На велосипедах — к большим победам

16.09.2016

Спортсмен поделился с главой округа планами на будущееВсе популярнее в Партизанске становится велоспорт и все привлекательнее велотрассы округа для спортсменов других территорий. Не обошлось здесь без знаменитых троп Чандолаза и поклонников велоприключений, организовавших мультигонку “Чандолаз-Тинейджер”.Именно с этим, уже ставшим популярным не только среди наших юных велосипедистов, но и спортсменов из соседних районов проектом, отправились в краевую столицу автор и главный организатор мультигонки Алексей Головин с юным участником соревнований Андреем Новиковым на региональный этап Национальной премии RUSSIAN EVENT AWARDS в области событийного туризма. Во Владивосток, на защиту своих проектов приехали организаторы туристических мероприятий из двух регионов страны — Дальнего Востока и Сибири.
260 участников представили свои проекты в 15 номинациях, среди которых “Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма”, “Лучшее туристическое событие, посвященное Году кино”, “Лучшее туристическое событие исторической направленности”. Наши герои заявились в номинации “Лучшее туристическое событие в области спорта”. Конкурентами в этой номинации стали почти два десятка проектов от сахалинцев, приморцев и сибиряков с проектами в области самых разных видов спорта, включая, международные гонки на лыжах на Сахалине и серии трофи-рейдов на внедорожниках по Приморью. Тропы, дороги и трассы представленных проектов проходят не только по суше, но и по воде и воздуху, как, например, Чемпионат Приморского края по серфингу “Пульс ветра” или открытый чемпионат Приморья по спорту сверхлегкой авиации.
Какой бы жесткой ни была конкуренция, а наш “Чандолаз Тинейджер” вышел-таки в призеры. Третье место в региональном этапе Национальной премии — более чем достойный титул. Здесь, в Партизанске, за них болели друзья и спортсмены от мала до велика. О победе, и о том, что наш проект будет представлен во всероссийском финале, который пройдет через месяц в Ярославле, Алексей с Андреем сообщили родным и друзьям прямо с места событий.
В минувший понедельник с Алексеем Головиным встретился глава городского округа Александр Зражевский. Во время встречи Алексей поделился своими планами на будущее, отметил, что его девиз — покорить все вершины Дальнего Востока. Правда, покорять вершины он собирается не в одиночку, а вместе со своими единомышленниками в свободное от работы время.
Поделился планами Алексей Головин и с корреспондентом “Вестей”.
— Алексей, популярность придуманного вами спортивного мероприятия, проходившего уже дважды, растет, прямо скажем, в геометрической прогрессии. Такой успех был ожидаем?
— Когда начинали, не задумывались ни о масштабах, ни, тем более, о национальных премиях. Мы просто организовали крутое спортивное мероприятие для наших детей. Я сам, — спортсмен-любитель, участник разных экстремальных гонок, и мои дети, сын Никита, и дочь Алена, частенько на таких мероприятиях были со мной. Они всегда очень болели за меня и ждали “медальку”. Глядя на них, и пришла идея сделать гонку, где дети сами себе “медальки” бы завоевывали. Решил, что это будут не просто соревнования, а настоящее приключение. Так и появилась мультигонка: велосипед, бег, спортивное ориентирование, стрельба из лука, канатная переправа. Мы с товарищами из городского велоклуба обратились в администрацию округа, где нашли поддержку. Так и состоялась первая велогонка. На вторую, в этом году, 4 июня, уже приехали участники из Владивостока, Уссурийска, Артема. А на защите проекта во Владивостоке к нам подошли представители уссурийского детского телевидения и просили обязательно с ними связаться перед следующей гонкой. Обещали быть.
— Гостям нравятся наши трассы?
— И не только трассы. Участники съезжаются к месту старта накануне. И когда проходила вторая гонка, мы организовали для тех, кто приехал к Чандолазу с ночевкой, посиделки у костра, просмотр фильмов. Планируем, что на следующий год это уже будет двухдневное мероприятие, в котором примут участие еще больше юных спортсменов.
— Чандолаз ведь место проведения не только детской гонки…
— Да. В начале лета, ко Дню защиты детей мы проводим мультигонку “Чандолаз-тинейджер”, а в сентябре “Кольцо Чандолаза”. В этих соревнованиях принимают участие и взрослые. После первой детской гонки, нам стали говорить, что детской мало, нужно и для взрослых экстрим-заезды организовывать. Так появилось второе мероприятие — “Кольцо Чандолаза”, которое в этом году 17 сентября пройдет во второй раз. На гонку зарегистрировались по интернету спортсмены из Преображения, Уссурийска, Владивостока.
Трасса интересная, 50 километров вокруг Чандолаза. Старт от озера мелиорации с северной стороны горы по истокам реки Литовка в сторону Екатериновки, поворот перед деревней Михайловкой и обратный путь вдоль южного склона к финишу.
— Что вам, как организатору, и вашему мероприятию дает титул призера регионального этапа RUSSIAN EVENT AWARDS, и чего ждете от поездки в Ярославль?
— Наше третье место — это престиж мероприятия, привлечение новых спонсоров и новых участников. А в Ярославль очень бы хотелось попасть. Заявить о себе, рассказать о Партизанске и о том, какие мероприятия у нас проходят. И, конечно, хотелось бы поехать не одному, а с участником гонки Андреем Новиковым, а лучше, еще большей командой. Однако вопрос упирается в средства. Поездка не дешевая — перелет, гостиница, проживание. Мы, конечно, надеемся на помощь спонсоров и на то, что все это нужно не только нам.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.