В свободном плавании

03.07.2015

DSC06930Остались десятки домов после лицензирования УК

Нельзя сказать, что жители Партизанского городского округа не были заблаговременно информированы о том, что с 1 мая, в связи со вступившими в законную силу изменениями Жилищного Кодекса Российской Федерации, каждая управляющая компания, получив лицензию, будет обслуживать только те дома, которые выбрали ее на общем собрании жителей многоквартирного дома.Знать-то знали, но не торопились определиться с выбором УК или иного способа управления дома, видимо, в наивной надежде, что проблемы с обслуживанием их домов после 1 мая если и возникнут, то сами собой испарятся. Одним словом, положились на русский “авось”, а главным образом на то, что администрация ПГО по закону обязана контролировать вопросы жизнеобеспечения всех жителей, в том числе и обитателей многоэтажек.
Однако надежды надеждами, а УК из боязни штрафов и лишения лицензии с 1 мая 2015г. прекратили обслуживание домов, не определившихся с выбором. И тогда во весь рост встали не только вопросы уборки подъездов и придомовых территорий. Пришлось жильцам решать проблемы с ОДН и то, как устранять возникающие аварийные ситуации, в основном порывы труб на сетях коммуникаций. Недавний пример — порыв в системе водоснабжения дома № 53 по улице Гоголевской.
О том, сколько в нашем городском округе многоэтажек, находящихся с 1 мая в “свободном плавании” по волнам моря проблем ЖКХ, и о том, каковы перспективы их жителей, разговор с начальником отдела жизнеобеспечения администрации ПГО Ниной КОЛОМИЕЦ.
— Нина Сергеевна, сколько же на сегодня многоквартирных домов, не определившихся с выбором УК или иного способа управления домами.
— На сегодня в округе порядка 80 домов, жители которых не провели собрания и не приняли решение о выборе УК, не создали ТСЖ и не определились с иным способом управления домом. Напомню, что непосредственный способ управления возможен лишь для тех домов, в которых квартир не больше шестнадцати.
— Как действовать тем жителям МКД, которые уже “созрели” и готовы определиться с выбором УК?
— Они могут и сегодня выбрать себе управляющую компанию или принять решение о создании ТСЖ. Консультацию по всем возникающим вопросам жители МКД могут получить в отделе жизнеобеспечения, как и необходимый пакет документов, а также в УК.
— На одном из “круглых столов” в администрации ПГО, посвященном вопросам реформы ЖКХ, капремонта и тогда еще предстоявшему лицензированию УК, присутствовал директор научно-образовательного Центра государственного и муниципального управления в сфере ЖКХ и энергосбережения Сергей Садовой. И он говорил, что создать МУП по управлению многоквартирными домами, которые из-за безынициативности жителей останутся после 1 мая без УК, в принципе возможно. Насколько эта идея считается актуальной администрацией ПГО?
— Чтобы создать муниципальное унитарное предприятие, которое будет оказывать услуги ЖКХ жителям “ничейных” многоквартирных домов, необходимы, как понимаете, не только вложение денежных средств, но и наличие штата работников, определенной материальной базы. И при этом МУП тоже обязан получить лицензию. От этой идеи администрация ПГО не отказывается, но, чтобы ее осуществить, необходимы не только определенные материальные затраты, но и время. В настоящее время готовится очередной конкурс по отбору управляющей организации для домов, в которых собственники не выбрали способ управления своим домом. Цена на обслуживание и ремонт будет на порядок выше по сравнению с ценой в УК, наверное, стоит собственникам об этом задуматься.
— Может ли управляющая компания отказаться от обслуживания какого-либо многоквартирного дома, несмотря на то, что жильцы проведут собрание и выберут ее?
— Да, если собрание собственников жилья решит пойти на обслуживание к прежней или другой управляющей компании, УК будет вправе предложить жителям дома безубыточный тариф, который позволит сделать обслуживание дома рентабельным, несмотря на оплату сверхнормативного ОДН. К тому же жильцы могут выдвинуть требования по улучшению комфортности проживания. В список, куда могут войти установка железных дверей, пластиковых окон или выполнение других работ, утверждается решением общего собрания жителей. Согласятся жильцы на новый тариф, УК будет обслуживать их дом. Но тариф — не застывшая величина. Когда намеченные работы будут выполнены, собственники могут принять решение о его снижении. И, на мой взгляд, есть неплохой вариант: жители дома могут принять решение об открытии спецсчета дома на капремонт и договориться с УК о его обслуживании.
-Инициирует ли администрация ПГО проведение собраний жильцов МКД, где часть жилых помещений находится в муниципальной собственности?
— Администрация начала разъяснительную работу по проведению собраний собственников жилья и избранию общедомовых советов во всех домах, не только в тех, где есть муниципальное жилье. Будем приглашать жителей домов, не определившихся с выбором УК в администрацию, и вести с людьми прямой разговор. Конечно, мы можем рекомендовать им выбрать ту или иную УК, но навязывать не имеем права, это право остается за собственниками. Другой вопрос, какой будет реакция на наши предложения. Иногда попадаются граждане, с которыми нелегко разговаривать и договариваться.
— Последний вопрос: каковы шансы у граждан, проживающих в бывших общежитиях, где сейчас имеются так называемые квартиры-малосемейки, быть принятыми на обслуживание в УК? К примеру, жители дома № 3 по улице Серышева, чтобы определиться с выбором УК, вовремя не провели собрание, но теперь очень активно работают с неплательщиками за электроснабжение…
— Вопрос сложный. Высокий ОДН, который в таких домах бьет по карману жителей домов, не может быть привлекателен и для УК. Однако жители дома на улице Серышева молодцы, если работают с неплательщиками и выявляют пустующие помещения, в которых проживают посторонние лица.
Ведь суть реформы ЖКХ именно в том, чтобы приучить собственников жилья, дать им почувствовать, что именно они хозяева своего дома, и порядок в нем, и то, насколько комфортно им будет жить в их доме, зависит только от них самих. А выберут ли они УК или создадут ТСЖ — это уже второй вопрос. Жители домов, где квартир меньше 16, могут заключить с УК договоры на аварийное обслуживание и промывку системы отопления, а остальные работы выполнять самостоятельно. Но при этом на их плечи ляжет весь ОДН.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.