Водитель, притормози…

18.04.2014

В всероссийской акции под говорящим названием “Притормози” присоединятся и сотрудники ГИБДД Партизанска. Планируется, что участвовать в серии мероприятий будет общественность, воспитанники детских садов, школ и средних учебных заведений. Инициаторами кампании стали Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков.

Сотрудниками ГИБДД по городу Партизанску запланировано множество мероприятий в рамках масштабной кампании, среди которых серьезные — для взрослых людей, водителей и пешеходов, игровые для дошколят и обучающие, и вместе с тем интересные, для школьников и студентов.

Частично о планах на совещании в ГИБДД, куда были приглашены представители учебных заведений, преподаватели вождения и общественники, рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Евгения Тыцык:

— Мы действительно планируем охватить все учебные заведения города. Разумеется, ориентируясь на возраст ребят. Для воспитанников детских садов это будут познавательно-развлекательные занятия с привлечением кукол и мультипликационных героев. Школьникам предложим решать тематические задачи, например, по вычислению тормозного пути при заданных условиях. В учреждениях среднего образования запланированы упражнения на глазомер и видеоуроки.

Для тех, кто постарше и в ближайшем будущем планирует пройти обучение на водительские права, на практике продемонстрируют и экстренное торможение, и объяснят, как быть в той или иной дорожной ситуации. Такие занятия будут проходить на базе автошколы.

Решение тематических тестов предложат водителям и пешеходам.
В том, что все эти мероприятия необходимы, сомневаться не приходится — об этом говорят цифры статистики.
О травматизме на дорогах Партизанского городского округа рассказал заместитель главного врача городской больницы Артем Чернышов. Однозначно можно сказать, что в последнее время число ДТП с участием пешеходов сильно возросло.

В 2012 году в стационар больницы после дорожных аварий было госпитализировано 25 пострадавших. В 2013 году число получивших травмы возросло до 42 человек. Из них восемь человек умерли в первые дни после ДТП.

Чаще всего у таких пациентов встречаются черепно-мозговые травмы. На втором месте — переломы ног, на третьем — повреждения таза и позвоночника.
Есть и другая статистика.

О результатах опросов, проведенных среди водителей, рассказал заместитель командира Отдельного взвода ДПС, лейтенант полиции Евгений Данилов.
Выяснилось, что из ста водителей на вопрос, сколько метров понадобиться для торможения при движении автомобиля со скоростью 60 километров в час, 48 человек назвали дистанцию 30 метров, 36 водителей уверены, что достаточно и 10 и только 12 человек ответили, что 60 метров. Остальные ответить на вопрос и вовсе затруднились.

А между тем, правильный вариант тот, на который указали меньше всего водителей — 60 метров.
— И это при том, что еще, в среднем, три с половиной секунды понадобится водителю на то, чтобы принять решение о торможении, — говорит Евгений Александрович. — Не умеют верно оценить расстояние до приближающегося транспорта и пешеходы. А то и вовсе не пытаются этого делать — не глядя выходят на “зебру” и уверенно идут через дорогу. Или обходят автобус спереди, вместо того, чтобы обойти его по правилам сзади. Несколько месяцев назад в такой ситуации в нашем городе погибла женщина.
Полицейские надеются, что многие жители города присоединятся к акции, а главное, серьезно к ней отнесутся. Ведь все это делается для того, чтобы с каждым днем пострадавших на дорогах становилось меньше.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.