Рыбы “космонавты” и “задиры”

03.02.2016

6176617Известно, что любование водной гладью и плавающими рыбками благотворно влияет на человека, а наличие аквариума в помещении создает особый успокаивающий микроклимат.Разные виды аквариумных рыб ведут себя по-разному, и наблюдать за ними очень интересно. С каких же видов плавающих питомцев можно начать, если вы хотите заняться их разведением? Несколько советов начинающим аквариумистам- от педагога дополнительного образования Центра детского творчества Оксаны ГАЕВОЙ.
— Для начала лучше завести живородящих рыбок: гуппи, меченосцев или моллинезий, так как за ними проще ухаживать.Преимущество этих рыб в том, что их новорожденные мальки уже полностью сформированы и готовы к самостоятельной жизни, к тому же для воспроизводства потомства таким рыбкам не нужны какие-то особые условия.
Одни из самых неприхотливых аквариумных обитателей — гуппи, наверное поэтому они были первыми рыбками, побывавшими в космосе. Гуппи выдерживают более низкую температуру по сравнению с другими аквариумными рыбками. Эти небольшие, но очень красивые рыбки не требуют большого по размеру аквариума. Гуппи нетребовательны к пище, но желательно, чтобы в их рационе все же присутствовал живой корм: мелкий мотыль, личинки комара. Как и других рыб, гуппи следует кормить один-два раза в день и давать такое количество корма, чтобы рыбки съедали его за пару минут, а остатки следует сразу убрать, иначе вода в аквариуме начнет закисать, признаком чего станет появление характерного сероводородного запаха.
— Как эти рыбки уживаются с другими обитателями аквариума?
— Гуппи — достаточно дружелюбны к другим видам рыб, но с различными представителями бойцовых им лучше не соседствовать. А вот свое потомство гуппи и сами могут съесть, поэтому, если у вас не очень большой аквариум, новорожденных мальков на первое время желательно отсадить в другую емкость.
У нас в зооуголке гуппи мирно соседствуют со скаляриями, которые живут здесь уже более двух лет, их подарили наши воспитанники.
Скалярии — рыбки удивительно любопытные, при попытке сфотографировать их сбоку они упорно поворачиваются “лицом” к объективу.
— Да, это наши самые общительные аквариумные обитатели, — подтверждает Оксана Ивановна. — В отличие от остальных рыб, они всегда подплывают к стеклу и смотрят на посетителей. Некоторые аквариумисты даже утверждают, что скалярии могут “жаловаться” своему хозяину на плохое самочувствие, поворачиваясь к стенке аквариума больной стороной. А вот характер у этих рыб разный, как и у людей. Наши — мирные, никого не обижают, а бывают и агрессивные особи, обижающие соседей. Чтобы стычки между водоплавающими происходили реже, особенно, если рыбы относятся к разным видам, следует содержать их в достаточно просторном аквариуме, чтобы каждая рыбешка могла при необходимости найти себе укромный уголок.
— Не только начинающие, но и многие опытные аквариумисты помимо прочих рыб содержат у себя неонов. В чем преимущество этих рыб?
— Действительно, неон голубой или обыкновенный — рыбка давно известная и очень популярная. Вид переливающейся голубой стайки этих рыбок завораживает и не может оставить равнодушным. Кроме красоты, природа дала неонам еще мирный нрав и высокую адаптивность, то есть им не нужен какой-то особый уход. При хороших условиях неоны живут в аквариуме около 3-4 лет.
— Правда ли, что содержание аквариума — дело очень хлопотное и требующее немалого количества свободного времени?
— Несмотря на различные нюансы содержания аквариумных рыб, занятие это не слишком сложное, но, разумеется, требующее внимания, определенных знаний и навыков. Одним из основных правил содержания рыбок является поддержание чистоты в аквариуме, но при этом совсем не требуется часто менять всю воду, как думают многие. Полная смена воды может проводиться 1-2 раза в год, а еженедельно стоит лишь собирать помпой накопившуюся грязь со дна, и около одной трети воды заменять на свежую. Гуппи, например, не очень хорошо переносят свежую воду, от этого у них могут начать трескаться плавнички. А вот слегка подсаливать воду для этих рыбок можно, из расчета 1 чайная ложка поваренной соли на 10 литров.
Конечно, для получения разнообразных окрасов рыб необходимо заниматься их селекцией, но при желании, даже у начинающих любителей рыбки легко размножаются, и их пестрое потомство создает веселое оживление в аквариуме.

Мария Башутская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.