Здравствуйте, морская свинка

24.09.2014

Куи, индийская, заморская, горная, гвинейская… Все это названия милого домашнего животного — морской свинки.

Выбирая питомца, многие останавливают свой выбор именно на этом зверьке. И неудивительно, ведь это один из немногих видов мелких млекопитающих, пригодных для содержания в городской квартире.
В отличие от кошек или собак, этих зверушек проще содержать, а эстетического удовольствия они приносят не меньше.

Родина зверьков — Центральная и Южная Америка, считается, что история существования морских свинок насчитывает 35-40 млн. лет. У инков морские свинки были жертвенными животными, которых приносили в жертву богу Солнца.

Морская свинка неприхотлива, ей необходимо лишь немного внимания и место для клетки, корм для нее недорог и его легко приобрести, кроме того, она обожает овощи, а в летнее время не против полакомиться свежей травой. Уход за зверьком можно смело доверить ребенку старше 8-9 лет, так как морские свинки в основном очень добродушные и спокойные животные. Хотя интеллект свинок считается ниже, чем у кошек или собак, тем не менее, с ними интересно “общаться”. Морские свинки узнают своего хозяина, запоминают и откликаются на свои клички, любят сидеть на руках и радуются, когда их гладят.

Несмотря на то, что содержание дома морской свинки не так хлопотно, как содержание кошки или собаки, необходимо помнить, что это существо живое, следовательно, кроме удовольствия у вас появятся и регулярные обязанности по уходу за ним. Прежде, чем принести свинку в дом, определите место, где она будет жить, приобретите все необходимое для ее комфортного существования: достаточно просторную клетку, подстилку, корм. Не стоит селить питомца во что-то временное, вроде картонной коробки.

Итак, на что же обратить внимание, если вы решили приобрести морскую свинку? На этот вопрос поможет ответить педагог станции юных натуралистов Оксана ГАЕВА.

— Покупая морскую свинку, необходимо внимательно ее осмотреть, чтобы убедиться в том, что она здорова. Шкурка у свинки должна быть чистая, лоснящаяся, шерстка в зависимости от породы правильно уложена. Попросите продавца дать вам свинку в руки, чтобы осмотреть. На коже не должно быть никаких струпьев, прыщей или коросты. Обхватите свинку рукой со стороны спины под лопатками и поднимите на уровень вашего лица. Здоровый зверек не станет верещать и вырываться, а будет вести себя достаточно смирно.
Обратите внимание на голову: глазки у здоровой свинки чистые, похожи на две влажные бусины, а ноздри холодные и сухие, без признаков слизи. Обязательно осмотрите место вокруг заднего прохода. Запачканная или слипшаяся шерсть указывает, скорее всего, на то, что зверек страдает поносом.

Если обнаружится, что шерсть животного поражена паразитами, не стоит отказываться от покупки свинки, которая вам понравилась, ведь при современном выборе специальных средств избавиться от этой проблемы можно буквально за один день.

Понаблюдайте за свинками в их клетке, и вы заметите, какое из животных наиболее активное, а какое все время апатично и, вероятно, нездорово. Хотя и самое активное животное может оказаться больным. За приглянувшимся животным лучше понаблюдать несколько раз в разное время дня, так как для морских свинок нормальными являются попеременные периоды активности и полусна в течение дня.

По возможности приобретите двух свинок одного пола или разного, но стерилизованных, если у вас нет цели заниматься разведением эти животных. Зверьки эти стадные, им необходимо ежедневное общение и желательно не только с людьми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.