Ольга СКРИПКА: «Нет вернее друзей на свете…»

29.12.2017

Овчарка Джуди - большая и добрая нянькаОльга Скрипка дипломированный биолог, а еще известный в Партизанске собаковод и сабаковед. Ее питомцы побеждают на престижных выставках, а щенки находят себе новых хозяев по всей России. В канун нового года Желтой Земляной Собаки Ольга Владимировна рассказала читателям «Вестей» об этих замечательных и преданных животных.

Его звали Байкалом

– Сколько себя помню — всегда любила собак. В детстве не пропускала ни одной «псинки», разговаривала с ними, гладила, угощала. Настойчиво просила у родителей собаку. Родители делали вид, что не слышат. Я не сдалась и стала делиться с мамой и папой мыслями о том, что было бы хорошо собрать к нам в дом всех бездомных собак в округе. Шантаж подействовал, мне купили щенка лайки.
Я старательно ухаживала за Байкалом, гуляла, кормила, дрессировала, прощала все его шалости. На прикроватной тумбочке в большой деревянной коробке круглый год цвела кактусовая плантация, которой я очень гордилась. Очень красиво она смотрелась на фоне белоснежного покрывала моей кровати. Однажды после школы я нашла на нем месиво из кактусов…
Моей первой реакцией на происходящее был не гнев, а страх за моего добродушного пса, который мог запросто наглотаться острых колючек. Всю ночь не спала, все следила, чтобы хуже не стало. Конечно, простила. Байкал был грозной, хорошо воспитанной, преданной собакой. Он был настоящим другом. Когда он был рядом, я была уверена в том, что меня никто не обидит, – вспоминает Ольга Скрипка.

Я спасла его жизнь, а он мою

Любовь к собакам - на всю жизньПосле школы, когда Ольга уже была студенткой биолого-почвенного факультета ДВГУ, она узнала от ребят дружинников, что в одном из городских отделений милиции по ранению списали трехлетнюю восточно-европейскую овчарку. Оказалось, что собака во время задержания опасного преступника получила несколько пулевых ранений и из-за перенесенного шока, напрочь забыла все навыки дрессировки. Собаку кто-то из сотрудников должен был забрать домой, иначе ее могли усыпить.
– Приехала, а он сидит в вольере худой, кожа да кости, а глаза умные-умные. Рычать на меня перестал, только когда колбасой угостила. После дело пошло на лад. Я стала приезжать к Чару каждый день, чтобы покормить и выгулять. Мы подолгу «разговаривали». А вернее, я говорила, а Чар слушал. Одним словом, подружились.
Восстановился Чар за полгода полностью и очень быстро привык к членам семьи своей новой хозяйки. С Чаром связано несколько незабываемых историй.
Однажды, жарким летним вечером, Ольга решила пойти искупаться в море. Пес увязался за ней и резвился неподалеку. Вдруг девушку кто-то схватил за плечи и попытался повалить на песок. На нее напали трое недавно освободившихся заключенных, которые приняли изрядную дозу алкоголя. Да не тут-то было… Огромной милицейской собаке не составило труда положить всех троих нападавших лицом в песок.
– Когда мы с Чаром вернулись домой и рассказали о происшествии, отец четвероногому спасителю своей дочери отдал все мясо из холодильника, в награду. Вот так у нас с Чаром интересно получилось. Я спасла ему жизнь, а он позже — мою!

Собака Сталина

Шло время, Ольга Скрипка с семьей жила в Партизанске. Вместе с супругом Андреем решили завести черного терьера, представителя породы сторожевых собак, которую в сталинские времена вывели в питомнике «Красная звезда» для охраны лагерей ГУЛАГа. Щенка нашли через знакомых в Ленинграде.
– Муж привез нашу Брибжид Барби Сэт, можно просто Рида, мне в подарок на 8 Марта. Я занималась воспитанием и дрессировкой собаки. «Чернышка» выросла, как мы и хотели, умницей, красавицей. Она была большой скромницей, хотя на выставках зрители и участники ей восторженно аплодировали.
В ее жизни было много побед, да и ее потомки все еще продолжают «звездить» на выставках. Рида очень хорошо понимала человеческую речь. Я могла ей приказать обойти лужу слева или справа, поручить отнести мужу сумку с водой на огород и многое другое. Хорошо понимала не только слова, но и жесты. Когда мы ходили вместе в магазин, она по команде «место» замирала, словно статуэтка у входа и ждала, пока я не вернусь. Рида исправно выгоняла соседских кур с нашего участка, не причиняя им никакого вреда. Причем перепуганная курица бегала по грядкам, а наша собака строго по тропинкам и межам. Выдворив нарушителя за границы двора, собака, как ни в чем, не бывало, приходила и ложилась на свое любимое место у веранды.

