Собаки и их хозяева: кто кого воспитывает?

26.06.2015

333Приобретая собаку, многие хозяева задумываются о ее воспитании и дрессировке. Кто-то нуждается в собаке-компаньоне, а другим нужен пес, умеющий по-спортивному четко выполнять команды. В любом случае стоит помнить, что, несмотря на счастье и радость, доставляемые четвероногим любимцем, воспитание и уход за собакой — это труд. И далеко не все новоиспеченные владельцы собак способны самостоятельно обучить своего питомца так, чтобы он, что называется, с полуслова понимал то, чего от него хотят хозяева. Поэтому многие из них предпочитают обратиться за помощью к профессионалам-кинологам.
Более двадцати лет назад в Партизанске при ДОСААФе существовал клуб собаководов, а сейчас, к сожалению, организаций, занимающихся профессиональной дрессировкой собак у нас в городе не существует. Лишь немногие энтузиасты продолжают готовить собак не только к жизни среди людей, но и спортивным видам дрессировки. Один из них — Александр Сапсай, который является инструктором-дрессировщиком Российской кинологической федерации. Не только у наших земляков-партизанцев, но и в других городах Приморского края он востребован как специалист по подготовке спортивных служебных собак. Сам Александр также является действующим спортсменом, регулярно участвует в чемпионатах и в этом году планирует отправиться со своими питомцами на Кубок России по IPO — Международному виду дрессировки собак.
Эти состязания делятся на три уровня сложности, включающие общее послушание, защитную службу и следовую работу собак. Подготовка к таким серьезным состязаниям предполагает большую работу тренеров и собак, регулярные тренировки и упражнения. Помимо еженедельных занятий, владельцы собак периодически собираются на совместные тренинги, чтобы посмотреть рабочие качества собак, выявить имеющиеся ошибки и не допустить их на соревнованиях. Нередко такие тренинги проходят у нас в городе на стадионе “Шахтер”, и, надо сказать, что, оказавшись случайным зрителем тренировки, всякий неравнодушный к этим четвероногим человек получит огромное удовольствие, наблюдая за слаженной работой тренеров и их лохматых подопечных.
В одно из последних воскресений мая в очередной раз на нашем стадионе собрались тренеры и владельцы собак из Находки, Партизанска, Артема, Владивостока. Все они являются членами дрессировочной площадки “Лидер ДВ” города Артема, а организовывали “воспитательный” процесс руководитель площадки Татьяна Волошина, инструктор-дрессировщик РКФ, судья по рабочим качествам Александр Сапсай и Евгений Казанцев — помощник судьи по защитной службе. На тренировку прибыло более десяти собак популярных служебных пород: доберманы, немецкие овчарки, черный терьер, маленуа и ризеншнауцер. Все — с прекрасной родословной, многие уже с титулами и званиями, завоеванными на разного рода соревнованиях. Надо сказать, что собаки получают явное удовольствие от “работы”, стараются правильно выполнить все упражнения, не допускать ошибок, а в случае промаха, старательно проходят испытание еще и еще раз. На поле хвостатые спортсмены выходят по жеребьевке, те же, кому достался не первый номер, нетерпеливо поскуливают в сторонке, ожидая своей очереди. Для хозяев выступление питомца тоже волнительно, одно дело домашняя тренировка, когда некоторые огрехи можно и простить любимцу, другое дело — показывать, чему научились перед строгими судьями, выслушивать замечания, пожелания и под чутким руководством тут же отрабатывать сложный трюк. И сложность здесь, прежде всего, не для собаки, а для владельца, ведь правильно воспитанная и обученная собака — это результат регулярной и правильно построенной работы человека.
Елена Медякова, хозяйка трехлетней немецкой овчарки Вихрь Ин Уорк-Стайл, в миру Ичиго, из города Артема, регулярно принимает участие в подобных тренировках:
-У меня всегда были немецкие овчарки, но такой пес, как Ичиго, спортивного разведения — первый. В соревнованиях мы еще не участвовали, но сейчас уже готовимся. Собаки занимают все мое свободное время, и это того стоит, общаясь с ними получаешь огромное количество позитива.
