“Кеша хороший”

04.03.2015

попугайили как научить попугая говорить?

Очень часто начинающие любители птиц задают вопросы: как приручить попугаев, научить их “говорить”.
Несколько советов на эту тему даст Оксана Ивановна, хозяйка очаровательных попугаев, много лет занимающаяся содержанием их у себя дома. В настоящее время волнистый “говорящий” попугайчик почти затмил все прочие виды попугаев. Причины такой популярности понятны — это доступность приобретения, и значительно меньшая цена по сравнению со стоимостью крупных видов попугаев, малые размеры клетки, а также лучшая, чем у всех других видов попугаев, способность увеличивать свой “словарный запас”, не забывая при этом то, что было выучено ранее.
Волнистые попугайчики способны перенимать человеческую речь и могут произносить не только отдельные слова, но и короткие фразы.
Прежде чем начать обучение, птицу надо приручить. Начинать это лучше с самого раннего возраста. Постепенно приучайте молодого попугайчика садиться на указательный палец хозяина, затем на плечо. Вынимать из клетки следует также на пальце, а вот брать птицу в руки нежелательно. Затем птенца можно учить передвигаться с пальца на палец, расставив их в виде лесенки, переходить с ним из одной комнаты в другую. Когда волнистый попугай привыкнет к рукам хозяина и освоится с обстановкой, дверь клетки можно открывать и позволять птице свободно летать по комнате. Для того, чтобы питомец знал свое место и самостоятельно возвращался в клетку, кормушку следует ставить ближе к дверце, а саму клетку подносить к птице. И ни в коем случае нельзя насильственно ловить птицу и гонять по комнате!
Когда попугайчик станет ручным и будет садиться на руку и плечо, можно приступать к его обучению. Желательно делать это в утренние часы. Сначала птице говорится короткое слово, произнося его в одной тональности несколько раз, это может быть имя попугайчика. Наберитесь терпения, через какое-то время птица внезапно может произнести свое имя среди обычного щебетания. Только тогда ее можно учить другим словам и коротким фразам. Лучше заниматься этим во время кормления, так птица быстрее запомнит произносимое вами слово. Обращаться с попугайчиками нужно деликатно, даже если на первых порах обучение будет проходить не очень успешно.
При обучении фразам старайтесь так подбирать слова, чтобы попугайчик не слышал их в сочетаниях с другими, иначе птица будет просто путаться и однажды может произнести вовсе не то, чему вы ее учили. Не переусердствуйте в своих “занятиях”, поскольку можно просто измучить пернатого ежеминутным повторением одних и тех же слов.
Волнистые попугайчики легче воспроизводят слова, сказанные голосом высокой тональности, например детским или женским. А вот мужской голос дается им значительно хуже, хотя при отсутствии выбора они весьма неплохо говорят тихим басом.
Помните, что не следует оставлять свободно летающего попугая в квартире без присмотра, ведь этой активной и шустрой птичке часто нужно совсем немного времени, чтобы попасть в неприятную ситуацию, подчас опасную для жизни.

Мария Башутская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.