Ни секунды лишней

18.12.2019

Виктория - спринтер, она уверенно выступает на всех коротких дистанцияхЧлен краевой сборной по плаванию тринадцатилетняя Виктория Машкина из Партизанска в 2019 году стала мастером спорта. Ученица школы №50 завоевала пять золотых и одну серебряную медаль на всероссийских соревнованиях по плаванию «Северное сияние».

Еще две серебряные медали привезла с турнира «Резерв России», две бронзовых выиграла на 10-й Всероссийской спартакиаде.
По складу характера она уже не ребенок. Благодаря спорту Вика с самого юного возраста приучена к строгому режиму дня. Подъем в половину шестого утра, в начале седьмого первая тренировка в бассейне, вечером после школы вторая. А еще нужно и уроки сделать, и родителям по дому помочь.
«Ни секунды лишней», — такой подход к тренировкам и к жизни у Виктории Машкиной и ее тренера Евгении Ермаковой. Виктория — спринтер, легко и уверенно выступает на 50, 100 и 200 метрах. Одинаково хорошо, как в личном зачете, так и в эстафете, где может соревноваться на любом этапе. Вода для девочки родная стихия, и все основные виды плавания: баттерфляй, брасс, спина и кроль, она освоила быстро и в совершенстве.
— По итогам всероссийских соревнований Виктория выполнила и подтвердила звание мастера спорта по плаванию. Вика даже перевыполнила эти нормативы. Теперь будем выходить на новый этап тренировок и постепенно «расти» до уровня мастера спорта международного класса, — рассказывает тренер Евгения Ермакова.
Виктория Машкина растет в многодетной спортивной семье. Ее мама в свое время добилась хороших результатов в спортивном ориентировании, бабушка — мастер спорта по лыжному спорту, дедушка — кандидат в мастера спорта по вольной борьбе. Вместе со старшей сестрой Викторией тренируется и младшая — Тамара.
Несмотря на то, что из-за плотного графика соревнований Виктория часто пропускает занятия в школе, она все равно в своей школе №50 одна из лучших учениц, ведь и к учебе у нее подход сугубо взрослый и серьезный.
Поскольку Виктория Машкина является членом сборной Приморского края по плаванию, департамент физической культуры и спорта оплачивает ей проезд к месту проведения соревнований, но траты за питание и проживание целиком ложатся на плечи родителей. Тут помогают друзья, тренеры и немногочисленные спонсоры.
Семья Машкиных и тренерско-преподавательский состав благодарят Елену и Алексея Бутузовых и всех, кто оказывает спонсорскую помощь юной спортсменке.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.