Еще одна немецкая овчарка Рада тренируется у Александра Сапсая. Хозяин Рады Максим Кравцов из Находки говорит, что в их городе есть несколько кинологических клубов, но он предпочитает состоять в краевом. Со своей питомицей Максим уже участвовал в региональной выставке, где его собака заняла третье место. Такие общие тренировки собак — дело увлекательное для всей семьи. Если ежедневные занятия с Радой хозяин проводит сам, то сегодняшний выезд для семьи Кравцовых — небольшое путешествие, жена Вера, дети Варя и Гоша не только наблюдают за работой четвероного члена семьи, но и просто приятно проводят время на свежем воздухе.
Олег Винкевич с супругой Татьяной привезли на тренинг двух своих питомцев — доберманов Хайта и Бархата. Грозные на вид собаки оказываются невероятно дружелюбными и общительными и готовы “зацеловать” каждого нового знакомого. По словам Олега, они сегодня приехали в основном для того, чтобы посмотреть как другие собаки работают, и немного попробовать свои силы. После выполнения собаками заданий и общения с тренерами Татьяна признается, что получила огромное количество полезной информации и поняла, какие ошибки допускала при обучении четвероногих воспитанников.
11188В перерыве между испытаниями можно пообщаться с тренерами. На вопрос, с какими просьбами, в основном, обращаются рядовые любители собак, отвечает Александр Сапсай:
— Ко мне обращаются в основном люди для бытовой дрессировки собак: мы совместно учим собаку ходить рядом, передвигаться по городу в наморднике и на поводке, спокойно вести себя среди людей. Воспитанная собака должна уметь спокойно ждать хозяина, выполнять простейшие команды “сидеть”, “стоять”, “лежать”, а также мы приучаем собаку к тому, чтобы она давала другим людям себя осматривать, например, ветеринарному врачу.
— Может ли непрофессионал выучить и воспитать собаку без помощи дрессировщика?
— Это зависит от конкретного человека, от его изначального настроя, прежде всего, в этом деле важна последовательность. Воспитание собаки должно начинаться с первого дня пребывания ее в доме. Очень важно учить собаку по-доброму относиться к детям, не важно, дети ли это хозяев или посторонние.
— Александр Павлович, какие рекомендации вы бы дали людям, которые решили впервые завести лохматого питомца?
— Во-первых, нужно запомнить, что щенку нельзя то, что будет нельзя взрослой собаке. То есть, если вы не хотите, чтобы собака прыгала на вас или залезала на диван, то это нужно предупреждать уже в щенячьем возрасте. Иначе взрослое животное переучить будет проблематично.
Как ни ужасно звучит для некоторых владельцев, но место собаки в семейной иерархии должно быть в самом низу. Нельзя “очеловечивать” собаку. Многим владельцам кажется, что собаки думают так же как люди. Ничего подобного! Собака — это стайное животное, поэтому хозяйскую семью она воспринимает, как стаю, в которой должен быть вожак. А если в этой “стае” нет сильного главы, то собака старается сама занять позицию лидера. И все известные случаи нападения собак на хозяев или их детей связаны как раз с ситуацией “очеловечивания” домашних питомцев, когда животное воспринимается как равноправный член семьи.
Необходимо приучить собаку выполнять любую команду с первого раза, потому как вторая команда уже воспринимается как просьба, а просьбу ведь можно и не выполнять. Если вы говорите собаке “Лежать!”, нужно любым способом, хитростью добиться, чтобы она легла. И не обязательно это делать в грубой форме, насильно. Во время тренировки желательно всегда держать в кармане лакомство, которым следует поощрять собаку в случае послушания, и собака перед дрессировкой не должна быть сыта. Голод — это лучшая мотивация для животного, особенно для щенка. А вот со взрослыми собаками я использую их желание играть.
Те, кто любит и содержит собак, должны помнить о том, что будет ли их питомец послушным, управляемым и адекватным, зависит только от хозяина. И не надо забывать, что вас окружает немало людей, которые не любят или просто боятся собак, и их мнение следует уважать и принимать во внимание при выгуле.
Собака изучает своего хозяина за полгода: все его сильные и слабые стороны, а многие владельцы всю жизнь так и не могут понять своего питомца. Чтобы этого не происходило необходимо все время наблюдать за собакой, изучать ее и стараться, чтобы требования всегда были неизменными. Все должно быть регулярно и последовательно.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.