Тепло на подходе

01.10.2021

Еще две недели, и у коммунальщиков начнется горячая пораВ округе завершается подготовка к зиме

В понедельник, 27 сентября, в администрации округа прошло очередное заседание штаба по подготовке к зиме. В традиционном формате представители теплоснабжающих компаний отчитались о готовности к зиме котельных и теплотрасс.

Практически все управляющие организации промыли и опрессовали внутренние системы отопления в многоквартирных жилых домах и на объектах социально-культурного назначения. Исключение составляют управляющие компании «Альянс УК» и «УК Эгершельд ДВ», которые значительно отстали от графика и ко дню проведения штаба не закончили эти обязательные работы в нескольких многоквартирных жилых домах. В частности, до сих пор нет официальной информации о промывке многоквартирного дома по 50 лет ВЛКСМ, 22, где на первом этаже расположена Центральная городская библиотека, дома по Серышева, 3 и нескольких домов в селе Авангард. Присутствующая на заседании представитель этих управляек Екатерина Барна сообщила о том, что в адрес ресурсоснабжающих компаний направлены гарантийные письма о том, что в кратчайшие сроки промывка будет произведена.
Директор управляющей компании «Сица» Надежда Рудзевич подняла вопрос о плохом водоснабжении, вызванном низким давлением в системе многоквартирных домов №1 и 2 на улице Тепличной в микрорайоне Лазурный.
Заместитель главы ПГО по вопросам жизнеобеспечения Петр Зуботыкин, который вел заседание штаба по теплу, рассказал о том, что запланирован рейд по проверке системы водоснабжения с участием специалистов отдела жизнеобеспечения администрации ПГО, работников управляющей компании и подрядчика, который сравнительно недавно занимался капитальным ремонтом этой ветки водовода.
Члены комиссии намерены обследовать все коммуникационные колодцы и установить причины перепадов давления.
Представители управляющих компании «Сица» и «Сучан» обратили внимание на то, что «Транспортная экологическая компания», подрядчик в нашем округе регионального экологического оператора, уже месяц не вывозит в полном объеме мусор с площадок на улицах Парковой, Днепровской, Березовой и Низкой в Партизанске. Также на многих мусорных площадках скопились горы крупногабарита, которые никто и не думает вывозить. Ответы на письменные жалобы, направленные в адрес КГУП «Приморский экологический оператор», если и приходят, то с большим опозданием и носят характер отписок, так как действенных мер со стороны ООО «ТЭК» не наблюдается.
Надежда Рудзевич сообщила, что после проведенного в этом году капитального ремонта потекла кровля над четвертым подъездом в многоквартирном доме по Булгарова, 15. Дождевой водой оказалась залита одна из квартир.
Руководители нескольких управляющих компаний отметили, что подрядчики Фонда капитального ремонта Приморского края сильно затянули сроки ремонта кровель. Целый ряд домов уже пятый месяц стоит с частично открытыми крышами, и дождь заливает квартиры жильцов.
Петр Зуботыкин сообщил, что такая ситуация не может остаться без внимания муниципалитета:
— Проблему нужно срочно решать. В ближайшие дни соберем трехстороннее совещание с участием представителей Фонда капитального ремонта Приморского края, управляющих компаний и специалистов отдела ЖКХ администрации ПГО.
На заседании по невыясненным причинам не присутствовали представители водоснабжающей организации «Дельта», хотя вопросы к ее представителям были. В частности, возник вопрос по расчету ОДН на водоснабжение и водоотведение. Надежда Рудзевич рассказала о том, что собственники жилых помещений в многоквартирных домах, обслуживаемых компанией, задолжали без малого миллион рублей за ОДН по водоснабжению и водоотведению, но при этом согласно действующему законодательству компания заплатила в полной мере за сверхнорматив и понесла убытки.
Претензионная деятельность, которую ведет управляющая компания, не принесла ощутимых результатов, так как должники в большинстве своем не в состоянии платить по счетам. Ресурсники же учитывать создавшееся положение не желают и взыскивают причитающиеся суммы с управляек.
Что касается даты начала отопительного сезона, официального документа пока нет, но, скорее всего, он начнется после 15 октября.
Руководители управляющих организаций в ближайшие дни разместят на подъездах жилых домов объявления, в которых напомнят жильцам о том, что нельзя производить ремонт внутридомовых систем отопления, в том числе, менять радиаторы.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.