Совет ветеранов и коммунальные вопросы

04.03.2016

Люди желают разобраться в вопросах ЖКХВопросам сферы ЖКХ и транспорта был посвящен расширенный пленум городского Совета ветеранов, который состоялся 16 февраля. В работе пленума приняли участие глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, первый заместитель главы Николай Кодин, депутат Законодательного Собрания Приморского края Виктория Николаева. На заседание также пригласили начальника отдела департамента труда и социального развития Галину Бабенко, актив общественного Совета по ЖКХ, депутата Думы Владимира Густякова, руководителей профильных структурных подразделений администрации ПГО, председателей общественных советов МКД и ТСЖ, директоров управляющих и ресурсоснабжающих компаний.
С обзорным докладом перед собравшимися выступил член президиума городского Совета ветеранов Владимир Приказчиков. Особое внимание Владимир Михайлович уделил ситуации в МУП “Городского хозяйство”, к которому, по его мнению, предприятие привели частая смена руководства и не достаточное финансирование его хозяйственной деятельности, изношенность основных фондов, нехватка специальной техники.
Говоря о деятельности местных управляющих компаний, Владимир Приказчиков отметил и то, что собственники жилых помещений все еще инертны и в большинстве своем не желают участвовать в процессе управления, неохотно идут на контакт с представителями управляющих компаний, что усложняет обслуживание домов.
Коснулся Владимир Михайлович и необходимости продолжения программ по закрытию маломощных экологически опасных котельных и переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Аварийными или ветхими, по всей видимости, в ближайшем будущем будет признана часть неблагоустроенных бараков с последующим исключением их из краевой очереди на капитальный ремонт. В настоящее время в ПГО 48 многоквартирных домов признаны непригодными для проживания, а 13 — аварийными.
— В округе выработана система нормального взаимодействия между потребителями и коммунальными предприятиями, которая позволяет жителям нормально и комфортно существовать без перебоев тепла, воды и электричества. И если такие проблемы и случаются, то носят локальный и адресный характер и оперативно устраняются. У нас есть все необходимое для стабильной работы сферы жилищно-коммунального хозяйства, — отметил Владимир Приказчиков.
Начальник территориального отдела департамента труда и социального развития Галина Бабенко подробно рассказала ветеранам о существующих льготах, в число которых пока еще не вошли льготы на капитальный ремонт для лиц преклонного возраста, так как данный законопроект еще находится на стадии экспертизы. Пенсионеры просили отдел отказаться от утомительной и затратной практики ксерокопирования всех коммунальных квитанций при оформлении субсидий, когда информация о долгах и так есть в единой базе.
Глава округа Александр Зражевский, продолжая тему “Горхоза”, отметил, что спасти предприятие со всеми его долгами — задача очень сложная, это потребует колоссальных капиталовложений.
— В прежнем виде предприятие существовать не может и его нужно реформировать. Администрация округа сделает все возможное для того, чтобы перемены не сказались на внешнем облике и санитарном состоянии Партизанска, и поэтому через аукционы перераспределит услуги, оказываемые МУП “Городское хозяйство”, другим компаниям. К тому же с 1 января 2016 года в стране начали работать региональные операторы по сбору, вывозу и утилизации ТБО. Большим плюсом нововведения станет то, что жители частного сектора отныне будут обязаны заключать договор на вывоз мусора. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, — сказал Александр Зражевский.
На пленуме был рассмотрен вопрос и о работе пассажирского автотранспорта. Ввиду сложной экономической ситуации в ОАО “Приморавтотранс”, Партизанское АТП отказывается от выполнения рейсов по маршруту № 207 “Партизанск — Находка” в пользу компании-субподрядчика из города Находка. Пригородные маршруты пока остаются за АТП, но, в случае проблем, частный перевозчик готов обслуживать и их.
Кроме того, график движения маршрута № 101 “Партизанск — Авангард”, не совпадает с графиком движения пригородных электричек, что создает проблему для жителей наших сельских территорий. Глава округа пообещал взять вопрос под личный контроль.
Подняв вопрос о капитальном ремонте, Александр Зражевский отметил, что в работе регионального оператора остаются недоработки. До сих пор не решен вопрос создания в рамках основной программы подпрограммы по капремонту кровель и крыш, который не может ждать положенные годы, а должен быть выполнен незамедлительно. В Партизанском городском округе таких кровель более 25. Также необходимо привести в соответствие график проведения капремонта. Многоквартирные дома, где уже был проведен капремонт кровли, региональный оператор признал полностью отремонтированными и назначил им капремонт на 2040-2043 годы, хотя в них под новой крышей скрываются крайне ветхие коммунальные системы.
Взял на контроль глава и информацию о том, что в микрорайоне Лозовый в батареи жилых домов подается теплоноситель с высокой температурой из-за того, что горячая вода также подается и на теплицы ДЭМ “Лазурный”, где охладительных контуров не предусмотрено. Александр Зражевский обещал встретиться с руководством Партизанской ГРЭС и урегулировать этот вопрос.
В завершение встречи присутствующие приняли коллективное обращение к губернатору Владимиру Миклушевскому о замораживании коммунальных тарифов на год, в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране и финансовой несостоятельностью большинства приморцев, особенно пенсионеров.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.