Вывоз мусора «по звонку»?

31.05.2019

Далеко не всегда в контейнерах только бытовой мусорВо вторник, 28 мая, глава Партизанского городского округа Олег Бондарев пригласил предпринимателей на совещание, чтобы обсудить вопросы, касающиеся вывоза мусора.

Эти вопросы возникали давно, однако недавняя ситуация с переполненными контейнерами обострила проблемы, связанные с благоустройством и ответственностью представителей бизнеса.
На совещании заместитель директора по производству МУП «Городское хозяйство» Дмитрий Петров обратил внимание на то, что многие предприниматели города заключают договоры на вывоз мусора с иногородними компаниями, расположенными в Находке или в селе Владимиро-Александровском. Соответственно и услуги по вывозу мусора оплачивают этим предприятиям. Однако тару и прочий мусор выбрасывают в контейнеры у многоквартирных домов, которые обслуживает «Городское хозяйство». Доказательство тому – имеющихся в картонных коробках чеки и квитанции магазинов в большом количестве, а отнюдь не единичные экземпляры. Дмитрий Анатольевич также показал снятый на видео материал, чтобы не быть голословным в своих претензиях.
В ходе обсуждения вопроса выяснился и другой момент. Самые экономные заключают договоры с «чужими» организациями на оказание услуги, куда включен пункт «вывоз мусора по звонку». Очевидно, что предприниматель может пригласить своего контрагента и раз в месяц, но при этом регулярно пользоваться мусорными контейнерами, предназначенными для населения.
В свою очередь участники совещания говорили о том, что для них тарифы местного предприятия слишком высоки, что несвоевременно убираются мусорные контейнеры. И что эти самые коробки у них берут для своих нужд жители, а затем именно они выбрасывают их в мусорные контейнеры и рядом с ними.
Дмитрий Петров ответил на все вопросы. По его словам, на момент проведения совещания на линии было задействовано четыре мусоровоза. И если бы не проблема с предпринимателями, эти машины свою задачу выполняли бы четко в установленные сроки.
Председатель городской административной комиссии Екатерина Гришанова напомнила о штрафах, которые предусмотрены за сброс мусора в неустановленных местах, поскольку эта проблема также касается и предпринимателей. По словам Екатерины Викторовны, такие факты отмечаются в ходе проводимых рейдовых операций. Кроме того, нередко на виновников поступают заявления от граждан с соответствующими фото- и видеоматериалами. Штрафные санкции в подобных случаях приличные. Согласно Закону Приморского края от 05.03. 2007 года №44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае» наложение административных штрафов на граждан составляет от двух до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей, на юридических – от 200 до 500 тысяч. Кроме того, нарушители могут быть привлечены к ответственности и за организацию несанкционированных свалок.
Подводя итоги совещания, Олег Бондарев порекомендовал предпринимателям округа все же пользоваться услугами местного «Горхоза». Глава округа подчеркнул, что его задача, как руководителя, навести порядок на территории, и в этом деле он надеется на поддержку всего городского сообщества, в том числе и предпринимателей.
Новому руководству МУП «Городское хозяйство» было рекомендовано пересмотреть ценовую политику своего предприятия.

Людмила ШОКОЛЕНКО, главный специалист
по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.