Историк на каникулах

21.01.2015

мама-и-дочь-ПожарскиеВ конце прошлого года ученица третьего класса из школы № 3 Катя Пожарская узнала о том, что стала победительницей всероссийского конкурса для детей и юношества “Историк на каникулах” по Дальневосточному федеральному округу.
Катюша выбрала тему “История старой швейной машинки” совсем не случайно. Ее мама и тетя — увлеченные рукодельницы. Шьют для девочки чудесные наряды. В костюме, который они смастерили, Катя заняла первое место на школьном конкурсе “Мисс Осень”. А в Новый год девочка щеголяла в ярком костюме индианки.
Для того, чтобы написать такой серьезный для третьеклашки “труд”, Катя вместе с мамой Татьяной Анатольевной провели большую исследовательскую работу. Побывали в библиотеках города и даже в настоящем швейном цеху, где знакомились с технологией пошива швейных изделий. А сотрудники центральной библиотеки подобрали для юной исследовательницы много интересных и познавательных книг, показали даже старинные выкройки дамских платьев. Кате очень интересно было узнать, что в давние времена на Руси самым ценным подарком для девушки, выходившей замуж, была швейная машинка. Готовить презентацию Кате помогал старший брат Святослав — будущий компьютерный гений.
Вот такая победа всей семьи Пожарских.
А вообще Катя мечтает стать ветеринаром, когда вырастет. Дома у нее — собака, рыбки, две кошки и кот. Девочка любит рисовать, пока ходит в школьный кружок, а скоро будет поступать в художественную школу.
— Наш класс очень дружный, многие ребята участвуют в самых разных конкурсах, и наш учитель Светлана Анатольевна Пашковская нами гордится! Газета “Вести” уже писала про моих одноклассников, — рассказала корреспонденту Катя Пожарская.
Рады, что теперь появился повод написать и о самой Катюше.

Ксения СНЕГИРЕВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.