Зима придет без опоздания

02.07.2021

В округе заменят 30 подстанций и 50 километров высоковольтных линийКоммунальщики должны готовиться к ней по графику

На заседании городского штаба по подготовке к новому отопительному периоду, представители ресурсоснабжающих предприятий и управляющих компаний округа отчитывались о запланированных работах и графиках их выполнения.

Приступает к работе комиссия по оценке готовности жилищного фонда к зиме, с этого года в ее состав включены энергетики, также согласован план подготовки объектов ЖКХ и промывки и опрессовки систем центрального топления и теплотрасс.
Часть «управляек» уже приступили к промывке внутридомовых систем отопления, а тепловики — к подготовке магистральных систем теплоснабжения. По данным на 21 июня промыто 115 многоквартирных домов – почти треть всего жилого фонда. Подготовлено более 66 километров теплотрасс, 33,6 километра водопроводных сетей и 21 километр канализации. Предприятиями жилищно-коммунального комплекса затрачено на эти работы девять миллионов 800 тысяч рублей.
Глава ПГО Олег Бондарев и первый заместитель главы Михаил Селютин заострили внимание присутствующих на том, что ситуация с подготовкой к отопительному периоду неясна в отношении некоторых многоквартирных домов, поскольку представители УК, их обслуживающих, не присутствуют на заседаниях штаба и не предоставляют данных о своей деятельности. Подобное отношение к работе недопустимо, так как ущемляет права граждан.
Помимо жилого фонда идет промывка систем отопления в детских садах, школах и учреждения культуры. В клубы с печным отоплением в ближайшее время планируют доставить запасы угля и дров.
Директор теплового района «Партизанский» филиала «Партизанский» Примтеплоэнерго Олег Фролов доложил, что котельные на территории округа к зиме готовы на 58%, на топливном складе находится 400 тонн угля.
Заключены договоры на поставки топлива по железной дороге с началом отопительного сезона. Не отстают от плана и производственные бригады Партизанского района СП «Приморские тепловые сети».
Все объекты должны быть готовы к зиме в срок до 15 сентября.
В оперативном режиме решается вопрос о подготовке к зиме четырех многоквартирных домов по улице Кирова в Авангарде, которые оказались без планового и аварийного обслуживания. Собственники этих домов должны провести общие собрания с целью определения способа управления.

По информации начальника производственно-технического отдела ООО «Дельта» Натальи Белой, компания ведет работы по замене ветхих сетей водопровода и канализации: заменили насос на третьем подъеме водозабора «Южный», произведен ремонт канализационных колодцев по Кореннова, 31 и Кутузова, 46, проведены работы по ремонту канализационных систем по Щорса, 2, Гоголевской,10, Центральной, 10-а и другим адресам. Продолжительное время рабочие «Дельты» не могли ликвидировать заторы на Индустриальной, 2-б и между домами №26 и 28 по улице Чкалова, возле шестого подъезда в доме по Щорса, 1-а. В настоящее время аварийная ситуация ликвидирована.
Особого внимания заслуживает состояние канализации на Энергетической, 11. В доме еще зимой перестала функционировать магистральная канализация, которая без постоянного стока превратилась в септик, его теперь нужно откачивать каждый день. Оставшаяся в трубах вода замерзла, разорвав трубы. Бригада управляющей компании «Сица» в авральном режиме провела масштабные работы по полной замене внутренней системы канализации. Для этого пришлось демонтировать лестничные марши и части стен, «поднимать» пол во всех квартирах первого этажа. Но даже после этих работ система не заработала. Рабочие «Дельты» не смогли установить, куда должны направляться стоки при выходе из дома. Существующие схемы закладки коммуникаций не точны. Очевидно, во дворе проблемного дома должен быть еще один колодец, соединенный с общей системой канализации. Где он находится, пока неизвестно. Рабочие «Сицы» и «Дельты» планируют при помощи металлоискателей найти проблемный колодец, прочистить его и восстановить канализационную систему.
Начальник Партизанского района ДРСК Артем Макуха сообщил, что в начале июля начнется масштабная реконструкция электросетей в ПГО мощностью 0,6 киловольт. Всего планируется замена опор и линий протяженностью пятьдесят километров, а также тридцати трансформаторных подстанций. Процесс реконструкции повлечет длительные отключения электроэнергии. График отключений будет утвержден с началом работ и направлен в ЕДДС ПГО. Реконструкция по плану должна закончиться в срок до 25 ноября, то есть уже после начала отопительного периода. Сложностей добавит и тот факт, что на каждом из предложенных к реконструкции участков находятся котельные или насосные станции. Но реконструкция нужна и назрела. Она поможет на значительной территории округа решить проблему низкого напряжения в сети. С начала июня ведутся работы по замене опор и кабеля на бытовых линиях с напряжением 0,4 киловольта. Уже заменили более двухсот опор, соединив их предизолированным кабелем стандартного сечения.
Артем Макуха на замечание директора управляющей компании «Сица» Надежды Рудзевич о том, что после обрезки крон деревьев несвоевременно вывозятся порубочные остатки, обещал вывезти все ветки и стволы после полного окончания работ.
Заместитель главы по вопросам жизнеобеспечения Петр Зуботыкин и Артем Макуха обговорили возможность проведения работ по сооружению системы водоотведения от трансформаторной подстанции на городском рынке, которую систематически подтапливает во время сильных дождей. Систему планируют врезать в подземную канализацию по отводу шахтовых и дождевых вод. Работы нужно выполнить до начала сезона тайфунов, так как подстанция питает насосы третьего подъема воды водозабора «Южный».

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.