Маленький защитник

Пришло время, и уже дочь Наташа стала просить свою собаку. Когда ей исполнилось семь лет, родители купили ей скотч-терьера, которую назвали Жанной.
– Это событие совпало с периодом моей жизни, когда разведение и дрессировка собак перешла на профессиональный уровень. Проводила выставки и занималась дрессурой собак. На наши мероприятия ходили люди с собаками, было очень много детей. У нас была мобильная детская группа, где мы показывали групповую дрессировку собак разных пород. Дочка тоже ходила на занятия со своей собакой несколько лет. Ее Жанка прошла все ступени дрессировки: умела выполнять весь комплекс команд по жестам, подаваемым с расстояния в 25 метров, охранять вещи и хозяина, бесстрашно по команде «фас» идти в лобовую атаку, конвоировать задержанного. Причем, делала она это все на полном серьезе. Веса в ней было 12 килограммов, а зубы очень острые. Жанка была очень умна, чем и пользовалась. Когда они с Ридой кушали, она лаем давала Риде сигнал, что, мол, «чужой у ворот», а когда та убегала на проверку, без угрызений совести, вылавливала все мясо из ее миски.
Как-то мы ждали гостей, дочка и ее собачка пошли в магазин за конфетами и тортом. Жду, а их нет уже долгое время, волнуюсь! Наконец, появляются. Дочка рассказала, что, когда шли они через детсад, к ней пристали хулиганы и хотели отнять сумку с продуктами. Дочка предупредила мальчишек о том, что если они не оставят ее в покое, то ими займется ее собака. Самый наглый все же попытался выхватить сумку. Жанка тут же пошла в атаку. Пацаны испугались и заскочили на шведскую стенку, где и висели, под охраной собаки, пока Наташа не накаталась на всех качелях-каруселях, и не дала команду собаке идти домой.
Я ни разу не пожалела о подарке, Жанна защищала дочку в нескольких подобных ситуациях и всегда выходила победителем из схватки с хулиганами. Однажды она задержала находящегося в розыске грабителя, которому было даже неудобно оттого, что его задержала 12-летняя девочка и ее смешная бородатая собака.

Важна не порода, а друг!

Потом у Ольги были овчарки, мощные, очень крупные, красивые, воспитанные. Последняя из этой плеяды — Джуди, которой недавно исполнилось 13 лет!
— Она верно защищает людей и других наших собак, охраняет дом. Внимательно следит за чужаками, но до нужного момента выжидает и проявит агрессию только, если непрошенный гость начнет себя вести уж очень активно. Джуди ходит по двору без поводка и слушается хозяев во всем с полуслова. Овчарка обожает наших мелких собачек и их щенков, она великолепная нянька. Уже несколько поколений вырастила. Как-то один щенок повадился спать в ее чашке с кормом, так она аккуратненько выедала вокруг него пищу, но не мешала спать «карапузу».
– Этой весной у Джуди неожиданно случился инсульт, но мы ее вытянули. Собака уже полностью восстановилась и продолжает радовать нас своими преданностью и отменным воспитанием.
Я всегда любила больших собак. Но однажды обратила внимание на породу миниатюрных собак той-терьеров. Просто не смогла пройти мимо крохотных, изящных, вызывающих умиление собачек с большими выразительными глазами и задорной мордочкой. Их сразу хочется взять на руки, потискать, приласкать. Имея легкий и веселый характер, «тойчики» уживаются везде и со всеми, могут, в прямом смысле, есть пищу из одной чашки с кошкой, спать на одной лежанке с овчаркой. Песики ко всем относятся дружелюбно, даже не верится, что в их груди бьется отважное сердце терьеров.
Мы, собачники — особые люди. Это для нас не хобби, а жизнь, в которой всегда находится место четвероногим питомцам. Встречаемся на выставках, переписываемся, перезваниваемся, помогаем друг другу советом и делом. Радует то, что нас очень много! Иногда собаководов трудно понять обычным людям, но жизнь их наполнена заботами и интересным смыслом! Для нас нет разницы: дворник ты или миллионер, пожилой или молодой. Мы все на одной волне и одной крови! Многие не понимают, как можно любить каких-то псов, рано утром, не по будильнику, а по зову собаки встать, а то и темным утром, пойти с ней гулять. Не понимают до тех пор пока не заведут себе пса. Желаю всем жителям Партизанска в Новом году, счастья и благополучия, а еще – завести собаку. Поверьте, когда у вас на одного верного и доброго друга станет больше, ваша жизнь будет ярче и душевнее.

Антон Сухарь.
Фото из архива Ольги Скрипка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.