Зиму встретили

03.12.2021

В Партизанске выпало 37 миллиметров осадков, в основном в виде дождяОчередное заседании штаба по теплу в понедельник, 29 ноября, провел Олег Бондарев. Глава округа заострил внимание представителей ресурсоснабжающих компаний и управляющих организаций на том, что в любых погодных условиях коммунальщики обязаны без перебоев обеспечить объекты соцкультбыта и жилые дома теплом, водой и светом.

Главный инженер Партизанского района Дальневосточной распределительной сетевой компании Алексей Щетинин сообщил, что силами подрядчиков удалось провести большую работу по очистке просек, замене опор линий электропередач, замене кабеля и оборудования на трансформаторных подстанциях. В результате более надежным стало энергоснабжение центра города и в частном секторе в районе бывших шахт №6 и 16, а также в микрорайоне «Нагорная».
Беспокойство по-прежнему вызывает район Наречного, где хоть и построена новая линия, но к ней еще не подключили потребителей. Эта работа запланирована на первую декаду декабря.
Олег Бондарев рекомендовал энергетикам больше внимания уделить этой линии, поскольку при отключении Наречного одновременно без света останутся микрорайон бывшего зверосовхоза и находящийся там водозабор.
По информации представителя «Примтеплоэнерго» Андрея Волкова, на складах филиала находится 5916 тонн угля, еще 1600 тонн в ближайшее время будут доставлены по железной дороге. Котельные теплового района на случай перебоев электроснабжения оснащены дизельными генераторами. На больших котельных имеются резервные независимые энерговводы. Создан аварийный запас средств и материалов, сформированы аварийные группы. На котельных также установлены дополнительные емкости с водой.
Компания-подрядчик ООО «Трансстрой» в рамках контракта по зимнему содержанию дорог должна очищать 77 километров дорог округа от снега и наледи. На предприятии запасено достаточно пескосоли и песка, имеются значительные запасы шлака и отсева. Парк техники «Трансстроя» состоит из двух грейдеров, комплексной дорожной машины, машины с ножом и трактора с метлой для уборки тротуаров.
Присутствующие на заседании штаба представители управляющих компаний сообщили, что уже произвели развоз по многоквартирным домам запаса пескосоли для подсыпки придомовых территорий и подъездов к домам.
Глава округа отметил, что все территории должны оперативно до момента окончательного замерзания очищаться от снега и снежной каши.
Олег Бондарев попросил энергетиков, которые до конца декабря будут вести работы по реконструкции электролиний, о плановых отключениях электроэнергии не позднее чем за три дня уведомлять ресурсоснабжающие компании и управляющие организации. Эти сведения должны ежедневно корректироваться и, в случае изменения графика работ, оперативно сообщаться жителям.
– Мы находимся в режиме отопительного периода. Хаос с отключениями нам не только не нужен, но и опасен, так как может привести к непоправимым последствиям в виде аварии на системах теплоснабжения, — подчеркнул Олег Бондарев.

Антон СУХАРЬ


В тему

Прошедший 30 ноября циклон принес осадки различной интенсивности практически во все муниципалитеты Приморья.
Как сообщили в региональном министерстве ГО ЧС, умеренный дождь прошел в южных районах края – Партизанском, Находкинском городских округах, Партизанском и Ольгинском районах, при положительной температуре 3-5 градусов.
В разных районах выпало от 10 до 68 миллиметров осадков. В Партизанском городском округе в основном в виде дождя 37 миллиметров. При этом осадки в районах края сопровождались сильным ветром от 15 до 20 метров в секунду.
В нашем округе, как и планировали накануне, дорожные службы начали работу по ликвидации последствий циклона с вечера 30 ноября. Ночью на дороги Партизанска и в села вышла техника ООО «Залар» и Партизанского филиала АО « Примавтодор» — по два трактора «Беларусь и КДМ. Ночью чистили проезжую часть и посыпали пескосолевой смесью.
Для того чтобы обеспечить транспортное сообщение со Шкотово всю ночь на Серебряном перевале работала техника Шкотовского филиала АО «Примавтодор».
В то же время, и утро четверга это показало, из-за таяния остатков льда и снега в течение светового дня, пешеходные переходы становятся небезопасными, и надеемся, что дорожные службы будут уделять «зебрам» и тротуарам должное внимание не только в дни выпадения осадков.
Как сообщила оперативный дежурный ЕДДС Наталья Синицына, во время прохождения циклона перебоев с энергоснабжением в Партизанске и селах округа зафиксировано не было.
Из-за непогоды отменены авиарейсы в Преображение, Кавалерово, Терней, Дальнегорск, Пластун, рейсы междугороднего автобусного сообщения на Хабаровск, Арсеньев, Дальнегорск.
Во Владивостоке повреждены кровли на нескольких домах, зафиксированы отключения света.
А еще «Почта России» не доставила в среду в Партизанск нашу газету. Из-за гололеда и снежных заносов на дорогах машины даже не выезжали за пределы города. А «Вести», как и большинство газет Приморья, печатается в типографии АО «Дальпресс». И во вторник, 30 ноября, отпечатанные тиражи даже не смогли довезти до главпочтамта Владивостока. Надеемся, что наш тираж все же доставят, и пятничный номер, к читателям придет вовремя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.