Кусающая мелочь

09.08.2019

Незваные гости в шерсти домашних пушистых питомцев, особенно никогда не выходивших на улицу из городской квартиры, – явление неприятное и для четвероногого друга, и для его владельцев.

В зоомагазинах и ветеринарных аптеках заводчики домашних животных, покупая средства от насекомых, с недоумением рассказывают, что не понимают, откуда в их доме взялась напасть. Необходимо знать, что блох можно занести в жилье с обувью, на брюках, да и мелкие бескрылые насекомые в пару прыжков могут преодолеть порог открытой на минутку квартиры.
Для кошки или собаки в зоомагазине средство против насекомых выбирайте внимательно, вместе с продавцом или ветеринаром изучите инструкцию, где должно быть четко написано, с какого возраста и веса можно использовать шампунь, капли или спрей, в какой дозировке.
Если дома есть дети, предупредите, что любимца после травли насекомых трогать нельзя. И за питомцем наблюдайте, не оставляйте его одного в первые часы, если внезапно начнется индивидуальная реакция на препарат, понадобится экстренная помощь.
Следите, чтобы животное не вылизывало себя после использования спрея или аэрозоля. Под действием лекарства блохи начнут активно себя вести: помогите четвероногому другу и расчесывайте ему шерсть, чтобы вместе быстрее удалить и уничтожить непрошеных гостей.
Квартиру тоже нужно обработать, несколько раз пропылесосить и промыть потом емкость для сбора мусора в пылесосе. Из доступных народных средств и способов помогает влажная уборка с использованием раствора столового или яблочного уксуса. Достаточно трех-четырех столовых ложек на ведро воды. Ковры и ковровые дорожки лучше вынести из дома и хорошо выбить. Если ковролин большого размера прикреплен к полу, его стоит пропылесосить и протереть влажной тряпкой, смоченной в подкисленной уксусом воде. Еще кровососущие насекомые не любят мяту перечную и полынь. Нарвите охапку и разложите за диваном, за шкафами, столами. Также на ковер, за плинтуса и щели в мебели можно капнуть несколько капель эфирного масла – эвкалипт, мята или лаванда.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.