«Золото» в ледяной воде

03.02.2021

Леонид Черняков (слева) завоевал шесть медалейПартизанские пловцы Алексей Епишко, Вячеслав Бабкин и Леонид Черняков с 23 по 24 января приняли участие в III этапе Кубка России по зимнему плаванию на призы главы муниципального района имени Лазо Хабаровского края.

Спортсменов разного возраста и профессий объединила любовь к закаливанию, здоровому образу жизни и к экстремальным видам спорта. Соревнования прошли на территории базы отдыха, расположенной на берегу озера Драга неподалеку от поселка Переяславка в пятидесяти километрах от Хабаровска.
Как рассказал Алексей Епишко, плыть пришлось в ветреную погоду на двадцатиградусном морозе. Пловцы находились в теплых палатках и только перед стартом выходили на мороз. В длинной проруби целая бригада рабочих специальным бреднем постоянно очищала воду от мгновенно образующейся ледяной шуги. На месте дежурили бригада скорой помощи и спасатели МЧС, а еще два водолаза.
Зимнее плавание – популярный вид спорта. На заплывы вышли более ста спортсменов из Москвы, Якутии, Хабаровского и Приморского краев, Якутии, Бурятии, Амурской, Томской и Ивановской областей. Несмотря на сильный холод на берегу было много болельщиков.
Алексей Епишко завоевал «золото» в заплывах на дистанциях 25 метров брассом и 25 метров баттерфляем и «серебро» на 100 метрах брассом. Леонид Черняков получил сразу шесть медалей: «золото» на дистанции 25 метров вольным стилем, серебро на дистанциях 25 и 50 метров брассом, 25 метров баттерфляем и 50 метров вольным стилем. Также Леонид завоевал «бронзу» в комбинированной эстафете 4х25 метров. Леонид учится на втором курсе морского государственного университета имени Невельского, профессионально занимается плаванием, имеет звание кандидата в мастера спорта.
К сожалению, третий участник нашей команды Вячеслав Бабкин из-за высокой конкуренции — тринадцать мастеров спорта и призеров турниров разного уровня, не смог войти в призовую тройку ни на одной из дистанций.
Стоит отметить, что для спринтера Алексея Епишко нынешний сезон зимнего плавания, который спортсмен начал в ноябре 2020 года, проходит весьма успешно.
В конце ноября на крупных соревнованиях «Кубок Тихого океана» Алексей завоевал четыре «золота», а 26 декабря на турнире «Закаленная Россия – сильная страна» — еще три. Плавает Алексей и летом. Активно участвует в заплывах серии «Русская верста», где в 2020 году завоевал сразу две «бронзы».
В планах на летний сезон 2021 года заплыв через пролив Босфор Восточный. Дистанция протяженностью пять километров проходит под вантовым мостом на остров Русский. Пролив — Восточные ворота России, а потому проплыть там мечтают многие пловцы России.
Для поддержания хорошей спортивной формы партизанские пловцы регулярно проводят тренировочные заплывы в городском бассейне и на Теплом озере в микрорайоне Лозовый.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.