Новый год в Сучане: по-советски, весело и народно

30.12.2022

В новогодние праздники на площади собирался весь городАлые звезды горели не только на елках, но и на шахтовых копрах, тысячи новогодних посылок и телеграмм развозили на такси, а в валенках и артисты выступали, и гости на танцевальные вечера приходили с нарядными туфлями на смену.

Советские годы, особенно шестидесятые, пожалуй, один из самых популярных у режиссеров и историков период, когда страна, оправившись от войны и восстановив разрушенное хозяйство, достигла рекордов экономического роста и покорила космос. Развивался активно в те годы и шахтерский Сучан. В канун Нового года мы попросили наших современников, заставших это время, вспомнить, как тогда встречали главный праздник в нашем городе.

Елка после плана

На счету работника культуры с большим стажем Людмилы Заярко множество проведенных новогодних торжеств и народных гуляний для партизанцев. И начинались они в горняцком городе вовсе не в декабре:
— Новый год в Сучане шахтеры праздновали с середины осени. Это было связано с производственным планом. Как только его выполняли, так сразу назначалось и торжество – с речами, грамотами, премиями, застольем и артистами — с Дедом Морозом и Снегурочкой во главе. Концерты проводили и на раскомандировках, в шахтоуправлениях всегда ставили елки. Горняки собирались на праздничные мероприятия в малом зале Дворца культуры угольщиков, на дом к ветеранам выезжали с поздравлениями. Организовывали уличные выступления и игры, собиравшие буквально весь город. Сценой часто служил кузов грузовика. Было время, когда в новогоднюю ночь никаких мероприятий не проводили, за исключением выхода в час ночи Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных героев к елке на центральной площади. Там артисты исполняли частушки и песни под аккомпанемент баяна, плясали и поздравляли горожан с праздником. Артисты наряжались в валенки, и среди зрителей зимой это была очень популярная обувь.

Тысячи посылок

Более полувека отработавшая в городском узле связи и на главпочтамте Людмила Дмитриева вспоминает: почтальонам в праздничные дни приходилось работать по-стахановски:
— Жители Сучана, как и многие в нашей стране, очень любили новогодние праздники и старались родным и близким отправить посылку, бандероль или хотя бы телеграмму, письмо, открытку. Судите сами, только посылок и бандеролей в день оформляли на выдачу — больше тысячи штук. А открытки и письма было бы проще считать на вес. И сами жители Сучана отправляли поздравлений и подарков не меньше.
Бессменный Дед Мороз Борис Петрович РезниковДаже большой краевой почтамт не справлялся с новогодним ажиотажем, и в конце декабря бригаду почтовых работников направляли из Сучана во Владивосток, где они несколько суток сортировали почту, откладывая письма, телеграммы и посылки для нашего города.
Важный груз приходил на сортировку на железнодорожном вокзале, а после направлялся в 22 почтовых отделения в Сучане, ближайших поселках и селах. Успеть все разнести пешком было непросто. Почтальоны по городу развозили полученное на такси, которое выделяло по договору руководство пассажирской автоколонны.
Работники телеграфа всегда первыми узнавали важные новости, но не было принято делиться ими за пределами почтамта, сохраняли тайну переписки. Случалось к праздникам разносить правительственные и министерские телеграммы, которые приходили в горком, горисполком, ГОВД и на крупные предприятия. Их доставка не была особой — почтальон просто делал свою работу, привычно вручая телеграмму под роспись. Хотя, что скрывать, не без гордости за свой город и земляков.

Сладкий подарок от шахты

Это сейчас овощи и фрукты в изобилии круглый год, а тогда это был главный новогодний дефицит. Вспоминает ветеран угольной отрасли Алексей Кондратьев из Авангарда:
— Для детей мандаринки и яблочки к празднику централизованно вместе с конфетами привозили на шахту, и профсоюзный комитет из «Приморскугля» делил их поровну между детьми работников. Получалось каждому по три-четыре мандаринки, по паре яблок и конфет горка — шоколадных и карамели. Женщины формировали подарки, которые потом и клали детям под елочку наши шахтеры. Те, кто держал хозяйство, под Новый год резали поросенка, готовя щедрое угощение для праздничного стола – домашнюю колбасу, холодец и многое другое. Войдешь в дом, а там такие ароматы!
Праздник предпочитали отмечать в компаниях, собирались у кого-нибудь дома, вместе с супругами начинали готовить, накрывать, украшать. После полуночи шли в клуб, где стояла елка, веселились до утра, поздравляя друзей и знакомых.

Из валенок в туфельки

Весело у елочки с затейницей СнегурочкойВо Дворце культуры угольщиков ставили в большом зрительном зале, раздвинув в стороны кресла, елку — живую, нарядную, с разноцветными гирляндами — и устраивали новогодние вечера с танцами. К ним готовились основательно, вспоминает ветеран педагогического труда, председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых:
— Шили платья, подбирали бусы, из картона делали маски, раскрашивали их вручную и посыпали блестками с елочных игрушек. На представление с районов ЦОФа и шахты №20 добирались в центр на городском автобусе, а обратно за полночь шли уже пешком, держа друг друга под руки. Пока шли, громко все вместе пели популярные песни. Самыми любимыми были «Ой, цветет калина» и «Черный кот», о котором в те времена вместе с Тамарой Миансаровой пела вся страна. Морозы стояли нешуточные, потому все надевали свитера под пальто, а еще обязательно валенки. Из них, словно Золушки, в фойе Дворца переобувались в изящные туфельки. Танцевали вальс, танго и не только, даже твист, за который нас, кстати, никто не ругал.
В зале не было свободного места. На праздник приходили люди разных поколений, кто потанцевать, а кто просто насладится атмосферой. Зажигали бенгальские огни и пускали разноцветное конфетти из хлопушек. Все нарядные, женщины и девушки в платьях, а мужчины в костюмах и белых рубашках. Правда, без галстуков, их в Сучане как-то не жаловали. Распивать спиртное было не принято, за порядком следили дружинники.
На следующий день после танцев у елки шли кататься с сопки на санках. И были они не легкими и аккуратными, как сегодня, а с мощными стальными полозьями, накрытыми досками. На таких санях можно было скатиться со склона и вдвоем, и втроем, и даже вчетвером. Это было прекрасное время!

Записал Антон СУХАРЬ.
Фото из архива городского
Дворца культуры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.