Снова про канализацию

30.09.2020

Двор красивый, а в подъезд из-за «ароматов» зайти невозможноЗасоры канализации – вещь, к сожалению, не редкая. Однако, когда проблема заставляет жителей покидать жилье на несколько дней, а то и недель, такой обыденной ситуация уже не кажется.

В редакцию газеты «Вести» обратилась жительница микрорайона Лозовый Нина Патутина. В доме №22-а по улице Индустриальной уже не в первый раз подвал затапливает канализационными стоками. Если быть точнее, проблема приобрела статус многолетней, и переписка жильцов дома с причастными к обслуживанию дома коммунальными компаниями длится с 2012 года.
Время от времени колодцы и трубы управляющая компания и водоснабжающее предприятие прочищают, однако каждый раз ситуация повторяется. Также произошло и в начале сентября.
В этот раз для Нины Патутиной затопленный нечистотами подвал и ставшая непригодной для жилья квартира на первом этаже стали, мягко говоря, неприятным сюрпризом. Женщина, вернувшись из Владивостока, где проходила длительное лечение, обнаружила, что в подъезде, как и в ее квартире зловоние стоит такое, что оставаться в этих условиях просто невозможно. Причем, не только по причине невыносимого смрада, но и потому, что пришлось выбросить из дома все продукты и частично мебель, которая пропиталась «ароматами», устранить которые возможным не представлялось. Нине Николаевне, у которой в связи со сложной финансовой ситуацией и затратами на лечение в тот момент просто не осталось средств на существование, была вынуждена уехать к сыну в соседнюю Находку. Уже оттуда женщина в очередной раз начала вести привычную переписку с УК «Сица» и ООО «Дельта».
Остальные жители дома оставались в своих квартирах, и тем, чьи квартиры расположены на первых этажах, пришлось особенно не просто. Несколько дней в подвале плескался целый бассейн нечистот.
Когда на место прибыла журналист «Вестей», вода из подвала уже практически ушла. Здесь поработали и управляющая компания, и работники ООО «Дельта». Однако жильцы уверены, что радоваться рано. Во-первых, вонь из подъездов и квартир не ушла, а лишь стала менее выраженной, а во-вторых, скорее всего, через определенное время все повторится.
В подвале трубы заменены в 2019 году, более того, как объяснила директор УК «Сица» Надежда Рудзевич, компания взяла на себя затраты по замене труб от подвала до трех колодцев напротив каждого подъезда, тогда как ответственность «управляйки» заканчивается, как известно, стенами дома.
И жители, и коммунальщики из УК уверены, что проблема кроется на участке водоотведения, ответственно за который ООО «Дельта». К слову сказать, о проблемах дома №22-а, а вместе с ним и расположенного по соседству дома №22-б, в водоснабжающем предприятии известно, и колодцы по заявкам жителей после каждого потопа прочищаются, только жители уверены, что проблему нужно решать кардинально – менять трубу, которая за долгое время эксплуатации пришла в негодность. Речь не идет о замене сотен метров канализационных труб. От одного из колодцев, замыкающего систему двух многоквартирных домов, трубы ведут к колодцу на территории медицинского учреждения – это всего несколько десятков метров.
Однако, компания «Дельта» проблемную трубу менять пока не планирует. По мнению и.о. директора ООО Андрея Корешкова и начальника участка Людмилы Щербаковой, в засорах виноваты сами жильцы, спускающие в систему тряпки, салфетки, картофель и другой мусор. А Людмила Михайловна также считает, что хозяйке квартиры Нине Николаевне следует почаще проветривать квартиру… Тут уж просто без комментариев!
— Что касается наших обязанностей, как только подвал немного подсохнет, от нечистот мы его очистим, — сказала директор УК «Сица» Надежда Рудзевич. – Замена же проблемной трубы, о которой идет речь, – не наша компетенция. Мы и сами регулярно обращаемся в водоснабжающую компанию, однако, большинство наших обращений остаются без ответа.
К слову сказать, двор между стоящими друг напротив друга четырехэтажными, трехподъездными домами очень светлый, просторный и уютный. Он и раньше выглядел довольно ухоженным, конечно, благодаря стараниям жителей, а в этом году, когда здесь прошло благоустройство в рамках программы «Благоустройство территорий, детских и спортивных площадок», финансируемой из краевого и муниципального бюджетов, и вовсе преобразился. Вдоль домов – асфальт и бордюрный камень, у каждого подъезда новые скамейки, а совсем скоро в центре двора установят спортивную площадку, территория под которую уже подготовлена. Казалось бы, живи и радуйся, но нет, жизнь отравляют зловонные испарения и сырость. Жителям приходится и коммунальные платежи оплачивать, включая услуги водоотведения, и за свой счет делать незапланированные ремонты в квартирах. Жительница первого этажа все того же подъезда Ольга Пономарева пригласила журналиста в свою квартиру. Стена в прихожей, граничащая с подъездом, вся покрылась черной плесенью, просто отмыть которую при всем желании не получится. Жильцы и в подъезде специальным средством стены обрабатывали, однако сырость и грибок ликвидировать не удалось.
Терпение жильцов двора кончилось, и в ближайшее время они планируют действовать серьезно и сообща. В первую очередь они намерены обратиться в прокуратуру, чтобы принудить водоснабжающее предприятие выполнить все необходимые работы, которые, к слову, жильцами оплачиваются ежемесячно.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

2 комментариев на «Снова про канализацию»

  1. Роман:

    Зачем писать в прокуратуру ? Достаточно сделать фотографии затопленного подвала, аварийных труб, указать адрес и отправить на губернаторский ресурс *Сделай Приморье Лучше* https://25prim.ru
    Это национальная программа по развитию обратной связи между обращениями граждан и реакцией чиновников, для облегчения процесса обращений граждан и контроля за ними. После размещения фотографий с адресом на сайте, помощники губернатора возьмут обращение на контроль, определят ответственных чиновников из Администрации Партизанского округа, помимо этого им будет установлен срок решения проблемы. Если не решат, к чиновникам применят дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения с должности.

    • житель:

      Эта система «Сделай Приморье лучше, толком не работает. Как всегда у чиновников в России, одни отписки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.