История музея истории

19.10.2018

В 1986 году городской музей обрел новый домОсенью 2018 года исполняется 40 лет со дня присвоения городскому музею статуса филиала краевого музея имени Владимира Клавдиевича Арсеньева. 35 лет назад был открыт дом-музей Иллариона Палшкова, известного приморского художника, долгие годы творившего в нашем городе.

И к этому значимому культурному событию в жизни нашего города музейные работники имеют самое непосредственное отношение.
Нынешний год примечателен и тем, что 35 лет прошло с того момента, когда городской музей обрел новый и, как оказалось, постоянный дом на улице 50 лет ВЛКСМ, 14, на втором этаже здания бывшей школы №13.
Вопрос создания в Сучане городского музей на разном уровне поднимался много раз. И вот когда он был уже практически решен в 1976 году на уровне крайкома партии, вдова художника Иллариона Палшкова Анна Васильевна подарила городу большую часть полотен своего супруга. Картины нужно было срочно где-то разместить, чтобы их могли видеть жители и гости Партизанска.

Всем городом!

В сжатые сроки, на общественных началах в пустующих помещениях второго этажа здания пожарной охраны на улице Горького, 1 были размещены первые экспозиции музея истории города.
Анна Васильевна Палшкова на открытии дома-музея художникаМузей создавали всем миром — Почетные граждане, ветераны Гражданской и Великой Отечественной войн, партийные лидеры и общественники. Среди них — Анна Лобанова, Дмитрий Бабяк, Федор Бегунков, Тимофей Головатенко, Петр Житяйкин, Николай Ильюхов, Василий Лемешенко, Иван Самусенко, Григорий Ошиток, Федор Шашура, Федор Белоглазов, Иван Головин, Сергей Ильин, Иван Фомин, Борис Борисов, Леонид Моисеенко, Лидия Светличная, Евгения Зинченко и многие другие неравнодушные к истории родного города люди. Музей в городе угольщиков открыли в День шахтера.
К тому времени в городе уже был музей в Доме пионеров и школьников, созданный Почетным гражданином Партизанска Анной Лобановой. К большому сожалению, экспонаты музея практически все погибли во время пожара 1987 года. Отметим, что ранее, при создании «большого» городского музея, часть материалов, собранных красными следопытами под руководством Анны Григорьевны, была передана музейным работникам.
Стоит напомнить, что спустя несколько лет открылась и музейная комната шахтоуправления имени Аллилуева в Доме культуры угольщиков.
В последующем, когда городской музей уже был филиалом краевого музея имени Арсеньева, шахтерский музей передал ему свои экспонаты.
После переезда в новое помещение городской музей возглавила Валентина Стежкова, которая до этого заведовала библиотечным филиалом в микрорайоне Центральной обогатительной фабрики. Валентина Петровна была настоящим профессионалом, бесконечно увлеченным своим делом, историей города, замечательным руководителем и сильным организатором. Благодаря этому человеку наш музей быстро обрел статус авторитетного научного учреждения.

Во славу юбилея Октября

Так все же почему музей имени Арсеньева сделал общественный музей Партизанска своим филиалом? В начале 70-х годов ХХ века в Приморском крае, как, впрочем, и во всей стране, был настоящий бум музеев, мемориальных залов и комнат, который были вызван в первую очередь 60 –летним юбилеем Октябрьской революции и 30-летием Победы в Великой Отечественной войне. Это был расцвет советского государства, которому уже было, чем гордится, и можно было рассказать о непростом пути становления советской власти и о борьбе с немецко-фашистской агрессией.
В то время народные и общественные музеи, комнаты и залы в городах и районах Приморья получали поддержку специалистов из краевого музея и многие из подшефных «храмов истории» стали в последующем филиалами музея имени Арсеньева.
В старом здании городского музея имелось несколько залов, рассказывающих о Партизанске, его истории, трудовых буднях и природных особенностях. Уже тогда существовал специальный зал, посвященный художнику Иллариону Палшкову, где были размещены его картины. Такой зал есть и в новом здании музея. В нем регулярно проходят тематические выставки, посвященные жизни и творчеству нашего известного земляка.
Особое место занял и зал, посвященный Гражданской войне и освобождению Приморья от интервентов и белогвардейцев, что также было связано с тем, что Сучан на заре Советской власти являлся «колыбелью» партизанского движения.

