С роботами в Москву

04.03.2022

Наши ребята – абсолютные победители регионального чемпионатаПолетят на соревнования юные техники из Партизанска

Отправляя в путь по бумажному полю собранный из деталей конструктора игрушечный грузовик, эти ребята теперь знают, где и зачем в реальной жизни сортируют и взвешивают перевозимые грузы.

На прошлой неделе юные робототехники из школы №2 вернулись домой с победой с соревнований, которые проходили во Дворце детского творчества во Владивостоке 26 февраля. Они стали абсолютными победителями в категории «Explore» на региональном этапе всероссийского чемпионата по робототехнике «First Lego League».
Наш городской округ вновь представляла команда «Robit» из школы №2 – учащиеся начальных классов Даша Клименко, Миша Семенов, Артем Костянкин, Коля Курбатов и их руководитель Ольга Новая. По возвращении они поделились своими впечатлениями об участии в чемпионате с корреспондентом газеты «Вести».
Напомним, ранее эта команда успешно выступила на региональных соревнованиях по робототехнике «Робофест-2022» в середине января в кампусе ДВФУ на острове Русском. Партизанцы представили проект «Грузовые перевозки», победивший в номинации «Самый эффектный проект». На этот раз школьники его переделали и усовершенствовали, и, что немаловажно, еще больше приблизили к реальной жизни. Чтобы лучше ориентироваться в практической стороне вопроса, готовясь к состязаниям, ребята встретились сразу с несколькими местными специалистами, чья работа в той или иной мере связана с грузоперевозками. Например, пообщались с руководителем местного филиала «Примавтодора». Съездили в Новицкое на встречу и узнали, что для сохранности дорог осевая нагрузка большегрузного транспорта должна снижаться весной, когда оттаивает промерзший грунт, чтобы на асфальтированных трассах не образовывалась колея. Для этого на дорогах оборудуют пункты весового контроля. Когда и как за этим следят, какие документы должны быть у водителей многотонных грузовиков при проверке нарядами ДПС, будущие инженеры узнали у сотрудников госавтоинспекции. А еще обратились в две транспортных компании в нашем городе, которые занимаются доставкой посылок и различных грузов. Там им рассказали, в каких объемах при сортировке и погрузке у них используется ручной труд, и что стоимость топлива постоянно растет, это отражается на расценках.
Проанализировав информацию, юные робототехники пришли к выводу, что в этой отрасли сдерживать рост стоимости услуг для клиентов поможет внедрение автоматизированных систем погрузки и сортировки грузов и снижение объемов ручного труда. Свой предыдущий проект грузового терминала они дополнили деталями, объектами и конструкциями, чтобы он соответствовал требованиям региональных состязаний. Помимо грузовика, сортировочного цеха, манипулятора-погрузчика сконструировали грузовой вертолет и корабль. Модернизировали датчик цвета, помогающий автоматизированной программе распознавать и сортировать разноцветные посылки. Те, что предназначены для внутренних перевозок – красные, их захватывает манипулятор и переносит в грузовик. Синие и зеленые – для зарубежья, их везет грузовик в малый сортировочный цех на повторный цветовой контроль. Зеленые перегружают на корабль, синие перевозят вертолетом. Все это собранные ребятами из специального конструктора и запрограммированные через компьютер несложные устройства с моторчиками, батарейками и датчиками делают на бумажном поле самостоятельно.
Обо всем этом дети рассказали жюри при защите своего проекта на региональном отборочном чемпионате Приморского края на прошлой неделе. Причем представили они его творчески. Распределили в команде роли – руководитель транспортной фирмы, его клиент, инспектор ГИБДД, водитель грузовика. И реквизит подобрали, например, фуражку и жезл для роли сотрудника госавтоинспекции, фуражку для шофера. Каждый от лица своего персонажа инсценировки рассказал о том, что узнал от настоящих специалистов.
Наши робототехники в итоге по решению жюри завоевали звание абсолютного победителя регионального этапа соревнований в категории «Explore», в которой состязались пять команд. Всего в чемпионате в двух категориях принимали участие 15 команд из Приморья – 60 ребят в возрасте от четырех до девяти лет.
За свою победу помимо дипломов ребята получили в подарок семейные настольные игры. Разработка юных инженеров из Партизанска заинтересовала участников с других территорий, некоторые тренеры и дети подходили к партизанцам и расспрашивали о технических нюансах их конструкции.
Со своим проектом наша команда поедет в Москву на соревнования более высокого уровня – национальный чемпионат, который пройдет с 18 по 20 марта. Заранее команда Партизанска в интернете расскажет о своей разработке. Перелет для ребят будет оплачен из средств краевого бюджета.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.