За тепло платите вовремя!

05.08.2015

DSCF0768Большинство граждан, безусловно, являются добросовестными абонентами КГУП “Примтеплоэнерго”, но немало и тех, кто не считает нужным вовремя рассчитываться за полученную услугу.
Дебиторская задолженность жителей Партизанска перед тепловиками составляет на сегодняшний день уже свыше 150 миллионов рублей, общее количество неплательщиков, задолженность которых превышает два месяца, — 4 тысячи человек. А ведь эти деньги очень пригодились бы для подготовки к предстоящему отопительному сезону. Вот и приходится сотрудникам “Примтеплоэнерго” прибегать к различным мерам воздействия на должников, начиная от устных предупреждений до ареста имущества и выселения из квартиры. Одним из способов работы с должниками являются совместные выезды представителей теплоэнергетической компании и судебных приставов. Такие рейды проводятся еженедельно, в один из них отправился и корреспондент газеты “Вести”.
По пути к адресам недобросовестных абонентов беседуем с юрисконсультом и судебным приставом.
— Суммы, которые граждане задолжали нашей организации различные, от 5 до 100 тысяч рублей и более, — рассказывает представитель организации. — Поэтому и проводимые нами мероприятия по взысканию задолженностей разнообразны. Сначала абонентам вручаются уведомления о сумме задолженности лично контролером или по почте. Через 2-3 месяца после того, как образовалась задолженность, материалы уже направляются в суд и после вынесения решения составляются исполнительные листы, граждане об этом также уведомляются. В случае, если эта мера не возымела действия, представители “Примтеплоэнерго” совместно с приставами выезжают к должникам лично.
— Меры воздействия определяются на месте, — добавляет судебный пристав. — По возможности, граждане могут оплатить долг или его часть судебному приставу тут же, на месте. В случае длительного и злостного неисполнения своих обязанностей по погашению долга, нами составляется опись имущества. Если же в течение 10 дней абонент не погасит свой долг, то описанное имущество будет выставлено на торги и продано по бросовой цене, или в 8-10 раз ниже его себестоимости.
К злостным неплательщикам применяются и другие строгие меры. Налагается запрет на регистрационные действия по продаже ими любой недвижимости, не разрешается выезд за границу. Если долг составляет более 400 тысяч рублей, арест накладывается на квартиру или другое нежилое помещение, с последующим выставлением на торги.
Тем временем мы подходим к двери одного из должников. Хозяйки квартиры, задолжавшей по счетам за тепло 92 тысячи рублей, не оказалось дома. По сведениям “Примтеплоэнерго”, женщина с недавнего времени работает в магазине неподалеку. Не питая особой надежды, отправляемся туда, и, буквально с порога, встречаем должницу. Нежданным гостям женщина объясняет, что уже подписала соглашение о реструктуризации, то есть о поэтапном гашении долга, и начала его выплачивать. А вот к судебным приставам она не приезжала, думая, что для урегулирования ситуации ей достаточно просто оплачивать ежемесячные квитанции. Но дело в том, что, если дело о задолженности гражданина уже находится в исполнительном производстве судебных приставов, то и оплачивать долги необходимо у них же. А сумма выплаты, к слову, получается немалая, ведь к основной сумме долга, помимо набежавших пенни, добавляются также судебные расходы, да и текущую оплату необходимо вовремя вносить. Следует сказать, к каждой конкретной ситуации сотрудники ФССП подходят индивидуально и, если гражданин настроен на выполнение своих обязательств, то судебные исполнители помогают ему подобрать наиболее оптимальный график по погашению задолженности.
Пытаясь попасть еще в две квартиры, где долги жильцов за тепло составляют в общей сложности более двухсот тысяч рублей, сотрудники КГУП “Примтеплоэнерго” и ФССП безответно стучат в двери. Эти адреса хорошо знакомы как юрисконсультам теплоснабжающей компании, так и судебным приставам. Не первый раз нерадивые хозяева попадают под пристальное внимание коммунальных и судебных служб, ведь, чтобы накопить такие долги, требуется не один месяц. Должниками, как ни странно, становятся не только малоимущие и оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации люди, но и вполне благополучные. Примером является собственник еще одной квартиры, которого также не оказалось дома. Но дверь посетителям, тем не менее, открыли. Мужчина средних лет пояснил, что он в этой квартире лишь прописан и очень удивился, узнав, что за услуги отопления накоплен долг в сорок две тысячи рублей. По его словам хозяин, работающий юристом, исправно платит по счетам. Тем не менее, приставы оставляют для владельца жилья повестку с просьбой явиться к ним для разрешения сложившейся ситуации.
В качестве одного из способов взыскания долга может использоваться удержание денежных средств с личных счетов граждан, в том числе с заработной платы, с пенсии. Бывает, что взрослые дети, не оплатив вовремя счета, уезжают, возлагая многомесячные долги на плечи престарелых родителей. И приходится пенсионерам регулярно выплачивать немалые суммы из своих, и без того невеликих пенсий. И таких случаев в практике судебных приставов немало.
Надо сказать, что рейды дают положительный результат. Многие граждане, у которых задолженность носит разовый характер, после получения уведомления или визита представителей “Примтеплоэнерго” и судебных приставов, гораздо быстрее гасят задолженность. Так, в этот день удалось посетить 13 адресов, в результате рейда граждане частично оплатили свои долги на общую сумму 14 884, 39 рубля. В это же время было проведено два ареста имущества на общую сумму 1200 рублей.
На следующий день сотрудники “Примтеплоэнерго” совместно с судебными исполнителями отправились в новый рейд…

Мария БАШУТСКАЯ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.