Внимание частному сектору

27.03.2020

В начале недели в Партизанске вновь побывали представители краевого предприятия «Приморский экологический оператор». Вопросы, касающиеся организации вывоза твердых коммунальных отходов, им смогли задать участники городского аппаратного совещания при главе ПГО.

Заместитель директора КГУП «Приморский экологический оператор» Антон Бибиков рассказал о том, что в соответствии с распоряжением губернатора Приморья Олега Кожемяко, в сфере обращения с ТКО объявлен переходный период, ориентировочно до окончания второго квартала текущего года, во время которого с жителей частного сектора плату за вывоз мусора берут не по количеству прописанных в доме, а только с домовладения – 115 рублей 90 копеек. При этом пеня за просроченные платежи тоже пока не начисляется. Губернатор поставил перед регоператором и муниципалитетами задачу в короткие сроки оборудовать в частном жилом секторе – в селах и в городской черте – контейнерные площадки, около трех тысяч. Пока на большинстве территорий организован пакетированный веерный сбор мусора, практически от каждой калитки.
Для организации стационарных площадок требуется в целом по краю 12 тысяч контейнеров. И в ближайшее время регоператор оформит заказ на девять тысяч. Мусорные баки передаст затем в муниципалитеты, которые должны, получив краевые субсидии, построить контейнерные площадки.
Как рассказали руководители Северного и Железнодорожного районов округа, селяне пока с трудом принимают новую систему вывоза мусора. К примеру, жители Серебряного почти в полном составе воспользовались услугами компании-перевозчика ООО «ТЭК», а в Хмельницком большинство жителей заявили, что мусор выносить не будут, а, значит, и платить за него не нужно.
А вот если с какой-то улицы мусор действительно в течение месяца не вывозился, а счет выставили, то окончательное слово должно быть за муниципалитетом. Именно глава территории должен обратиться к регоператору с просьбой сделать перерасчет или вовсе не выставлять квитанции жителям «забытой» улицы. Как пояснил Антон Бибиков, согласно новой системе компании-подрядчику, занимающейся вывозом ТКО, выгодно собрать и вывезти на полигон ТКО как можно больше бытового мусора – региональный оператор заплатит больше.
Кстати, крупногабарит теперь является одной из составляющих ТКО. И его транспортировка на полигон от контейнерных площадок включена в тариф. В настоящее время Приморский экологический оператор совместно с министерством ЖКХ края работает со всеми 34 муниципальными образованиями, проведя мониторинг, сколько контейнерных площадок требуется в том или ином муниципалитете. Такая работа ведется и в нашем городском округе.
Председатель административной комиссии Екатерина Гришанова вновь обратила внимание на то, что компания «ТЭК», приобретя два новых мусоровоза с вертикальной загрузкой, продолжает использовать в нашем округе автомобиль с фронтальной загрузкой. Поэтому сотрудники компании вынуждены вываливать содержимое контейнеров на землю, а далее подбирать мусор лопатами. Что из этого получается – очевидно. По всей округе разлетаются остатки мусора, а управляющие компании отказываются его убирать, ссылаясь на то, что земля под контейнерными площадками муниципальная, и в тариф такая услуга не заложена. Кроме того, зачастую одной контейнерной площадкой пользуются жильцы многоквартирных домов, которые обслуживают три управляющие компании.
Заместитель директора КГУП «Приморский экологический оператор» Антон Бибиков подтвердил, что подобная ситуация наблюдается практически на территории всего Приморского края, включая Владивосток. Между тем, управляющие организации в числе прочих услуг должны в рамках договора с собственниками жилья обеспечить их мусоросборной камерой, то есть мусоропроводом, или контейнерной площадкой. Чтобы решить этот непростой вопрос, муниципалитету придется провести кадастровые работы и передать площадки управляющим компаниям, которые будут обязаны следить за наличием и состоянием контейнеров, а также наводить порядок на площадках и вокруг них.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.