Большой переезд

К началу 80-х годов ХХ века городскому музею стало тесно в пожарном депо, и тогда руководитель пожарной охраны города Геннадий Зиганшин позаботился о переезде музея в новое помещение. Так как к 1983 году в музее экспонатов уже было немало, на новом месте музей обживался три года. Над оформлением экспозиций в новом здании работала группа краевых художников – Геннадий Приходько, Валентина Фонова, Василий Межевой и Сергей Приходько. В 1986 году торжественно отметили новоселье музея. На церемонии присутствовали ветераны Гражданской и Великой Отечественной войн, руководство музея имени Арсеньева из Владивостока, первые секретари горкомов ВЛКСМ и КПСС, журналисты газеты «Ленинец».
С тех пор музей место своего расположения не менял. Классическим осталось и оформление основных залов. Открываются только новые выставки и новые экспозиции, которые дополняют «платформу», заложенную в 1986 году.
Всего на пять лет
История возникновения и упразднения дома-музея Палшкова не менее интересна. Вдова художника Иллариона Фомича многие годы жаловалась местным руководителям на то, что в силу преклонного возраста она не в состоянии в одиночку содержать построенный ее супругом просторный дом на Первой шахте на улице Парковой, 32 с земельным участком в 1200 квадратных метров.
Как показывает документ о праве застройки, дом был возведен Илларионом Фомичом Палшковым благодаря государственной ссуде в 1935 году. Первоначальный адрес значился как Парковая, 25, но после смены нумерации был изменен на 32. Здесь проживала семья художника: сам Илларион Фомич и его жена Анна Васильевна.
24 марта 1981 года исполком Партизанского городского Совета народных депутатов принял решение о создании дома-музея члена Приморского отделения союза художников СССР Иллариона Палшкова. С целью сохранения наследия старейшего художника Приморья, члена Приморского отделения Союза художников СССР Палшкова Иллариона Фомича «…воспевавшего в своих работах природу Приморского края, жизнь и труд жителей Приморья и города Партизанска, для усиления коммунистического и эстетического воспитания трудящихся…» исполнительный комитет постановил: приобрести за счет городского бюджета дом И. Ф. Палшкова страховой стоимостью 2003 рубля по улице Парковой, 32, собственное владение Анны Васильевны Палшковой, под дом-музей. Первый коллектив музея истории городаПоставить дом на баланс отдела культуры исполкома, обязать горфинотдел профинансировать приобретение дома-музея за счет сверхплановых переходящих остатков бюджетных средств по состоянию на 1 января 1981 года.
Постановление от имени городского исполкома подписали председатель А.И. Спиваков и секретарь М.Г. Нигматулина.
После покупки дома вдове, которая для дома-музея передала в дар 30 полотен художника, выделили коммунальную благоустроенную квартиру в многоквартирном доме на улице 50 лет ВЛКСМ, 23. С собой вдова на новое место проживания перевезла личный архив мужа, его библиотеку, коллекцию бабочек и оставшиеся картины. Многим позже все это богатство отойдет городу, так как у Анны Васильевны не было наследников, и все материалы и предметы по описи передали в городской музей.
В 90-е годы дом художника по какой-то причине, возможно, утратил статус памятника культуры и статус дома-музея. Так или иначе, культурное наследие было продано в личную собственность. Картины и утварь, согласно описи, передали в городской музей.
С тех пор дом Палшкова сменил уже нескольких хозяев, и будет ли ему когда-нибудь возвращен статус дома-музея, неизвестно…

Наталья САФИНА, ведущий методист музея истории города Партизанска,
Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.