда человек может обратиться за помощью, советом, а то и вовсе просто выговориться или, например, поделиться хорошими новостями. В селах Углекаменске и Авангарде многоквартирные дома обслуживает предприятие ИП Головкин С. С., которое создал опытный коммунальщик, а в прошлом дипломированный судостроитель Сергей Головкин.
– Ко мне идут за помощью, если могу, стараюсь помочь. Я, наверное, не совсем правильный коммерсант, потому что перед собой всегда вижу не заказчика и клиента, а, прежде всего, человека, которого нужно поддержать в трудной ситуации. Да, я, например, знаю, что та или иная поломка в квартире собственника, это не моя сфера, не моя зона ответственности, но не пререкаюсь, иду и ремонтирую, даже в ущерб компании, потому что не могу бросить один на один с проблемой старика или многодетную мать, — говорит Сергей Головкин.
В управлении у Сергея Головкина и его команды слесарей и сварщиков, отдавших годы такому необходимому людям делу, находится 16 многоквартирных домов, которые в свое время были по причине нерентабельности и систематических неплатежей «брошены» прежней управляющей организацией. Несколько особо ветхих домов находятся на аварийном обслуживании.
– Я решил взяться за эту сложную работу, просто не мог оставить на произвол судьбы людей старшего поколения, которые с трудом учатся жить по законам рынка. Приходилось начинать с нуля, но сегодня предприятие работает стабильно.
В обслуживаемых нами домах со дня постройки, а это часто больше 40 лет, не было капитального ремонта. Все ветхое, ненадежное, постоянно требующее частичной замены коммуникаций и запорной арматуры. И это при суммарном долге собственников в 1 миллион 200 тысяч рублей в течение года. При таких условиях мы смогли за 2017 год на 1,8 раза больше прежней компании вложить средств в текущий ремонт домов. Меняли трубы и запорную арматуру, покупали расходные материалы, в десяти подъездах сделали впервые со дня постройки косметический ремонт и замену оконных рам. Мечтаем, что в будущем сможет заменить деревянные рамы на пластиковые. Нам удалось часть собранных средств пустить на приобретение современного оборудования: компрессоров, сварочных аппаратов, наборов инструментов, дрелей, перфораторов, паяльников для полипропиленовых труб и многого другого. Скажу честно, мы усиленно экономили, в том числе и на зарплате сотрудников. Но справились, все дома, впервые за свою историю, 13 октября 2017 года вошли в зиму без проблем.
К тому же благоустроить двор дома на улице Павлова, 3-а в Авангарде помогла осуществить краевая целевая Программа. Видя такой положительный опыт, на участие в этой Программе на 2018 год заявляются и жильцы других многоэтажек, – говорит Сергей Головкин.
 Зарплата – больное место небольшой управляющей организации. Ввиду малых сборов, большой дебиторской задолженности собственников и нанимателей, руководство продолжительное время не может поднять и без того минимальный уровень заработка своих работников. Несмотря на это, руководитель коммунального предприятия смог сохранить коллектив, который, благодаря грамотному руководству и управлению, прекрасно понимает, что все средства идут на развитие компании.
Людям нравится их работа и они готовы подождать немного до того момента, когда экономическая ситуация выровняется и появится реальная возможность поднять зарплату, которая, кстати, сегодня выплачивается вовремя и в полном объеме.
– Экономия на максимуме, поэтому единственный реальный путь роста прибыли – это повышение тарифа. Его повысить могут только собственники жилых помещений на основании решения общего собрания. Такое решение люди сегодня принять не готовы, доходы не позволяют. Им самим на протяжении нескольких лет ощутимо не поднимали уровень зарплат и пенсий. Но с другой стороны, стоимость топлива, электроэнергии и расходных материалов и инструментов неукоснительно растет и никто никаких скидок на этом этапе делать не собирается….
С ходом реформ ЖКХ медленно, но верно меняется психология собственников жилых помещений, которые наконец-то начинают понимать, что все целиком и полностью в их большом многоквартирном доме — от подвала до крыши — зависит от их коллективных усилий. Что не нужно ждать, что кто-то придет, отремонтирует и уберет, а просто брать и делать все самому. Понимая это, люди начинают любить и беречь свой дом и двор, выходят на субботники, чтобы привести в порядок двор и подъезд.
Примечателен пример дома № 12 на улице Павлова в Авангарде и Калинина, 12 в Углекаменске, где ранее не очень активные граждане поменяли свое отношение к дому и большими коллективами вышли на субботник и привели в порядок место, где они живут.
Мне и сотрудникам нашего предприятия приятна такая гражданская позиция наших клиентов, и мы всеми силами будем стараться поддерживать их в этом хорошем начинании.
Я благодарен за помощь и поддержку старшим по домам, а именно: Валерию Ивановичу Конченко, Светлане Сергеевне Ким, Татьяне Алексеевне Кочневой, Галине Андреевне Абдрахмановой и другим.
С другой стороны, мы с удовольствием приняли посильное финансовое участие в деле организации празднования 125-летия села Казанка и 40-летия дома № 12 на улице Калинина, в Углекаменске. Как друзья и партнеры мы поможем селянам и в других хороших начинаниях, – сказал Сергей Головкин.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.