Заведите домашнего питомца

03.02.2016

151616161Любой хозяин четвероногого любимца согласится, что верный и надежный друг дарит море радости и позитива. Для хозяев собак и кошек не секрет, что их домашние питомцы помогают снимать стресс после тяжелого дня и, разумеется, поднимают настроение. Оказывается, это не единственная причина, почему животные полезны для здоровья человека. Домашние любимцы могут быть полезными людям любого возраста, от детей до пожилых.
Холестерин. Как известно, высокий уровень холестерина — это источник множества проблем со здоровьем. И, оказывается, одна из веских причин завести собаку — это поддержание холестерина в норме. Исследователями доказано, что регулярные прогулки с собакой способствуют снижению уровня холестерина в крови. Выяснилось, что у владельцев собак уровень холестерина и триглицеридов ниже, чем у остальных людей, а это помогает дополнительной защите от болезней сердца.
Стресс. Эта серьезная проблема, к сожалению, сопровождает многих людей почти непрерывно. Ученые выяснили, что даже нахождение в одном помещение с домашним любимцем действует успокаивающе и снижает уровень стресса. Поэтому борьба со стрессом, в том числе посттравматическим — это еще одна причина завести кошку, черепашку или морскую свинку.
Давление. Нью-Йоркские ученые выяснили, что домашнее животное способно снижать кровяное давление, особенно у гипертоников и членов группы повышенного риска. По словам ветеринарного консультанта Марти Беккера, если четвероногий любимец находится рядом, то кровяное давление понижается. “Вы можете потерять работу, дом, деньги, но вы никогда не утратите бескорыстную любовь вашего питомца”.
Активность. Владельцы собак находятся в гораздо лучшей физической форме, чем люди, которые предпочитают прогуливаться с друзьями. И это не удивительно, ведь в среднем хозяева собак тратят на прогулки с собакой по 300 минут в неделю, а люди без собак прогуливаются только 168 минут. Поэтому, собаки — идеальная компания для прогулок и гораздо более надежная, чем приятели.
Аллергия. Да-да, как ни парадоксально это звучит, но отличная профилактика аллергии, астмы и респираторных инфекций — это наличие домашнего животного. Доказано, что дети в возрасте до 6 месяцев, которые вступают в контакт с животными, намного реже страдают от этих неприятных заболеваний. Иммунная система детишек укрепляется благодаря присутствию в их жизни кошки или собаки.
Депрессия. Домашние животные оказывают отличную социальную поддержку одиноким людям, страдающим депрессией и меланхолией. И в целом психологическое состояние владельцев питомцев намного лучше тех, у кого нет домашних любимцев.
Ученые Калифорнийского университета уверены, что ни один домашний любимец не способен развить в человеке отрицательных качеств, зато все эти животные помогают людям приобрести новые позитивные черты характера.
И, если вы все еще не решили заводить ли вам четвероного члена семьи или нет, думаем, что эти аргументы в пользу домашних питомцев наверняка заставят вас задуматься.

Мария Башутская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.