Кошкин праздник

04.03.2015

коты-ЭрмитажаИзвестно ли вам, дорогие читатели, что в мире насчитывается примерно от 100 до 400 пород кошек. На протяжении тысяч лет одним из верных спутников человека является кошка и, независимо от того, породист или нет домашний питомец, он неизменно является любимцем и настоящим членом семьи. За весь длинный исторический путь совместного существования кошки вполне заслужили, чтобы им был посвящен отдельный праздник. В различных странах даты празднования разнятся. Так, в Японии День кошек отмечается- 22 февраля, в США — 29 октября, а Франция День кошек отмечает 8 августа. В России этот праздник появился сравнительно недавно — в 2004 году, по инициативе Московского музея кошек, и любители “мурлык” отмечают его 1 марта. У нас в стране очень популярно выражение “мартовский кот”, ведь март как раз то время, когда кошки активно устраивают серенады под окнами. Говорят еще, что они возвещают о наступлении весны. Известно, что на Руси эти хвостатые хранители домашнего очага появились еще в VII веке, были в почете и служили в качестве талисмана при переезде в новый дом.
Любопытно, как отмечают День кошек разные народы. Например, Великобритания оценивает этих животных за заслуги перед народом. По статистике, каждый год одна кошка спасает 10 тонн зерна, и экспонаты Британского музея давно бы пришли в негодность, если бы десяток пушистых стражей не охранял их от мышей. Для мурлыкающих созданий, и особенно для несущих службу государству, этот день в Англии — настоящее раздолье. Любящие хозяева балуют их, как могут: угощают всевозможными деликатесами, покупают мягкие перинки и даже специально сшитую одежду, лишь бы кошки были довольны!
Австрия также празднует Всемирный день кошек. Настоящая пенсия в виде мяса, бульона и молока полагается самым стойким представителям кошачьих, на протяжении нескольких лет охранявшим склады с зерном.
В Китае празднование Дня кошек немного специфично, ведь ради этого праздника китайцы законодательно установили запрет на употребление в пищу наших милых животных. Для кошек это, безусловно, настоящий праздник.
А вот медики на полном серьезе уверяют, что коты обладают лечебными свойствами. Оказывается, эти создания особенно чувствительны к проявлениям болезней и могут благотворно воздействовать на здоровье своих владельцев. Присутствие кошки в доме способствует укреплению иммунитета хозяев и даже предохраняет от инфаркта. Доказано, что у человека, гладящего кошку, снижается частота пульса, проходят мышечные спазмы и улучшается пищеварение. Особенно эффективно это пушистое “лекарство” при стрессах и переутомлении. А пожилые владельцы мурлык реже вызывают на дом “скорую” и дольше ведут подвижный образ жизни.
Пусть и для вас этот праздник станет хорошим поводом порадовать и побаловать своего питомца!

Мария Башутская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.